Nominiert als "Bester Hauptdarsteller" bei den "SOFIES" in New York!!

Freue mich riesig für meine Hauptrolle in "Ohne Dich" für einen Short Film Award in New York nominiert worden zu sein und das als einzig Deutscher unter Amerikanern, wow!!

Nikolai Will

actor

close Nikolai Will
Profession actor
Year of birth 1981, Kulmbach
Nationality German
(Federal) State North Rhine-Westphalia
1st residence Cologne
Place of action Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, Kassel, Leipzig, Munich, Stuttgart
Ethnic appearance White Central European/Caucasian
Hair colour dark blond
Hair length short
Eye colour brown
Stature athletic
Height 179 cm
Confection size 54
Language(s)
English - basics
Dialects / accents
DE - Franconian (native dialect)
Voice range
baritone
Musical instrument
trumpet - basics
close Nikolai Will

Education

2005 - 2009 Privatunterricht, bei Dietmar Koboldt und Gisela Marx, Szenenstudium und Rollenarbeit
1999 - 2002 Privatunterricht, bei Andreas Buettner von der Ernst Busch Hochschule für Schauspielkunst

Prizes & Awards

2019 Nominierung Bester Schauspieler "Sofies" /" Short Film Awards" in New York!
2019 Nominierung "Shocking Shorts" für "Ohne Dich"
2019 Gewinner Deutscher Jugendfilmpreis für "Er gehört zu mir"
2017 Mutti sagt - "Creative Vision" Nachwuchs Förderpreis für Regiesseur Robin Mendel
2017 World Media Festival 2017 - "Grand Award" für "Deutsche Bahn - Mitarbeitermotivation"
2016 Deutscher Filmpreis 2016 "Bester Film" "der Staat gegen Fritz Bauer"
2015 Bester deutscher Horrorfilmdarsteller
2010 Visionale Hessen ( Bester Film / 2.Platz) - Studium Deluxe
2010 Goldene Rheinnixe der Macromedia Hochschule Köln für - Hier spricht Rupert
2009 Publikumspreis beim 47elf-Festival für - Als gäbe es ein Morgen
2008 1. Platz im Internationalen WDR-Nachwuchswettbewerb - Wir zeigen Dir den Sommer
2007 Nominierung Hessischer Hochschulfilmpreis, Bester Film - Der Stiefbruder meines Stiefbruders
2007 Visionale Hessen , Bester Film (2.Platz) - Der Anruf
2007 Nominierung XXS Dortmunder Kurzfilmfestival, Bester Film - Der Anruf
2005 Unterfränkischer Jugendfilmpreis & Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
2004 Schweinfurter Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
2000 Bayerischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip
1999 Unterfränkischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip

Film

2019
Das Glaszimmer
supp. role, Feature Film, R: Christian Lerch
2019
SOKO Köln
bit part, TV Series, ZDF
2019
Check Check
supp. role (ep.), TV Series, ProSieben
2019
Avanti - Zeit für Avanti. Employer Branding, Personalmarketing (mehrere Spots)
lead, Commercial
2019
Geschlechterkrise
supp. role, Indie Feature Film, R: Malte Wirtz
2019
Endstation (aka Train-Sick)
lead, Short Feature Film, R: David Wunderlich
2018
Einstein
bit part, TV Series, SAT.1
2018
Erebus
lead, Short Feature Film, R: Philipp Smart
2018
Verstehen Sie Spaß?
supp. role (ep.), TV-Show, ARD, ORF, SWR
2018
It gets better
bit part, Short Feature Film, R: Adi Wojaczek
2018
Anekdoten aus meinem tragischen Leben
series star, Series, R: Nikolai Will
2018
Ohne Dich
lead, Short Feature Film, R: Benjamin Bechtold
2017
Blockbustaz
supp. role (ep.), TV Series, ZDFneo
2017
Willkommen bei Mario Barth
supp. role (ep.), TV-Show, RTL, R: Uwe Graße
2017
Sky Sharks
supp. role, Feature Film, R: Marc Fehse
2017
Er gehört zu mir...
lead, Short Feature Film
2017
Krones AG - Digitalisierung (Messefilm)
supp. role, Image Film, R: Lambert Straub
2016
Der kleine Mann
lead, Short Feature Film, R: Jan Verborg
2016
Mutti sagt
lead, Short Feature Film, R: Robin von Mendel
2016
Nissa - Geschichten aus dem Leben
supp. role, TV-Event, ProSieben
2016
Ein Fall für zwei
bit part, TV Series, ZDF
2016
Babylon Berlin
bit part, TV Series, ARD, sky [de] (vormals Premiere)
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
guest star, TV Magazine, ZDF
2016
Mann, Sieber!
supp. role (ep.), TV-Show, ZDF
2016
Martin Luther - Petra Gerster auf den Spuren des Reformators
bit part, Documentary, ZDF
2016
Quarks & Co
supp. role (ep.), TV Magazine, WDR, R: Harald Spieß
2016
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
supp. role (ep.), TV Series, RTL
2016
Frag doch mal die Maus
supp. role (ep.), TV-Show, ARD
2016
Frau Temme sucht das Glück
bit part, TV Series, ARD, R: Fabian Möhrke
2016
Different Kinds of Rain
bit part, Feature Film, R: Isabel Prahl
2016
ProSieben - Studio Amani
supp. role, Opener, R: Jano Ben Chaabane
2016
Sonepar - Lass dich nicht blenden
Recruiting-Video, R: Jan Zenkner
2015
Freiraum
lead, Short Feature Film, R: Yannik Richter
2015
Z-Office
lead, medium length Film, R: Douglas Stahl
2015
kölnticket.de - Mit dem Ticket fängt die Freude an!
lead, Commercial, R: Philipp Bank
2015
Sechs auf einen Streich - Die Salzprinzessin
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, WDR, R: Zoltan Spirandelli
2015
Tatort Calw - Auge um Auge
supp. role, Indie Feature Film, R: Armin Schnürle
2015
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
bit part, TV Series, RTL
2015
El Olivo - Der Olivenbaum
bit part, Feature Film, R: Icíar Bollaín
2015
Rentnercops
supp. role (ep.), TV Series, ARD
2015
Alligatoah - Vor Gericht
supp. role, Music Video
2015
Prankenstein
guest star, TV-Show, ProSieben, R: Joerg Imholz
2015
Mama geht nicht mehr
bit part, TV-Movie, ZDF, R: Vivian Naefe
2015
Kollegah - Ghettoveteran (Webserie)
guest star, Series, R: Alex Königstein
2015
SOKO Köln
bit part, TV Series, ZDF
2015
Parasozial - Fiktive Detektive
supp. role, Indie Feature Film, R: Mirko Muhshoff
2015
Sex & Crime
supp. role, Feature Film, R: Paul Florian Müller
2014
Emilie
lead, Short Feature Film, R: Annika Haug
2014
Medpex Versandapotheke - Zombie Apokalypse
lead, Commercial, R: Mikis Fontagnier
2014
Liebe
lead, Short Feature Film, R: Kai E. Bogatzki
2014
Jenes innere Wesen
lead, Crowdfunding-Video, R: David J. Lensing
2014
Black Nazi
bit part, Feature Film
2014
Forbidden Love
bit part, TV Series, ARD
2014
Forbidden Love
bit part, TV Series, ARD
2014
Kommissar Wolpert
supp. role, TV Series, R: Gregor Wiebe
2014
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
bit part, TV Series, RTL
2014
Entkoppelt
bit part, Short Feature Film, R: Lutz Heineking, jr.
2014
EURO Kartensysteme GmbH - Fail
lead, Commercial, R: Anna-Katharina Maier
2014
Tod den Hippies, es lebe der Punk
supp. role, Feature Film, R: Oskar Roehler
2014
Der Staat gegen Fritz Bauer
supp. role, Feature Film, R: Lars Kraume
2014
Reeperbahn - Der Film
lead, Indie Feature Film, R: Timo Rose
2013
Dämonisch
lead, Short Feature Film, R: Benjamin Bechtold
2013
Nutbaser - Sales Intelligence Cockpit
supp. role, Corporate Film, R: Guido Breunung
2013
Herzlos
supp. role, Indie Feature Film, R: Armin Schnürle
2013
Forbidden Love
bit part, TV Series, ARD
2013
Forbidden Love
bit part, TV Series, ARD
2013
Forbidden Love
bit part, TV Series, ARD
2013
Caedes - Die Lichtung des Todes
supp. role, Indie Feature Film, R: Slavko Spionjak
2013
Schugada
supp. role, Indie Feature Film, R: Benedikt Klaus
2013
Das innere Kind
supp. role, Short Feature Film, R: Elisabeth Kirsten
2013
Miss Sixty
bit part, Feature Film, R: Sigrid Hoerner
2013
Zwei mitten im Leben
bit part, TV-Movie, ZDF, R: Peter Gersina
2012
Uno Immobilien - Das letzte Hemd
lead, Commercial, R: Cengiz Akaygün
2012
Montrak
lead, Indie Feature Film, R: Stefan Schwenk
2012
White Pillow
supp. role, Indie Feature Film, R: Tobias Kerll
2012
Der Knastarzt
bit part, TV Series, RTL, R: Andreas Menck
2012
Es geht um mein Leben!
supp. role (ep.), TV-Show, ARD, R: Martin Waldmann
2012
rundshow (Internetshow)
supp. role (ep.), TV-Show, BR, R: Dagmar Kiolbasa
2012
Burning Money
supp. role, Short Feature Film, R: Daniel Timm
2012
Lovely Wolf
supp. role, Short Feature Film, R: Benjamin Bechtold
2012
Damned On Earth
supp. role, Indie Feature Film, R: Ralf Kemper
2012
Damned on Earth
supp. role, Teaser (Film Concept), R: Ralf Kemper
2012
Fatman - The Quark Knight
lead, Short Feature Film, R: Alexander Niemeyer
2012
Lose Myself
supp. role, Feature Film, R: Jan Schomburg
2012
Wilsberg - Treuetest
bit part, TV-Movie (Series), ZDF, R: Dominic Müller
2011
Dienstag auf Mittwoch
lead, Short Feature Film, R: Oliver Haug
2011
Elektrischer Reporter
supp. role (ep.), TV Magazine, ZDFinfokanal
2011
almost negative
supp. role, Indie Feature Film, R: Sascha Syndicus
2011
Zeichen der Schwäche
lead, Short Feature Film, R: Markus Messner
2011
Tagebuch eines frustrierten Sofas
lead, Short Feature Film, R: Claas Lauritzen
2011
Kleines Püppchen, Teddybär
lead, Short Feature Film, R: Manuela Schuster
2011
Daimonion
supp. role, Indie Feature Film, R: Fabian Barth
2010
Das sentimentale K auf Französisch
supp. role, Short Feature Film, R: Gennadi Pinski
2010
Epicsode (Webfilm)
lead, Short Feature Film, R: Georg Jenne
2010
Revert to past
supp. role, Short Feature Film, R: Marc Gollenia
2010
Wat is Kölsch?
lead, Short Feature Film, R: Mischa Buelter
2010
Tictatorship
supp. role, Short Feature Film, R: Igor Sirjanow
2010
Gleich 3 Medien - Ein Film kann das
lead, Image Film, R: Tobias S. Freyer
2010
Prof 2.0
lead, Short Feature Film, R: Fabian Gratzla
2009
Hier spricht Rupert
lead, Short Feature Film, R: Andreas Eickhoff
2009
Dämmerung (Internet-Serie)
supp. role, Series, R: Martn Bondzio
2009
Als gäbe es ein Morgen (Wettbewerbsbeitrag Cologne 47elf)
supp. role, Short Feature Film, R: Sebastian Hilger
2009
Die Schiffbrüchigen (Bewerbungsfilm)
lead, Short Feature Film, R: Dominik Zurowski
2009
Bruno der Neonazi (Social Spot)
supp. role, Short Feature Film, R: Frances Apis
2009
Le Cinéphile
supp. role, Short Feature Film, R: Florian Dufour-Feronce
2008
Sedicio / creature (Schülerfilmprojekt)
supp. role, Indie Feature Film, R: Johannes Plate
2008
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben
supp. role, TV-Movie, WDR, R: Dror Zahavi
2008
Der Tollpatsch und sein Bruder
lead, Short Feature Film, R: Aischa Butt
2008
Maria - Staunen und Zweifeln
supp. role, Short Feature Film, R: Valentin Badura
2008
Gib Aids keine Chance - Jede Sekunde zählt (BZgA Wettbewerbsbeitrag)
supp. role, Commercial, R: Dominik Krug
2007
Neulich
lead, Short Feature Film, R: Daniel Gerken
2007
Unter Uns
supp. role, TV Series, RTL
2007
Oile Lachpansen - Oilerboy
supp. role, Music Video, R: Patrick Janney
2007
RTL - Channel Presentation
lead, Spec Commercial, R: Maik Patzwald
2007
Alles was zählt
supp. role, TV Series, RTL
2007
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln
supp. role, Documentary (Series), SAT.1
2007
Der Anruf
lead, Short Feature Film, R: Robert Schulzmann
2007
Der Stoff, aus dem die Helden sind (Bewerbungsfilm)
supp. role, Short Feature Film, R: Christian Bluthardt
2007
Alles was zählt
supp. role, TV Series, RTL
2007
Der Schein
supp. role, Short Feature Film, R: Marc Steck
2007
Der Zahn der Zeit
lead, Short Feature Film, R: Jonas M. M. Teitge
2007
Jobs, Jobs, Jobs!
lead, Short Feature Film, R: Deniz Gürsoy
2007
Suffer and die
lead, Short Feature Film, R: Philip Polcar
2007
Mafell AG - Lampe
lead, Commercial, R: Patrik Gölz
2007
Der Stiefbruder meines Stiefbruders
supp. role, Short Feature Film, R: Sandra Ellinger
2007
Pixelation
supp. role, Short Feature Film, R: Florian Heinzen-Ziob
2007
Botenstoffe
supp. role, Short Feature Film, R: Ingo Monitor
2007
Studium Deluxe
supp. role, Short Feature Film, R: Florian Thomi
2007
Mord mit Aussicht
supp. role, TV Series, ARD, R: Arne Feldhusen
2007
Forbidden Love
supp. role, TV Series, ARD
2007
Artnoc
lead, Short Feature Film, R: Christopher Stöckle
2007
Anwälte der Toten
supp. role, Documentary (Series), RTL
2006
Aktion Generationen gemeinsam - Bewerbungspanne (Socialspot gegen Altersdiskrimminierung)
lead, Commercial, R: Carmen Schaffner
2006
Abgezogen
lead, Short Feature Film, R: Sven Göttlicher
2006
SOKO Köln
supp. role, TV Series, ZDF
2006
Gewagt ins Risiko
lead, Short Feature Film, R: Daniel Wiechmann
2006
Hostelsuckers
supp. role, Feature Film, R: Marc Schaumburg
2006
disORIENTed
supp. role, Short Feature Film, R: Mustafa Shirin
2006
Das Herz ist ein dunkler Wald
supp. role, Feature Film, R: Nicolette Krebitz
2006
neuneinhalb - Nachrichtenmagazin für Kinder
supp. role, TV Magazine, ARD, WDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2006
Freitag Nacht News
lead, TV-Show, RTL
2006
Das Strafgericht
supp. role, TV-Show, RTL, R: Catharina Niens-Klees
2006
Freitag Nacht News
supp. role, TV-Show, RTL, R: Martin Waldmann
2006
Ladyland
supp. role, TV Series, SAT.1
2006
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich
supp. role, TV Series, ProSieben
2006
Aktenzeichen XY ... ungelöst
supp. role, TV Magazine, ZDF, R: Thomas Pauli
2005
Was guckst Du?!
supp. role, TV-Show, SAT.1
2005
Nicht von dieser Welt
supp. role, TV Series, RTL, R: Michael Faust
2005
Grimm Love
supp. role, Feature Film, R: Martin Weisz
2005
Janoschka
lead, Short Feature Film, R: Robert Cherkowsky
2005
StarWars: Operation Incom
supp. role, Feature Film, R: Stefán v. Cassenberg
2005
Das Familiengericht
lead, TV-Show, RTL, R: Rolf Sturm
2005
Stromberg
supp. role, TV Series, ProSieben
2004
Die Anrheiner
supp. role, TV Series, WDR
2004
Plötzlich berühmt
supp. role, TV-Movie, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2004
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln
supp. role, Documentary (Series), SAT.1, R: Claude von Reibnitz
2004
Paparazzo
bit part, Mini-Series, WDR, R: Alan Smithee
2004
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln
supp. role (ep.), Documentary (Series), SAT.1, R: Claude von Reibnitz
2004
Unter Uns
supp. role, TV Series, RTL
2004
Doppelschicht
supp. role, Short Feature Film, R: Thomas Rauh
2004
The Typewriter
supp. role, Short Feature Film, R: Alex Weimer
2004
Fruit of The Loop
lead, Short Feature Film, R: Peter Friedrich
2004
Das Jugendgericht
guest star, TV-Show, RTL
2004
Das Strafgericht
guest star, TV-Show, RTL, R: Catharina Niens-Klees
2004
Richter Alexander Hold
guest star, TV-Show, SAT.1
2004
Die Anrheiner
bit part, TV Series, WDR
2003
Kimme und Dresche
supp. role, TV-Movie, RTL, R: Stefan Richter
2003
Die Gelegenheit
supp. role, Short Feature Film, R: Benjamin Heisenberg
2003
Die Streetworker
supp. role (ep.), Documentary (Series), ProSieben
2003
Das Jugendgericht
guest star, TV-Show, RTL
2003
Balls
supp. role, Feature Film, R: Sherry Hormann
2003
Papa ist der Boss
supp. role, TV Series, ZDF
2002
Zeitnahmen
lead, Short Feature Film, R: Anke Vogel
1999
Seeking Philip
lead, Short Feature Film, R: Alex Weimer

Theatre

2009
Dinnertheater
Das letzte Stündlein, Pfarrer Leonard (HR), R: Mordstruppe
2008
KHM & Theater der Keller
Das Kätchen von Heilbronn, Theobald Friedeborn, R: Julian Rauter
2008
Freies Theater Köln
Acht Tage Rückwärts, Jonathan (HR), R: Selda Akhan
2005
Theater TAS/ Schloss Burgau
Der kleine Prinz, Pilot (HR), R: Kaca Celan
2005
Studiobühne Köln
Die Akte Einstein, McCarthy (HR), R: Robert Cherowsky
2005
Arkadas Theater Köln/ Theatergruppe Köln
Factory, Arty (HR), R: Katharina Cromme
2003
Omega Theater Würzburg
Macbeth, Lenox, R: Mathias Hahn
2003
Werkstattbühne Würzburg
Deutschland meine Trauer, Du mein Fröhlichsein, Vortrag von 19 Gedichten und einem Lied, R: Wolfgang Schulz
2002
Theater Ensemble Würzburg
Harold und Maude, Harold (HR), R: Norbert Bertheau
2002
Theater Ensemble Würzburg
Jedermann, Geselle; dicker Vetter, R: Andreas Buettner
2002
freies Theater
Rheingold, Alberich (HR), R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Fegefeuer in Ingolstadt, Peps, R: Andreas Buettner
2001
Theater Ensemble Würzburg
Herbstsonate, Helena, R: Julia Menzebach
2001
Theater Ensemble Würzburg
Pension Schöller, Eugen Rümpel, R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Volksoper, Teufel (HR), R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Urfaust, Schüler, Gretchen, R: Andreas Buettner
2000
Theater Ensemble Würzburg
Hexen, Geister, Widergänger, Zettel, Hamlet, Ariel, Jupter, Hexe, Geist (HR), R: Andreas Buettner
2000
Werkstattbühne Würzburg
Sommernachtstraum, Demetrius, Senfsamen, Mohrenknabe, R: Wolfgang Schulz
2000
Mainfrankentheater Würzburg
Mr. Pilks Irrenhaus, Huhn, Arzt, Spion, Erzähler (HR), R: Patrick Hellenbrand/ Horst Kiss
2000
Werkstattbühne Würzburg/ Deutsche Erstaufführung
I Furiosi, Nummer 1 (HR), R: Gaspar-Ochoa Ruiz
2000
Mainfrankentheater Würzburg
Stützen der Gesellschaft, Olaf Bernick, R: Karst Woudstra
1999
Werkstattbühne Würzburg
Shoppen und ficken, Gary, R: Egon Hauck
1999
Theater Ensemble Würzburg
Das Haus in Montevideo, Parsifal, Postbote, R: Norbert Bertheau
1999
Theater Ensemble Würzburg
Fressorgie, Koch Löffel (HR), R: Uli Brüstle/ Wilfried Happel
1999
Theater Ensemble Würzburg
Froschkönig, Herbert, Erzähler, R: Uli Brüstle
1999
Theater Ensemble Würzburg
Trainspotting, Spud (HR), Macray (NR), R: Wilfried Happel
1998
Theater Ensemble Würzburg
Mordslust, Jörg, R: Uli Brüstle
1998
Burgspiele Gemünden
Der Zauberer von Oz, Löwe Hasenherz (HR), R: Annette Kippenhahn
1998
Theater Ensemble Würzburg
Arsen und Spitzenhäubchen, Polizist Klein, R: Brigitte Weber
close

Contact

Nikolai Will

Schauspielervideos