Eva-Maria Kurz

actress, voice-over artist

Preis der Nationalgalerie

Noch bis 16.Februar 2020 zu sehen im Museum Hamburger Bahnhof in Berlin! Pauline Curnier Jardin für Videokunst ausgezeichnet! Der Spiegel - 13.09.2019 zu Pauline Curnier Jardin: "...Sie schafft unheimliche Skulpturen, die zum Kinoraum werden: Die Kunst von Pauline Curnier Jardin überschreitet Grenzen. Dafür erhielt sie nun den wichtigen Preis der Berliner Nationalgalerie... In der 16 Minuten dauernden Installation "Qu'un Sang Impure" etwa greift die Künstlerin den Kurzfilm "Ein Liebeslied" von Jean Genet auf, ersetzt dabei aber die jungen Insassen eines Gefängnisses durch Frauen nach der Menopause, die ebenso exzessiv wie verstörend ihre erotische Kraft zelebrieren. Jenseits des Kreislaufes der Reproduktion, losgelöst von männlichen Begierden, gibt Curnier Jardin ihren Darstellerinnen eine besondere Macht...! eine kritik in "art in berlin" https://www.art-in-berlin.de/incbmeld.php?id=5114

Eva-Maria Kurz

actress, voice-over artist

close Eva-Maria Kurz

EVA-MARIA KURZ

Chapter I:
William Blake: "My mother groaned, my father wept, into the dangerous world I leapt"

1944, May17 Eva-Maria Kurz was born in Stuttgart, Germany during last year of World War II.
After the war she spend some time in Zurich, ... mehr

Profession actress, voice-over artist
Year of birth 17.5.1944, Stuttgart
Nationality German
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Munich
Ethnic appearance White Central European/Caucasian
Hair colour brown
Hair length medium
Eye colour brown-green
Stature very slim
Height 160 cm
Weight 40 kg
Confection size 34
Language(s)
German - native speaker

French - good
Italian - basics
Dialects / accents
Voice range
alto
Musical instrument
piano - basics
Sports
tennis - good
yoga - good
Dancing
ballet - basics
belly-dancing - basics
step - basics
License B (car)
Special skills Sprecherin für Hörspiel, Hörbuch u.a.
Professional union German Film Academy (D)
close Eva-Maria Kurz

Education

1982 - 2019 Private Schauspielaus- und weiterbildung bei verschiedenen Dozenten, Improvisation - Meisner-Training - Method Acting - Sprecherziehung u.a.
1964 - 1974 Eberhard Karls Universität Tübingen, Diplom Psychologie

Prizes & Awards

2012 Gouden Kalf (best long feature film) Nederlands Film Festial; THE GIRL AND DEATH
2011 Golden Lion (best film), Venice Film Festival: FAUST
2009 Deutscher Filmkunstpreis, Festival des deutschen Films Ludwigsburg: WEITERTANZEN
2009 new berlin film award, achtung berlin: WEITERTANZEN
2008 Eastman Förderpreis;Internationale Hofer Filmtage: WEITERTANZEN
2008 Deutscher Kurzfilmpreis.: DER VERDACHT

Film

2019
Weingut Wader - Neue Wege
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, R: Tomy Wigand
2019
Weingut Wader - Nur zusammen sind wir stark
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, R: Tomy Wigand
2019
Brüche / Cracks (aka Die Ruine / The Ruin)
bit part, Short Feature Film, R: Andrea Cazzaniga
2019
Brummi
bit part, Indie Feature Film, R: Ralf Helmut Bischoff
2019
Draussen der Sturm (aka Der ewige Sohn / Weather the Storm)
supp. role, Short Feature Film, R: Eva Neidlinger
2019
Qu’un Sang Impur
lead, Video Installation, R: Pauline Curnier-Jardin
2019
Lucía, Mi Amor
Short Feature Film, R: Samuel Chalela Puccini
2019
Stand up
bit part, Feature Film, R: Timo Jacobs
2018
Erdmöbel - Tutorial
Music Video, R: Dennis Todorovic
2018
Holiday Spirit - Conversation with the Supplicant
Education/Training Production, R: Liel Simon
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
bit part, TV Series, ZDF
2018
Vier Spinner und ein Irrer
supp. role, Series Pilot, R: Abini Gold
2018
Fliege
lead, Short Feature Film, R: Suzanna Zawieja
2017
O Beautiful Night
bit part, Feature Film, R: Xaver Xylophon Böhm
2017
Mercedes-Benz Partnershop - Neulich im Autohaus (5 Spots)
lead, Commercial, R: Steffen Heidenreich
2017
The Sorcerer's Apprentice
TV-Movie, MDR, ZDF, R: Frank Stoye
2017
Gasman
bit part, Indie Feature Film, R: Arne Körner
2017
Many Happy Returns
supp. role, Feature Film, R: Carlos A. Morelli
2017
Igorrr - Opus Brain
Music Video, R: Garrick Lauterbach
2017
Hausbau mit Hindernissen
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Till Franzen
2017
SOKO Stuttgart
guest star, TV Series, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2016
Kopfsache
supp. role, Short Feature Film, R: Vincent Dolinsek
2016
Der Mann mit der Briefmarke
supp. role, Short Feature Film, R: Felix Bühler
2016
Magda macht das schon
bit part, TV Series, RTL
2016
Kein Herz für Inder
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Viviane Andereggen
2016
Hit Mom - Mörderische Weihnachten
supp. role, TV-Movie, HR, R: Sebastian Marka
2016
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem
TV-Movie, ZDF, R: Thomas Freundner
2015
Die vierte Gewalt
supp. role, TV-Movie, arte, NDR, R: Brigitte Maria Bertele
2015
Die Büffel sind los
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, SWR, R: Tomy Wigand
2015
Magda macht das schon
TV Series, RTL, R: Torsten Wacker
2015
Labelled - The Berlin Start-Up Office
supp. role (ep.), Series, R: Joanna Ashton Jones
2015
SOKO Wismar
TV Series, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2015
Alles Klara
TV Series, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Parkway Drive - Crushed
Music Video, R: Carlo Oppermann
2015
Das kalte Herz
supp. role, Feature Film, R: Johannes Naber
2014
Matthiesens Töchter
bit part, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Titus Selge
2014
TheProdigal Sister
bit part, Feature Film, R: Dennis Todorovic
2013
Till death do us part
lead, Short Feature Film, R: Alexander Schulz
2013
Familienbande
Short Feature Film, R: Susanne Heinrich
2013
Eine Prise Oskar
supp. role, Short Feature Film, R: Martina Plura
2013
Yvonne Catterfeld - Pendel
Music Video, R: Christian Schwochow
2013
Die Amazonen - Auf der Spur antiker Kämpferinnen
lead, Documentary, arte, R: Victor Grandits
2013
Nachbarn süß-sauer
bit part, TV-Movie, SAT.1, R: Granz Henman
2013
Siebenstein
bit part, TV Series, ZDF, R: Arend Agthe
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex
bit part, TV Series, ARD, MDR, R: Thomas Jahn
2013
Amour Fou
supp. role, Feature Film, R: Jessica Hausner
2013
Roughtown
supp. role, Short Feature Film, R: Gabriele Heberling
2012
Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb
guest star, TV Series, ARD, SWR, R: Dietmar Klein
2012
Discodogs feat. Ferris MC - Überfallkommando
lead, Music Video, R: Jonas Hartung
2012
In Your Dreams - Sommer deines Lebens
guest star, TV Series, NDR, R: Ralph Strasser
2012
Chamäleon Theater Berlin - Loft
lead, Commercial, R: Mario Stahn
2012
Tiere bis unters Dach
supp. role (ep.), TV Series, SWR, R: Berno Kürten
2011
Na Sdorowje! Babuschka!
lead, Short Feature Film, R: Viktoria Gurtovaj
2011
The Girl and The Death
supp. role, Feature Film, R: Jos Stelling
2011
Notruf Hafenkante
supp. role (ep.), TV Series, ZDF
2011
Willkommen und Abschied
lead, Short Feature Film, R: Anne Münch
2011
Am Ende die Hoffnung
bit part, TV-Movie, SAT.1, R: Thorsten Näter
2011
Making of Süße Stuten 8
bit part, Series, R: Daniel Hyan
2011
Faust
supp. role, Feature Film, R: Alexandr Sokurow
2010
Not Worth a Bullet
supp. role, Short Feature Film, R: Markus F. Adrian
2010
Alles was zählt
guest star, TV Series, RTL
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
supp. role, TV-Movie, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
Mother´s Little Helper
supp. role, Short Feature Film, R: Michael Lavelle
2010
Großstadtrevier
guest star, TV Series, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2010
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe
supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Thomas Jahn
2009
Kurz, wie Blick
lead, Short Feature Film, R: Julian Landweer
2009
Familie Dr. Kleist
bit part, TV Series, MDR, R: Esther Wenger
2009
Tatort - Altlasten
supp. role, TV-Movie (Series), SWR, R: Eoin Moore
2009
Der Bulle und das Landei
supp. role, TV-Movie (Series), SWR, R: Hajo Gies
2009
Mein Flaschengeist und ich
supp. role, TV-Movie, RTL, R: Andreas Senn
2009
Final Farewell
supp. role, Indie Feature Film, R: Alexander Pfander
2008
ING DiBa - Oma
lead, Commercial, R: Marc Malze
2008
Lucky Fritz
supp. role, TV-Movie, R: Stephen Manuel
2008
Stratmanns
supp. role, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2008
Rosas Höllenfahrt
supp. role, Documentary, R: Rosa von Praunheim
2008
Der Typ, 13 Kinder und ich
bit part, TV-Movie, SAT.1, R: Josh Broecker
2007
Dancing on and on
supp. role, Feature Film, R: Friederike Jehn
2007
Schritt für Schritt
lead, Short Feature Film, R: Isabell Kleinhardt
2007
Er schon wieder (DVD)
supp. role, TV-Movie, R: Tobias Dittmann
2007
Suspect
supp. role, Short Feature Film, arte, SWR, R: Felix Hassenfratz
2007
Der Lift
lead, Short Feature Film, R: Jörg Resch
2007
Ach Luise
lead, Short Feature Film, BR, R: Irene Graef
2007
Die Helden aus der Nachbarschaft
supp. role, Feature Film, R: Jovan Arsenic
2007
Stratmanns
supp. role, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2006
Frische Erdbeeren
lead, Short Feature Film, R: Laslo Scholtze
2006
Free Rainer - Dein Fernseher lügt
supp. role, Feature Film, R: Hans Weingartner
2006
KDD - Kriminaldauerdienst
supp. role, TV Series, ZDF, R: Filippos Tsitos
2006
Löwenzahn
supp. role, TV Series, ZDF
2005
Ein Fall für B.A.R.Z.
supp. role, TV Series, SWR, R: Tanja Roitzheim
2005
Drei Schwestern made in Germany
supp. role, TV-Movie, arte, NDR, R: Oliver Storz
2005
Marta und der fliegende Grossvater
supp. role, Indie Feature Film, R: Christian Schwochow
2005
SOKO Wismar
supp. role, TV Series, ZDF, R: Nils Willbrandt
2005
Stratmanns
supp. role, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2004
Nicht von dieser Welt
supp. role, TV Series, RTL, R: Joseph Orr
2004
Stadt als Beute
supp. role, Feature Film, R: Esther Gronenborn
2004
Der Fischer und seine Frau
supp. role, Feature Film, R: Doris Dörrie
2004
Alienne im Glück
supp. role, Short Feature Film, RBB, R: Sandra Ehlermann
2004
Großstadtrevier
supp. role, TV Series, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2004
Siebenstein
guest star, TV Series, ZDF, R: Arend Agthe
2003
Chiffre
bit part, Short Feature Film, R: Marc-Uwe Kling
2003
Ehespiele
supp. role, TV-Movie, R: Claudia Garde
2003
Erbin mit Herz
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, ORF, R: Holger Barthel
2003
Tatort - Der vierte Mann
supp. role, TV-Movie (Series), RBB, R: Hannu Salonen
2003
Ein ganz normales Paar
supp. role, TV-Movie, SWR, R: Esther Wenger
2003
Blond: Eva Blond! - Wie das Leben so spielt
supp. role, TV-Movie (Series), SAT.1, R: Matthias Glasner
2003
Für alle Fälle Stefanie
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Gunter Krää
2002
Balko
supp. role, TV Series, RTL, R: Daniel Helfer
2002
Die Schokoladenkönigin
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Matthias Kopp
2001
Streit um Drei
guest star, TV-Show, ZDF, R: Herms Meer
2001
Edel & Starck
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Dirk Regel
2001
Lauffeuer
supp. role, Short Feature Film, R: Julian Schwantes
2001
Wolffs Revier
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Michael Mackenroth
2001
Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex
supp. role, TV-Movie, ARD, R: Susanne Zanke
2001
Victor - Der Schutzengel
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Udo Witte
2001
Unser Charly
supp. role, TV Series, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2000
Tatort - Bienzle und der heimliche Zeuge
supp. role, TV-Movie (Series), SWR, R: Arend Agthe
2000
Das Sams
supp. role, Feature Film, R: Ben Verbong
2000
Die Anrheiner
supp. role, TV Series, WDR, R: Adalbert Plica
2000
So weit die Füße tragen
supp. role, Feature Film, R: Hardy Martins
1999
Wolffs Revier
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Manuel Siebenmann
1999
Der tote Taucher im Wald
supp. role, Feature Film, R: Marcus O. Rosenmüller
1999
Trampolin - Erde II
supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Jan Müller
1999
Jahrestage
supp. role, Mini-Series, R: Margarethe von Trotta
1998
Alles Bob!
supp. role, Feature Film, R: Otto Alexander Jahrreiss
1997
Ein flotter Dreier
supp. role, TV Series, R: Arend Agthe
1996
Lea Katz - Die Kriminalpsychologin - Das wilde Kind
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, R: Konrad Sabrautzky
1996
4 Geschichten über 5 Tote
lead, Feature Film, R: Lars Büchel
1995
Ein flotter Dreier
supp. role, TV Series
1995
Im Namen des Gesetzes
supp. role, TV Series, RTL, R: Tomy Wigand
1994
Three Days in April
supp. role, TV-Movie, arte, ORF, SDR, R: Oliver Storz
1994
Die Stadtindianer
supp. role, TV Series, ZDF
1992
Die Lok
supp. role, Feature Film, R: Gerd Haag
1992
Backstage - Der rote Wecker
supp. role, Short Feature Film, R: Kerstin Krause
1992
Terror 2000 - Intensivstation Deutschland
supp. role, Feature Film, R: Christoph Schlingensief
1990
Das deutsche Kettensägenmassaker
supp. role, Feature Film, R: Christoph Schlingensief
1989
Hinter verschlossenen Türen
supp. role, Feature Film, R: Anka Schmid
1989
Der Todesking
supp. role, Feature Film, R: Jörg Buttgereit
1988
Farewell to False Paradise
supp. role, Feature Film, R: Tevfik Baser
1987
Anita - Tänze des Lasters
supp. role, Feature Film, R: Rosa von Praunheim
1985
A Virus Knows No Morals
lead, Feature Film, R: Rosa von Praunheim

Theatre

2018
Theaterdiscounter Berlin
Dein Gesicht ist eine wunderbare Bühne..., Die Seniorin, R: Malte Schlösser
2011
The Internationalists / Ida Nowhere
John Freedman: Dancing, Not Dead (reading), Mother, R: Jake Witlen
2010
Schauspielhaus Salzburg
Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen, Frau Schrott, R: Markus Keller
2009
DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern
Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen, Frau Schrott, R: Markus Keller
2009
9.Kölner Theaternacht / Jakubowski
Blinde Passagiere, Siggi, R: Stefan Aretz
2002
Komödie Kassel
Cecil Stvens: Ich hol mal eben Zigaretten, Conny, R: Axel Hinz
2001
DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern
Albert Camus: Das Mißverständnis, Mutter, R: Markus Keller
1998
Theater am Kurfürstendamm
Curt Flatow: Ein gesegnetes Alter, Frau Glaser, R: Jürgen Wölffer
1996
Kammertheater 22 Berlin
Klaus Mann: Geschwister, Marietta, R: Daniel Fischer
1994
STÜKKE - Theater Berlin
Philip Ridley: Die schnellste Uhr im Universum, Cheetah Bee, R: Donald Berkenhoff
1994
Zan Pollo Theater
Friederike Roth: Erben und Sterben, Die Alte, R: Ilona Zarypow
1993
Schokoladen Berlin
Bettina Weber: Tabu-la-rasa, Elisabetha, R: Bettina Weber
1984
Tiger-Theater Berlin
Stefan Zweig: Die Welt von gestern, Friederike Zweig, R: Jorge Reis

Speaker

2019
Unrentabel - Künstler oder Rentner?
Feature von Stella Luncke und Josef Maria Schäfers, SWR
2019
Schwibbs und Funtje
Kinder-Hörbuch, Benita Martin
2019
Take half a hit (Cannabis in Kalifornien)
Feature, Deutschlandradio Kultur
2019
Eifel-Krimi - Gold
Hörspiel, Winterzeit Media
2019
Idylle
Hörspiel, Deutschlandfunk Kultur
2019
Drei Brüder von Jörg H. Trauboth
Hörbuch, gesafa
2018
Die Drei Fragezeichen Kids "Rätselfalle"
Hörspiel, Blanck & Blanck
2018
Pizzicato Wundergeige
Kinderhörspiel, rbb
2018
Onkel Otto
Feature, SWR / Carina Pesch
2018
sMuschel und der Rote Pirat
Kinderhörspiel, Rico Riesen, Wave Akademie
2018
Ein Stück Wiese am Wald
szenische Lesung, IAK, Christoph Heubner
2017
Himmelreich am Baikalsee
Dokumentation, Arkadia-Filmproduktion arte/zdf
2017
1968mm
Dokumentarfilm, arte, Boekamp&Kriegsheim
2016
Enderal
Game, Sure AI, Samuel Lietzau,
2015
Al Halqa - Die letzten Erzähler
Hörbuch, Thomas Ladenburger
2014
Schimpfen Sie...
Hörspiel, SWR, Carina Pesch
2014
Schloss Pillnitz
Audio Guide, Die Media Paten
2014
Find Felka Find Felix
szenische Lesung, IAK, Christoph Heubner
2014
VW Bulli Last Wishes
Video, Paul Productions
2013
Vulkan (David Gieselmann)
Hörspiel; Stückemarkt Theatertreffen 2013, Deutschlandradio Kultur
2013
Great Eastern oder Heimstatt für Idioten
Hörspiel, SWR 2
2013
Cioran: Vom Nachteil, geboren zu sein
Hörspiel, SWR
2013
Lola und der rote Fiaker vor der Votivkirche
Feature, Deutschlandradio Kultur
2013
Zeitreisen: Wir waren die Zukunft
Feature, Deutschlandradio Kultur
2012
Glückauf in Tsumeb
Feature, Deutschlandradio Kultur
2012
Playmos
Hörspiel, floff publishing
2012
Point Whitmark
Hörspiel, Decision Products
2012
Südtirol Marketing
Podcast, iGuide Media
2012
E.T.A. Hoffmann: Das Fräulein von Scuderi
Hörspiel, Eva Schönle, Uta Hörmeyer
2012
Die letzte Instanz
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2011
Lirael
Hörspiel, Erik Albroth, earliner productions
2011
Fred in Pergamon
Hörspiel für Kinder, ultramar media
2011
Experimenta Heilbronn: Zeitzeugen
Hörstationen, Experimenta Heilbronn / ultramar labs
2011
Ausstellung: Porzellanwelten
Hörstationen, Stiftung Leuchtenburg / ultramar labs
2011
The Second Guest
Adventure Game, Twice Effect / Lauscherlounge
2011
Dreizehn von Wolfgan Zander
ARD Radio Tatort /Hörspiel), rbb
2011
Die Läuferin von M. Zückler
Hörspiel, rbb
2010
Die Woll-Lust der Maria Dolors von Blanca Busquets
Hörbuch, Der Hörverlag
2010
Talwärts, Hier und Jazzt
Hörspiel, A.R. Warzecha
2010
Schlaflos
Hörspiel, Saarländischer Rundfunk
2010
Presentes! Ahora y siempre!
Feature, Deutschlandradio Kultur
2010
Terra Mortis
Hörspiel, Dane Rahlmeyer / Pandoras Play
2010
variations of max
Videoinstallation, Helene Sommer
2010
Tornado
Hörspiel, ultramar labs
2009
Bildungsprämie
Funkspot, Studio Funk Berlin
2009
Größte Täuschung aller Zeiten
Rundfunkwerbung, Studio Funk Berlin
2009
Projekt Altenhilfe
Image film / voice over, 2care4 / Filmhaus Bewegtbild GmbH
2009
Klimahaus Bremerhaven 8° Ost
Feature, ultramar labs
2009
Der Schatten des Meisters
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2008
Goldrausch - Vom Verschwinden eines Karpatendorfs
Feature / Voice over, rbb
2008
The Evidence
Voice over, 2day Productions
2008
Schatten des Wahns
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2008
Rupert Everett
Voice over, Deutsche Fernsehwerke / Timm TV
2008
Ing Diba Bank Austria
Funkspot, filmundco produktion
2008
Dirty Split
Krimi PC Spiel, Dreamagination Entertainment
2007
Tropical Islands
Funkspot, Suckow Konzept & Text
2007
american overflow / Dschungel
Hörspiel, SWR

Other projects

2018
Christoph Heubner: Ein Stück Wiese am Wald
Szenische Lesung, IAK, Internationales Auschwitz Komitee
2017
Igorrr - Opus Brain
Internetprojekt, letterbox collective filmproduction
2016 - 2017
Enderal
Videospiel, SureAl
2014 - 2017
"Ich sehe Hunde, die an der Leine reissen"
Szenische Lesung, IAK (Internationales Auschwitz Komitee
2011
The Second Guest
Videospiel, Twice Effect
2008
Dirty Split
Videospiel, Dreamagination
Schauspielervideos