Stefan Mehren

actor, voice-over artist

"STUNDEN DER ENTSCHEIDUNG - ANGELA MERKEL UND DIE FLÜCHTLINGE"

JETZT IN DER ZDF MEDIATHEK! Der Sendetermin war am 04.09.2019 im ZDF um 20:15. --- Ich spiele in einer Hauptrolle Bernhard Kotsch, den stellvertretenden Büroleiter von Angela Merkel (Heike Reichenwallner). Im Mittelpunkt des 90 minütigen Dokudramas steht einerseits der Entscheidungsprozess der deutschen Bundeskanzlerin an jenem 4. September 2015, als sie sich entschloss, die deutsche Grenze für Flüchtlinge offenzuhalten. Andererseits bezieht der Film auch die Perspektive des Syrers Mohammad Zatareih ein, der den Aufbruch der Flüchtlinge im Hauptbahnhof von Budapest maßgeblich initiierte. Das zunächst parallel verlaufende und schließlich mehr und mehr ineinander übergreifende Geschehen um die beiden Hauptfiguren bietet den dramaturgischen Leitfaden für die szenische und dokumentarische Darstellung. Regie: Christian Twente Kamera: Martin Christ/Dirk Heuer/Fabian Spuck Drehbuch: Sandra Stöckmann/Marc Brost Editor: Ramin Sabeti Casting: Uwe Bünker

Stefan Mehren

actor, voice-over artist

close Stefan Mehren

Stefan Mehren was enrolled in the Catholic School Liebfrauen in Berlin-Charlottenburg in 1968 and was taught there by nuns and secular teachers.
"I had the sex education class with a nun, Sister Juliane, who stood in front of the class with a red face and had ... mehr

 
Profession actor, voice-over artist
Year of birth 1962, Berlin
Nationality German
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Berlin, Bonn, Braunschweig, Bremen, Düsseldorf, Hamburg, Munich, Vienna
Ethnic appearance White Central European/Caucasian
Hair colour brown
Hair length short
Eye colour brown-green
Stature slim
Height 180 cm
Weight 70 kg
Confection size 50
Language(s)
German - native speaker
English - good
French - basics
Dialects / accents
DE - Berlin (native dialect)
Voice range
baritone
Musical instrument
drums - basics
Sports
billards - good
juggling - good
table tennis - good
Dancing
argentine tango - basics
License A (motorcycle)
B (car)
BE (car with trailer)
C1 (truck < 3.5t <= 7.5t)
C1E (truck (C1) + trailer <= 12t)
Area of operations Film, Fernsehen und Theater Sprechertätigkeiten
Professional union Association of German FIlm & TV Actors
close Stefan Mehren

Education

2018 - 2019 Meisner Training Ursula Renneke/Berlin
2015 Coaching Company Berlin, Workshop Mikrofonsprechen
2011 - 2012 Camera acting workshops with Mel Churcher
2008 - 2010 acting-studio Monika Schubert : Classes and Coaching
1985 - 1987 Drama School Maria Körber and Hilde Hessmann
1983 - 1985 Prof. Erika Dannhoff (scene study)

Prizes & Awards

2019 OSCAR Nominierung für "WERK OHNE AUTOR" für besten nicht englischsprachigen Film
2019 Golden Globe Nominierung für "WERK OHNE AUTOR" für besten nicht englischsprachigen Film
2016 Günter-Strack-Fernsehpreis, Merlin Rose - Bester Nachwuchsdarsteller "AUS DER HAUT"
2015 FernsehfilmFestival Baden-Baden, Hauptpreis der Akademie für "MEINE TOCHTER ANNE FRANK"
2008 Adolf-Grimme-Preis KATHRIN BREININGER Produzentin für "KDD-KRIMINALDAUERDIENST"
2008 Adolf-Grimme-Preis ORKUN ERTENER Drehbuch für "KDD-KRIMINALDAUERDIENST"
2008 Adolf-Grimme-Preis, für das Darstellerteam von "KDD-KRIMINALDAUERDIENST"
2008 Filmfestspiele Venedig; Europa Cinemas Label – Bester europäischer Film "MACHAN - SPIEL DER TRÄUME"
2006 Deutscher Fernsehpreis, Beste Dokumentation, "DIE NACHT DER GROßEN FLUT"
2005 Kurzfilmfestival Berlin 36, Preis für die beste Nacktszene in OHNE TITEL 03
2005 OSCAR Nominierung für "DER UNTERGANG" für besten nicht englischsprachigen Film
2004 Bambi für "DER UNTERGANG", Bester Film national
2004 Bayerischer Filmpreis "DER UNTERGANG"
1988 Norddeutscher Kulturpreis für "LEONCE UND LENA" (Rolle Leonce) am Theater im Werftpark Kiel

Film

2019
Freaks
supp. role, TV-Movie, Netflix, ZDF, R: Felix Binder
2019
Stunden der Entscheidung - Angela Merkel und die Flüchtlinge
lead, Docu-Fiction, ZDF, R: Christian Twente
2018
Tatort - Damian
supp. role, TV-Movie (Series), SWR, R: Stefan Schaller
2018
Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen Ufern
bit part, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, R: Joseph Orr
2016
Never Look Away
supp. role, Feature Film, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2016
Sissi ohne Franz
supp. role, Short Feature Film, R: Tim Garde
2016
Trapped
lead, Showreel Production, R: Juliane Gehricke
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Gero Weinreuter
2015
Klassenkampf
lead, Short Feature Film, R: Sinje Köhler
2014
Nele in Berlin
supp. role, TV-Movie, ZDF, R: Kathrin 'Katinka' Feistl
2014
Aus der Haut
supp. role, TV-Movie, MDR, ORF, R: Stefan Schaller
2014
Meine Tochter Anne Frank
supp. role, TV-Movie, ARD, HR, RBB, WDR, R: Raymond Ley
2013
SOKO Kitzbühel
supp. role, TV Series, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2013
Top Girl ou La Déformation professionnelle
supp. role, Feature Film, R: Tatjana Turanskyj
2013
Josephine Klick - Allein unter Cops
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2013
Victor, Luise, Fritz und alle anderen
lead, Short Feature Film, R: Mirjam Fechter
2012
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt
supp. role, TV-Movie (Series), RBB, R: Nicolai Rohde
2012
Frei
supp. role, TV-Movie, BR, R: Bernd Fischerauer
2012
Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb
supp. role, TV Series, ARD, SWR, R: Dietmar Klein
2012
Geschichte Mitteldeutschlands - Reinhard Gehlen. Der Meisterspion und die Nazis
lead, Documentary (Series), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2011
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht
supp. role, Docu-Fiction, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
SOKO Wismar
supp. role, TV Series, ZDF, R: Oren Schmuckler
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
supp. role, TV-Movie, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
Das traurige Leben der Gloria S.
supp. role, Feature Film, R: Ute Schall
2009
Killerjagd - Töte mich, wenn du kannst
supp. role, TV-Movie (Series), ProSieben, R: Manuel Flurin Hendry
2009
Ein starkes Team - Dschungelkampf
supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Martin Kinkel
2009
Westflug - Entführung aus Liebe
supp. role, TV-Movie, RTL, R: Thomas Jauch
2009
Eichmanns Ende
supp. role, Docu-Fiction, ARD, NDR, R: Raymond Ley
2009
Familie Dr. Kleist
supp. role, TV Series, MDR, R: Richard Engel
2008
Küsse à la Carte
lead, TV-Movie, SAT.1, R: Dietmar Klein
2007
Machan
supp. role, Feature Film, R: Uberto Pasolini
2007
Eschede Zug 884
supp. role, Documentary, R: Raymond Ley
2006
KDD - Kriminaldauerdienst
supp. role, TV Series, ZDF, R: Lars Kraume
2005
Die Nacht der großen Flut
supp. role, TV-Movie, NDR, R: Raymond Ley
2005
Ohne Titel 03
lead, Short Feature Film, R: Daniel Lwowski
2004
Wolffs Revier
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Marcus O. Rosenmüller
2004
Unser Charly
supp. role, TV Series, ZDF, R: Carl Lang
2003
Downfall
supp. role, Feature Film, R: Oliver Hirschbiegel
2003
Adelheid und ihre Mörder
supp. role, TV Series, ARD, Degeto, R: Stefan Bartmann
2003
Justizirrtum! - Mord beim Ave Maria
lead, Documentary (Series), NDR, RB Radio Bremen, R: Raymond Ley
2003
Der Wunschbaum
supp. role, Mini-Series, ARD, R: Dietmar Klein
2003
Muttererde
lead, Short Feature Film, R: Ralph Meiling
2002
Der Alte Affe Angst
supp. role, Feature Film, R: Oskar Roehler
2002
Berlin - Abschnitt 40
supp. role, TV Series, RTL, R: Udo Witte
2002
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri
supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Carlo Rola
2001
Ich hab es nicht gewollt - Anatomie eines Mordfalls
supp. role, TV-Movie, R: Norbert Kückelmann
2000
SOKO Leipzig
guest star, TV Series, ZDF, R: Bodo Schwarz
2000
HeliCops - Einsatz über Berlin
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2000
Unser Charly
supp. role, TV Series, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1999
Jets - Leben am Limit
guest star, TV Series, ProSieben, R: Dietmar Klein
1999
Auf schmalem Grat
supp. role, TV-Movie, ZDF, R: Erwin Keusch
1999
Der Fahnder
guest star, TV Series, WDR, R: Michael 'Mike' Zens
1999
Tatort - Tödliches Labyrinth
supp. role, TV-Movie (Series), SFB, R: Dieter Berner
1999
Polizeiruf 110 - Blutiges Eis
supp. role, TV-Movie (Series), MDR, R: Dietmar Klein
1999
Dreckskerl
lead, Short Feature Film, R: Martina Weirich
1999
Großstadtrevier
supp. role, TV Series, ARD, NDR, R: Guido Pieters
1999
Nick Knatterton
supp. role, Feature Film, R: Niki List
1999
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
supp. role, TV Series, ZDF, R: Norbert Schultze Jr.
1998
Männer sind was Wunderbares
guest star, TV Series, ZDF, R: Dietmar Klein
1998
Wolffs Revier
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Dietmar Klein
1998
Benzin im Blut
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Felix Dünnemann
1998
Schrott - Die Atzenposse
supp. role, Feature Film, R: Axel Hildebrand
1997
Die Mordkommission
guest star, TV Series
1997
Habsucht
supp. role, Short Feature Film, R: Otto Alexander Jahrreiss
1997
Weltreise
supp. role, Short Feature Film, R: Martina Weirich
1997
Amerika
supp. role, medium length Film, R: Jens Jenson
1997
Für alle Fälle Stefanie
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Richard Engel
1996
Berlin - Moskau
supp. role, TV-Movie, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
1995
Zappek
supp. role, TV Series, ORB, R: Jürgen Bretzinger
1995
Zappek
supp. role, TV Series, ORB, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
1995
Im Namen des Gesetzes
supp. role, TV Series, RTL
1995
Brudermord
supp. role, TV-Movie, R: Holger Kunze
1995
Für alle Fälle Stefanie
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Gunter Friedrich

Theatre

2015 - 2019
Vaganten Bühne Berlin
Drei Mal Leben, Hubert Finidori, R: Bettina Rehm
2004 - 2019
Vaganten Bühne Berlin
Shakespeares sämtliche Werke, Chris, R: Andreas Schmidt
2011 - 2012
unitedOFFproductions
Trainingscamp-Vorbereitungen auf ein späteresDrama, Jürgen, R: Dieter Krockauer
2011 - 2012
unitedOFFproductions
Das letzte Abendbrot, Kolja, Stefan, Katharina, R: Dieter Krockauer
2011
Vaganten Bühne Berlin
Wittenberg DE, Hamlet, R: Peter Lackner
2009 - 2010
Vaganten Bühne Berlin
Die Glasmenagerie, Tom, R: Joosten Mindrup
2004
Schaubühne Berlin/ Tanzfabrik Berlin
Les Demoiselles du Dr. Kru, Erzähler / Tänzer, R: Anja Hempel
2002 - 2003
TAD in Berlin
Spiel, M 1, R: Heike Diehm
2000 - 2001
Landestheater Tübingen
Die Ratten, Pastor Spitta, R: Donald Berkenhoff
2000
Stuekketheater Berlin
Die Morde der jüdischen Fürstin, Ungar, Araber, Jugoslawe, R: Donald Berkenhoff
2000
Stuekketheater Berlin
Forever Godard, Stefan, R: Donald Berkenhoff
2000
Vaganten Bühne Berlin
Shakespeares sämtliche Werke, Chris, R: Andreas Schmidt
1998 - 1999
Hansa Theater Dortmund
Goldkehlchens Traumreise UA, Elch, R: Matthias Komm
1996 - 1997
Carrousel Theater Berlin
Enger Ort UA, Peter, R: Jürgen Zielinski
1996
Theater Orange Berlin
Torquato Tasso, Tasso, R: Marcel Pomplun
1994
Theater Montage e.V.Ludwigshafen
Warten auf Godot, Estragon, R: Peer Damminger
1994
Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
Die Heroine, Junkie, Blinder, Kommissar, R: Jürgen Zielinski
1991 - 1994
Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
Robinson und Crusoe, Der Europäer, R: Jürgen Zielinski
1992 - 1993
Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
Skins...Oi for England DE, Swells, R: Jürgen Zielinski
1991 - 1992
Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg
Speckpferde DE, Lehrer, R: Jürgen Zielinski
1991
Theater Rote Grütze Berlin
Robinson und Crusoe, Der Europäer, R: Jürgen Zielinski
1988 - 1990
Theater im Werftpark Kiel
Leonce und Lena, Leonce, R: Klaus D. Leubner
1988 - 1990
Theater im Werftpark Kiel
Aengste Verwandte UA, Fred, R: Martin Lessmann
1988 - 1990
Theater im Werftpark Kiel
Das Leben der Hilletje Jans, diverse, R: Carl-Hermann Risse
1988 - 1990
Theater im Werftpark Kiel
Anna und der König der aus dem Märchen fiel, König, R: Martin Lessmann
1988 - 1990
Theater im Werftpark Kiel
Was heißt hier Liebe, Reporter, Orgie, R: Norbert Aust
1988
Kammertheater Karlsruhe
Meine Cousine Rachel, Philip Ashley, R: Peter Folken
1986 - 1987
Schillertheater Berlin
Richard II., Lord Marshall, R: Hans Peter Cloos

Speaker

2019
Unter Haien
Hörspiel, audible
2019
Das Heute ist das Vorgestern der nGbK
Radio Feature, rbb Kulturradio
2018
Die juten Sitten
Hörspiel, audibel
2018
Takimo - Tamquam
Hörspiel, Polaris Hörspiele
2018
Synchronisation
Ensemble und Rolle (Kino, Serie, Animation), alle Berliner Synchronfirmen
2017
Die Waringham Saga 2/John
Hörspiel, audibel
2017
Nach Mitternacht
Hörspiel, RBB
2017
Synchronisation
Ensemble und Rolle (Kino, Serie, Animation), alle Berliner Synchronfirmen
2016
Synchronisation
Ensemble und Rolle (Kino, TV, Animation), alle Berliner Synchronfirmen
2012
TRAININGSCAMP Vorbereitung auf ein späteres Drama
Hörspiel, Deutschlandradio + unitedOFFproductions
2012
Wurfsendungen
Minihörspiele, Deutschlandradio Kultur
2004
Der Ohrenzeuge
Hörer-Mitspielkrimi ( Livesendung), Radio Fritz (Berlin)
2000
Second Ending
Hörspiel, Sender Freies Berlin
1998
Ich schreibe, also bin ich
Feature, Mitteldeutscher Rundfunk
close

Contact

Agentur aziel, Nete Mann
Tel +49.30 - 21 46 97 91


Links

Vaganten Bühne Berlin

Schauspielervideos