Ilka Teichmüller

actress, dubber, voice-over artist

Ilka Teichmüller

actress, dubber, voice-over artist

close Ilka Teichmüller
Profession actress, dubber, voice-over artist
Nationality German
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Antwerp, Cologne, Dresden, Erfurt, Frankfurt a.M., Hamburg, Leipzig, Mainz, Munich, Stuttgart, Weimar
Ethnic appearance White Central European
Hair colour dark brown
Hair length medium
Eye colour brown-green
Stature slim
Height 158 cm
Weight 64 kg
Confection size 38/40
Language(s)
German - native speaker
English - fluently
French - basics
Russian - basics
Dialects / accents
DE - Berlin
GB - Standard British
DE - Thuringen
Singing
A cappella - good
Chanson - good
Choir - good
Voice range
alto
Musical instrument
guitar (acustic) - basics
Sports
aerobics - good
fencing (sportive) - good
swimming - good
yoga - good
Dancing
Standard - basics
Special skills Impro, Gesang, Bühnenfechten,
Führerschein 3
Area of operations Bühne, Filmset, Tonstudio
References SPRECHERIN:
- Radio/ TV: Dokumentationen, Feature, Hörspiel, Voice Over, Trickstimme für DLR/DLF, RBB, MDR, WDR, ARD, ARTE, DW-TV u.a.
sowie
- Synchron
- Hörbuch
- Sprecherin für Audioguides, Audiodeskriptionen, Computerspiele u.a.
Professional union Association of German FIlm & TV Actors
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Ilka Teichmüller

Education

1988 - 1992 Film University Babelsberg Konrad Wolf, (Diplom)

Prizes & Awards

2018 BEO-Deutscher Kinderhörbuchpreis 2018 für das Sprecherensemble von Viele Grüße, Deine Giraffe

Film

2017
Der Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, R: Jochen Alexander Freydank
2017
SOKO Wismar
supp. role, TV Series, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2017
Sachsophonie
supp. role, medium length Film, R: Konstantin Achmed Bürger
2015
Vier Unschuldige und ein Todesfall
guest star, TV-Show, MDR
2014
Tatort Berlin - Willi Kimmritz. Schrecken der Wälder
supp. role, Documentary (Series), RBB, R: Gabi Schlag
2013
Hotel 13
series star, TV Series, NICKELODEON, R: Patrick Schlosser
2013
Hotel 13 - Rock'n'Roll Highschool
lead, TV-Movie, NICKELODEON, R: Jorkos Damen
2012
Hotel 13
series star, TV Series, NICKELODEON, R: Dennis Bots
2010
Die Lehrerin
bit part, TV-Movie, arte, ZDF, R: Tim Trageser
2009
In aller Freundschaft
guest star, TV Series, ARD, Degeto, MDR, R: Richard Engel
2009
Familie Dr. Kleist
guest star, TV Series, MDR, R: Richard Engel
2009
Glück auf brasilianisch
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, MDR, R: Dietmar Klein
2007
Die Weihnachtswette
supp. role, TV-Movie, ZDF, R: Christian von Castelberg
2007
Wildfremd
Documentary (Series), DW - Deutsche Welle, R: Frauke Sandig
2004
Hamlet ff.
supp. role, Short Feature Film, R: Rolf Sakulowski
2003
In aller Freundschaft
guest star, TV Series, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Vogel
2002
Der Therapeut und das Mädchen
lead, Short Feature Film, R: Oliver Fleischmann
2001
Stefan Frank, M.D. - The Doctor Women Trust
guest star, TV Series, RTL, R: Olaf Götz
2001
Alphateam - Die Lebensretter im OP
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Aljoscha Westermann
2000
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
supp. role, TV Series, ZDF
2000
Kein Weg zurück
lead, Short Feature Film, R: Igor Heitzmann
1999
Schäfchen zählen
Short Feature Film, R: Sven Taddicken
1998
St. Angela
guest star, TV Series, ARD
1998
Musterung
lead, Short Feature Film, R: Nicolas Jacob
1998
Vergewaltigt - Das Ende einer Liebe
supp. role, TV-Movie, SAT.1, R: Susanne Zanke
1997
Mit einem Bein im Grab
series star, TV Series, R: Thomas Nennstiel
1997
Die Mordkommission
supp. role, TV Series
1997
Die Wache
guest star, TV Series, RTL, R: Aljoscha Westermann
1997
Alphateam - Die Lebensretter im OP
guest star, TV Series, SAT.1, R: Aljoscha Westermann
1996
Die Drehtür
lead, Short Feature Film, R: Anne Høegh Krohn
1996
Die Drei
supp. role, TV Series, SAT.1, R: Dietmar Klein
1996
Mit einem Bein im Grab
series star, TV Series, R: Frank Strecker
1995
Der Sandmann
supp. role, TV-Movie, R: Nico Hofmann
1995
Das Süsse der Fremden
lead, TV-Movie, R: Michael Kobs
1994
Zappek
supp. role, TV Series, ORB, R: Jürgen Bretzinger

Theatre

2010
Freiluftspiele Waren
Die Maske fällt, Hedwig, Trude, R: Nils Düwell
2008
HAU 2 Berlin
I love my job, Dr.Merck,Fr.Schmuhl u.a., R: Tellervo,Oliver Kalleinen
2007
BAT Berlin
A walk in the park, Syrinx, Betty M., R: Kalma streun
2007
Naturbühne Waren/Müritz
Unter dem Hexenhammer, Trude, R: Nils Düwell
2007
Theater unterm Dach Berlin, T.A.G Wien
Große Vögel, kleine Vögel, Cecillo, R: Astrid Griesbach
2006
Staatstheater Stuttgart/ Depot
Sprengpunkte, Karen O., R: Tobias Rausch
2006
Theater unterm Dach Berlin
gut aufgelegt, Olli Kahn u.a., R: Ensemble
2005
HAU
Soll:Bruchstelle, Ossi, R: Gesine Danckwart
2004
Hans Otto Theater Potsdam
Die Schöne und das Biest, Ludwig, R: Bettina Rehm
2003
Gessnerallee Zürich- Hope&Glory
Der Rosengarten, Marie-Ann, R: Rogier Hardemann
2003
Staatsschauspiel Dresden/ TIF
Der futurologische Kongreß, Helen/ Tichy, R: Regina Wenig
2002
BAT Berlin
Lorca Project, Sie, R: Sebastian Schug
2001
Shakespeare Company/ Globetheater Neuss
Shakespeare Love Songs, Clara Maria de Goya, R: Tim Licata
2001
TuD Berlin
schmerz:los, Anna Meyerfeld, R: Johannes Greiner
2001
Theaterhaus Jena/ Sophiensaele Berlin
www.kahlschlag.com, Franziska von Rathenow, R: Jan Jochymski
2000
Staatsschauspiel Dresden/ TIF; Expo Hannover
Quizoola, Sie, R: Johannes Grebert
2000
TuD Berlin/ Theaterhaus Jena/ Impulse-Ferstival
Operation Zucker, Vera, R: Jan Jochymski
2000
Maxim Gorki Theater Berlin
Überall in der Badewanne, Frau 1, R: Grazyna Kania
2000
TuD Berlin/ TiF/Schaubg. Lpzg/ Schausp.HH
Stellungskriege, Michaela Röckert, R: Jan Jochymski
1999
Hans Otto Theater Potsdam
Ben liebt Anna, Anna, R: Roland Bertschi
1999
Staatsschauspiel Dresden/ TIF
Sleeping Arround, div., R: Jan Jochymski
1991 - 1994
Theater an der Parkaue (ehemals carrousel, TdF)
diverse, diverse, R: S.Latchinian, M.Schöbel, M.Meßmer, P.Schroth u.a.

Speaker

2020
Flic Flac (ARTE)
ARTE
2020
The burning chambers
Lübbe Audio
2020
Dunne-Reihe von Rose Lagercrantz
Argon Verlag
2020
Eddie Fox und der Spuk von Stormy Castle
Hörbuch Hamburg
2020
various
DLR Kultur, RBB, SWR, ARTE, DW-TV u.v.a.
2019
Was uns erinnern lässt
Lübbe Audio
2019
DIVERSE
Dradio, RBB, ARTE u.a. Museen, Synchronfirmen
2018
Das Mädchen, das im Buchladen gefunden wurde
Argon Verlag
2017
Das Wolkenschloss
ARGON-Verlag
2017
Viele Grüße, Deine Giraffe
ARGON-Verlag
2017
Dieses bunte Deutschland-Über den Mut nach der Fl
ARD
2017
Flo und der Schnüffel-Büffel
ARGON-Verlag
2017
Sythe-Die Hüter des Todes
ARGON-Verlag
2017
Wie Tiere fühlen
ARTE
2017
Club der Heldinnen, Band 2
Oetinger-Audio
2017
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2017
Club der Heldinnen, Band 1
Oetinger-Audio
2017
DIVERSE
Dradio, RBB, ARTE u.a. Museen, Synchronfirmen u.a.
2016
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2016
Was ist los vor meiner Tür
Oetinger-Audio
2016
Sommertraum mit Aussicht
ARGON-Verlag
2016
DIVERSE
Dradio, RBB, Museen, Audiodeskription u.v.a.
2015
Erich Mielke-Meister der Angst
Looks Film (Kino)
2015
Thomas Rühmann-Mein Oderbruch
RBB
2015
Frohe Weihnachten, Zwiebelchen
Argon-Verlag
2015
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2015
diverse
Dradio, RBB, MDR, Synchron, Audiodeskriptionu.v.a.
2014
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2014
diverse
Dradio,RBB,MDR,SWR,DW-TV, Arte, Synchron, u.v.a.
2013
Ohrenbär
Radio Berlin 88,8
2013
diverse
Dradio, RBB, DW-TV, ARTE, Synchronst. u.v.a.
2012
diverse
Dradio, DLF, RBB, DW-TV, ARTE, Synchron u.v.a.
2011
diverse
DLR,MDR,RBB,SWR,DW-TV,ARTE,Synchron u.v.a.
2010
diverse
DLR/DLF, RBB, MDR, DW-TV, ARD, SWR, WDR u.v.a.
2009
diverse
DLR,RBB,MDR,DW-TV,ARD,DLF u.a.
2008
diverse
DLR, RBB, MDR, DLF usf.
2007
diverse
DLR, DLF, RBB u.a.
2007
Ohrenbär
RBB: Radio Berlin88,8
2007
Do what you like - 17 songs for Aleister Crowley
WDR: Michael Farin/ Zeitblom
2006
Ohrenbär
RBB: Radio Berlin 88,8
2006
Oscar der Ballonfahrer- 2 Folgen
Tivola
2006
diverse
DLR, DLF, RBB u.a.
2005
diverse
DLR, DLF, RBB u.a.
2004
diverse
DLR, DLF, RBB u.a.
2004
Zwischen Traum und Wirklichkeit
MDR

Voice acting

2019
Live Twice, Love Once
lead, Catalina, R: María Ripoll
2018
Birds of Passage
lead, Úrsula
2018
Photo de Famille
lead, Elsa, R: Cécilia Rouaud
2018
Furiki Wheels
series star, Miss Piston (ger.), R: Frédéric Martin
2018
Roma
supp. role, Benita, R: Alfonso Cuarón
2018
Glow
series star, Cherry Bang alias „Junkchain“
2018
High Maintenance
supp. role, Reina
2017
Cars 3 - Evolution
supp. role, Shannon Spokes, R: Brian Fee
2017
I'm sorry
supp. role (ep.), Alicia
2017
Loudermilk
supp. role, Mrs. Jane Wilkes, R: Peter Farrelly
2017
24: Legacy
supp. role, Aisha
2017
Glow
series star, Cherry Bang alias „Junkchain“, R: Jesse Peretz
2016
Travelers
supp. role, Kathryn Mc laren, R: Andy Mikita
2016
Poldark
supp. role, Prudi, R: Edward Bazalgette
2016
Those who can't
series star, Tammy, R: Peter Lauer
2016
Those who can't
supp. role, Tammy, R: Adam Cayton-Holland
2016
Transferts
supp. role, Lizas Mutter
2015
Hell on Wheels
supp. role, Mary Fields, R: Karin Lehmann
2015
Battlestar Galactica - Blood & Chrome
lead, Dr.Becca Kelly, R: Jonas Pate
2015
Poldark
supp. role, Prudi, R: Edward Bazalgette
2015
Freunde fürs Leben
lead, Paula, R: Cesc Gay
2015
Inside Out
supp. role, Moms Freude, R: Pete Docter
2015
Orange is the New Black
supp. role, Berdie Rogers
2015
Bis
supp. role, Mère de Sabrina (Gudrun), R: Dominique Farrugia
2015
Lake Placid vs. Anaconda
lead, Reba, R: A.B. Stone
2015
Que Horas ela volta? (The Second Mother)
supp. role, Edna, R: Anna Muylaert
2014
Orange is the New Black
supp. role, Neri Feldmann, R: Uta Briesewitz
2014
Devil Survivor 2 - The Animation
supp. role, Hinako Kujou, R: Seiji Kishi
2013
Umrika
supp. role, Mother, R: Prashant Nair
2013
Europa Report
lead, Rosa Dasque, R: Sebastian Cordero
2013
Orange is the New Black
supp. role, Neri Feldmann
2013
Sorgfågeln
supp. role, Jenny Blom, R: Lisa Ohlin
2012
All good things
supp. role, Deborah Lehrman, R: Andrew Jarecki
2012
Raymond
series star, Jeanne-Mutter von Raymond, R: Romain Gadiou
2012
Les Tuche
supp. role, Valentina, R: Olivier Baroux
2012
2 Broke Girls
guest star, Esther Rachael, R: Katrin Fröhlich
2011
The Fairy
lead, Fiona, R: Fiona Gordon
2011
Louis XV - Le soleil noir
lead, Erzählerin, R: Thierry Binisti
2011
Vanishing on 7th Street
lead, Rosemary, R: Brad Anderson
2011
Kim Bok-nam salinsageonui jeonmal
lead, Kim Bok-nam, R: Chul-soo Jang
2009
Von Feuerland nach Tijuhana (8 Teile)
Voice Over, R: Hanne Kehrwald
2009
Europa - und jetzt? Scheidung auf zyprisch
alle Kommentare und Voice Over, R: Eva Richter
2008
Marhaba Afrika! Mohammeds Töchter
Voice Over, R: Hanne Kehrwald
2007
Subkultur in der DDR
Kommentarsprecher, R: Karoline Kleinert
2006
Trust.Wohltat
Computerstimme PAA, R: Eicke Bettinga
2006
Wer bist du, dass du sprichst
Sprecherin, R: Maria Binder
2005
Was war die DDR?
Sprecherin, R: Uta Rüchel
2004
Zwischen Traum und Wirklichkeit - Das Experiment Schule der Freundschaft
Sprecherin, R: Uta Rüchel
2004
KZ Ravensbrück - Aufseherinnen des KZ
Sprecherin, R: Ute Aichele
2003
Reise eines Jugonostalgikers
Sprecherin, R: Zoran Solomun
close

Contact

Marabu Media Management, Ingo Preuß
Tel +49 172 3819898


Links

Homepage

Schauspielervideos