Bernhard Leute

actor, voice-over artist

27.11 - 12.1.2019 Proben am Landestheater Coburg

Premiere am 12.1.2019 19.30 Uhr Weitere Vorstellungen: 20./25.1., 15./20./21.2., 7./19.3., 10.4.jeweils 19.30

Bernhard Leute

actor, voice-over artist

close Bernhard Leute
Profession actor, voice-over artist
Year of birth 1952, Waldshut
Nationality German
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Barcelona, Cologne, Freiburg, Hamburg, Kassel, Konstanz, Lindau (Bodensee), Madrid, Majorca, Mannheim, Munich, Stuttgart, Vienna
Ethnic appearance White Central European/Caucasian, White South European
Hair colour greying
Hair length medium
Eye colour brown
Stature athletic
Height 180 cm
Weight 90 kg
Confection size 56
Language(s)
German - native speaker
Spanish - fluently
English - good
Dialects / accents
DE - Baden (native dialect)
DE - Swabian
Voice range
baritone
Musical instrument
piano - good
Sports
fencing (sportive) - good
karate - good
stage fencing - good
Dancing
argentine tango - good
Professional union Association of German FIlm & TV Actors
close Bernhard Leute

Education

Jan 1984 - Dez 1987 Private Ausbildung

Film

2016
SOKO Wismar
bit part, TV Series, ZDF, R: Oren Schmuckler
2016
Seele
lead, Short Feature Film, R: Klaus Merkel
2014
Huck
guest star, TV Series, SWR, R: Patrick Winczewski
2013
Nie mehr wie immer
supp. role, TV-Movie, HR, R: Petra K. Wagner
2012
Der Kriminalist
supp. role, TV Series, ZDF, R: Hannu Salonen
2011
In den besten Jahren
supp. role, TV-Movie, WDR, R: Hartmut Schoen
2011
SOKO Wismar
supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Sascha Thiel
2011
Alles Chefsache!
bit part, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2011
Herbstkind
supp. role, TV-Movie, BR, R: Petra K. Wagner
2011
Sprinter - Haltlos in die Nacht
supp. role, TV-Movie, ARD, R: Petra K. Wagner
2010
Alleingang
supp. role, TV-Movie, BR, R: Hartmut Schoen
2009
Sieben Tage
supp. role, TV-Movie, R: Petra K. Wagner
2008
Alia - Bosniac Rhapsody
supp. role, TV-Movie, R: Karl Kases
2006
Ein fliehendes Pferd
bit part, Feature Film, R: Rainer Kaufmann
2005
Tatort - Gebrochene Herzen
lead, TV-Movie (Series), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2004
Der Traum ihres Lebens
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Karl Kases
2004
Stefanie - Eine Frau startet durch
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Karl Kases
2003
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder
supp. role, TV-Movie, R: Urs Egger
2003
Sabine!
supp. role, TV Series, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2002
Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen
supp. role, TV-Movie (Series), R: Urs Egger
2001
Tatort - Der lange Arm des Zufalls
supp. role, TV-Movie (Series), SFB, R: Ralph Bohn
2001
Mein Vater und andere Betrüger
bit part, TV-Movie, R: Christian von Castelberg
2001
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, R: Sigi Rothemund
1999
Sperling und das große Ehrenwort
supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Sibylle Tafel
1999
Fiesta der Leidenschaft
supp. role, TV-Movie, NDR, R: Peter Welz
1997
Wolffs Revier
guest star, TV Series, SAT.1, R: Ralph Bohn
1997
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften
supp. role, TV Series, ZDF, R: Hans Liechti
1996
Küstenwache
supp. role, TV Series, ZDF, R: Marco Serafini
1993
Hotel Interim
lead, TV-Movie, R: Christoph Doering

Theatre

2018 - 2019
Landestheater Coburg
Masse Mensch Macht, Meisner, R: Stephan Kaluza
2018
Theater unterm Dach Berlin
Rosa - Trotz alledem, verschiedene, R: Anja Panse
2018
Komödie im Marquardt Stuttgart
Ein Strumpfband seiner Liebeslust, König Wilhelm II, R: Tobias Goldfarb
2017 - 2018
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Der Parasit, Narbonne, R: Tobias Materna
2017
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Die Jungfrau von Orleans, Thibaut, Talbot, Fastolf, Schwarzer Ritter, R: Bettina Bruinier
2016
Stadttheater Konstanz
Restwärme (Monolog), Eugen, R: Wolfgang Hagemann
2016
Stadttheater Konstanz
Mumien, Pep, R: Andreas Bauer
2016
Stadttheater Konstanz
Arthur Kitchen, Uwe, Burkhardt, R: Armin Peterka
2016
Stadttheater Konstanz
Momo, Kassiopeia, R: Holle Münster
2015
Stadttheater Konstanz
Die kleine Hexe, Hauptmann, Schneemann, Knusperhexe, R: Sascha Bunge
2015
Stadttheater Konstanz
Miss Sara Sampson, Waitwell, R: Alexander Marusch
2015
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Loriots Dramatische Werke, verschiedene, R: Jan Bodinus
2015
Stadttheater Konstanz
Boston Princes - Die Kennedys und Marilyn Monroe, Cushing, Dulles, Dobrinyn, R: Frank Voigtmann
2014
Stadttheater Konstanz
Der Zauberer von Oz, Löwe, R: Hanna Müller
2014
Stadttheater Konstanz
Fühllosigkeit, Seppo, R: Andreas Bauer
2013 - 2014
Zimmerbühne in der Niederburg Konstanz
Die Legende vom Heiligen Trinker (Monolog), Andreas, R: Hartmut Schoen
2013 - 2014
Stadttheater Konstanz
Um Himmels Willen, Ikarus, Dädalus, R: Julia Kunert
2013
Wallgrabentheater Freiburg
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Peter Soest, R: Hans Pöschl
2013
Wallgrabentheater Freiburg
Rose & Walsh, Walsh, R: Friederike Barthel
2012
Theater Mephisto & Co, München
Achterbahn (WA), Er, R: Esther Muschol
2012
Stadttheater Konstanz
Lametta, Werner, R: Christian Lugerth / Ch. Risse
2011
Stadttheater Konstanz
Faust I, Faust, R: Wulf Twiehaus
2011
Theater Mephisto & Co, München
Achterbahn, Er, R: Esther Muschol
2011
Stadttheater Konstanz
Dschungelbuch, Balu, R: Anja Panse
2010
Stadttheater Konstanz
Geierwally, Nikodemus, R: Christine Eder
2009
Stadttheater Konstanz
Das kleine Gespenst, Ritter Kasimir, Sekretär, R: Maria-Elena Hackbarth
2008
Stadttheater Konstanz
Mondlicht und Magnolien, Victor Fleming, R: Folke Brabant
2008
Stadttheater Konstanz
Don Quijote, Perez, Eseltreiber, Beichtvater, R: Wulf Twiehaus
2007
Stadttheater Konstanz
Die Frau vom Meer, Arnholm, R: Grazyna Kania
2007
Stadttheater Konstanz
Fremdes Haus, Risto, R: Nina Gühlstorff
2007
Stadttheater Konstanz
Wie im Himmel, Daniel Dareus, R: Bettina Bruinier
2007
Stadttheater Konstanz
Ein fliehendes Pferd, Klaus, R: Frank Voigtmann
2007
Stadttheater Konstanz
Ronja Räubertochter, Mattis, R: Babette Peiker
2006
Stadttheater Konstanz
Gretchen 89ff, Regisseur, Gretchen, R: Bettina Bruinier
2005
Stadttheater Konstanz
Der Held der Westlichen Welt, Michael James, R: Daniel Ris
2004
Tourneetheater
Phantom der Oper, Blanchin, R: Karl-Heinz Stracke
2004
Stadttheater Konstanz
Party, Mama, R: Ulrike Stöck
2000
Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Die Riesen vom Berge, Duccio Doccia, R: Holger Friedrich
2000
Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Zur schönen Aussicht, Müller, R: Johannes Herrschmann
1999
Neue Bühne Zitadelle, Berlin-Spandau
Hinter Gardinen, Er, R: Werner Schuster
1998
Zan Pollo Theater, Berlin
Hammerschlag, verschiedene, R: Peter Schöttle
1997
Zan Pollo Theater Berlin
Der rote Ritter, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1995
Theater Tiefenenttrümmerung, Berlin
Priwjet, Schneider, R: Ingrid Hammer
1994
Hebbel Theater, Berlin
Der Sondeur, Sondeur, R: Elke Petri
1992
Zan Pollo Theater, Berlin
Das siebte Zimmer, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1992
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Waldschrat, Fjodor Ivanic, R: Ilona Zarypow
1991
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Trauerfisch, verschiedene, R: Peter Schöttle
1991
Zan Pollo Theater, Berlin
Stravaganza, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1990
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Glyzerinvater, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1990
Zan Pollo Theater, Berlin
Die Reise nach Petuschki, Bart u.a., R: Peter Schöttle
1989
Hoftheater, Berlin
Nein, im Gegenteil (Einakter von Tschechow), Njuchin, Tschubukow, R: Christoph Bleidt
1989
Zan Pollo Theater, Berlin
Die seelenlose Tragödie, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1988
Theaterhaus Stuttgart
Marathon, Herr, R: Emilio Schechtmann
1987
Hoftheater, Berlin
Tod, Kleinman, R: Klaus Nothnagel
1986
Theater36, Berlin
Klavierspiele, Er, R: Peggy Lukac

Speaker

2013
Luft holen
Hörspiel von Oliver Wnuk, SWR
2011
Der Aufstieg und Fall des Siggi S.
Hörspiel von Oliver Wnuk, SWR
close

Contact

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

presented by
Schauspielervideos