Katja Steuer

actress, voice-over artist, dubber

Sendetermin "Die Spezialisten-Im Namen der Opfer" - ZDF - 03.07., 19:25 Uhr

Die Folge "Ostalgie" der 3. Staffel wird erneut ausgestrahlt. Regie: Gero Weinreuter, Casting: Ingrid Cuenca, Produktion: UFA Fiction

Katja Steuer

actress, voice-over artist, dubber

close Katja Steuer
Profession actress, voice-over artist, dubber
Nationality German
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Basel, Dresden, Hamburg, Hannover, Leipzig, Lucerne, Munich, Singapore, Stuttgart, Vienna, Zurich
Ethnic appearance White Central European/Caucasian, White Eastern European, Scandinavian
Hair colour brunette
Hair length long
Eye colour blue-grey
Stature slim
Height 173 cm
Weight 59 kg
Confection size 38
Language(s)
German - native speaker
English - basics
French - basics
Russian - basics
Dialects / accents

DE - Saxony (native dialect)

DE - Silesian
Singing
chanson - good
German pop - good
musical - basics
Voice range
mezzosoprano
Musical instrument
recorder - basics
piano - basics
Sports
ice skating - good
rhythmic gymnastics - good
stage fencing - good
volleyball - good
yoga - good
Dancing
jazz dance - good
latin-american - good
modern dance - good
polka - good
standard - good
ballet - basics
flamenco - basics
License B (car)
M (moped)
Special skills Ballett - und Tanzausbildung
Tuniertanz
Bogenschießen
Kutschieren (s. Video Interview)
pharmazeutische Ausbildung
Professional union Association of German FIlm & TV Actors
close Katja Steuer

Education

2010 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Mikrofon-/Synchronsprechen bei Joachim Kunzendorf und Christoph Dietrich
2009 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Kameratraining bei Uwe Bünker, Jordan Beswick (USA), Stéphane Foenkinos(D)
2008 - 2009 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Actors`Studio, L: Detlef Rönfeldt
2000 - 2007 Impuls Tanz Wien / Berlin, Expressive Dance Workshops bei Ismael Ivo
1998 - 1999 Schauspiel Chemnitz, Monologstudium bei Bernd Michael Baier und Lutz Günther
1996 - 2000 Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm, Schauspielstudium
1993 - 1996 Forum Theater Stuttgart, Schauspielunterricht bei Frieder Nögge

Prizes & Awards

2017 VOLKER (Preis f. Demokratie Kommunikation), Gewinnerspot in der Kategorie Radio "HEY SIRI!" (Siri)
2014 CINESTARPREIS (Bester Kurzfilm) für UNTER UNS DAS BLAU - 56. Nordische Filmtage Lübeck
2011 Prädikat Wertvoll von der Deutschen Filmbewertungsstelle Wiesbaden für HIMALAYA
2011 Grimmepreis-Nominierung für LETZTER MOMENT

Film

2019
Lindenstraße
bit part, TV Series, ARD, R: Iain Dilthey
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
bit part, TV Series, ZDF, R: Gero Weinreuter
2017
Achtung! Casting
lead, Exerimental Film, R: Urs Odermatt
2017
Achtung! Casting
lead, Exerimental Film, R: Urs Odermatt
2016
Der Brief (Wettbewerbsbeitrag Dein Film zum Brief)
lead, Short Feature Film, R: Björn Nelke
2015
Mama das bin ich (aka Teddy - Weg vom Geist)
lead, Short Documentary, R: Björn Nelke
2014
Öl - Die Wahrheit über den Untergang der DDR
bit part, TV-Movie, HR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2012
Blue Beneath
supp. role, Short Feature Film, R: Paul Spengemann
2010
Himalaya
lead, Short Feature Film, R: Roland Unterweger
2009
Letzter Moment
supp. role, TV-Movie, NDR, R: Sathyan Ramesh
2007
Schmidt & Kitty
lead, Short Feature Film, R: Thomas Bärsch
2002
Hallo Robbie
supp. role, TV Series, ZDF, R: Christoph Klünker

Theatre

2018
Junge Welt Ladengalerie
Salut an alle. Marx, Jenny Marx, R: diverse
2018
HAU Hebbel am Ufer
Wiedersehen in TUNIX (szen. Lesung), diverse, R: Heimo Lattner
2013
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
DER GUTE TOD, Hannah, R: Hannes Hametner
2012 - 2013
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
WAISEN, Helen (HR), R: Julia Heinrichs
2012
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
WIE IM HIMMEL, Glitzerengel, R: Sonja Weichand
2009 - 2010
Theater der Altmark Stendal
COVERGIRL (Monolog) (DEA), Lynndie England (HR), R: Katharina Holler
2008
Parotta Contemporary Art Berlin
JA BIS 24 UHR (Minioper), Katja, R: Sandra Schuck
2006
Thüringisches Landestheater Rudolstadt
WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF, Honey, R: Uta Koschel
2005
Tacheles Berlin
HELICOPTERQUARTETT, Frau, R: Simone Kucher
2005
Landesbühnen Sachsen Dresden
SONNENALLEE (Musical), Sabrina, R: Arne Retzlaff
2005
Landesbühnen Sachsen Dresden
LIEBE, LIST & LEIDENSCHAFT, Beatrice, R: Arne Retzlaff
2004
Landesbühnen Sachsen Dresden
PETTERSON & FINDUS, Findus (HR), R: Rogier Hardemann
2004
Landesbühnen Sachsen Dresden
OTHELLO, Emilia, R: Lydia Bunk
2003
Landesbühnen Sachsen Dresden
WINNETOU III, Senorita Alma, R: Olaf Hörbe
2003
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
RÄUBER, Amalia, R: Arne Retzlaff
2003
Landesbühnen Sachsen Dresden
LULU, Lulu (HR), R: Arne Retzlaff
2002
Landesbühnen Sachsen Dresden
GAS, Tochter, R: Axel Richter
2002
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
MEIN KAMPF, Gretchen, R: Matthias Nagatis
2002
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
SEKRETÄRINNEN (Liederabend), Punkerin, R: Axel Vornam
2002
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN, Shen Te / Shui Ta (HR), R: Uta Koschel
2001
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
PIPPI IN TAKA-TUKA LAND, Pippi (HR), R: Matthias Nagatis
2001
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
DRAUSSEN VOR DER TÜR, Mädchen, R: Uta Koschel
2001
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
EIN SELTSAMES PAAR, Cecily, R: Matthias Nagatis
2001
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
SCAPIN`S STREICHE, Zerbinette, R: Kai Festersen
2000
Schauspiel Chemnitz
SEKRETÄRINNEN (Liederabend), Jacqueline Schlonz, R: Herbert Olschok
2000
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
DIE SCHÖNE WASSILISSA, Wassilissa (HR), R: Matthias Nagatis
2000
Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
ANTIGONE, Antigone (HR), R: Arne Retzlaff
1999
Theater der Stadt Aalen
EIN SPORTSTÜCK (9h), Chor, Anderer, R: Udo Schön
1998
Roxy Theater Ulm
VENUS`ROSENWEGE, Eva Braun, Camille Claudel, R: Katrin Hötzel
1997
Studiotheater Stuttgart
DER STREIT, Adine, R: Peter M. Mustafa
1994
Forum Theater Stuttgart
PARZIVAL, Jeschute, R: Frieder Nögge

Speaker

2019
FAZ - 70 Jahre
Imagefilm, Hastings / Scholz & Friends
2018
Das verrohte Land-wenn das Mitgefühl schwindet
TV-Doku, RBB, ARD
2017
Der Lord & Die Zwei
Hörspiel, BrandtFilm
2017
Victoria
Synchron, Interopa
2017
Chesapeake Shores
Synchron, SDI Media
2017
Pup Stars2
Synchron, SDI Media
2017
Transformers: Rescue Bots
Synchron, SDI Media
2017
I´m dying up here
Synchron, Cinephon
2017
Incorporated
Synchron, cinephon
2017
Glow (Serie)
Synchron, SDI
2017
Grey's Anatomy (Serie)
Synchron, Interopa
2017
Glow (Serie)
Synchron, SDI
2017
Coldest City (Atomic Blonde)
Synchron, FFS
2017
Don´t think twice (DVD)
Synchron, BSG
2017
Non Uccidere (Serie - arte)
Synchron, Christa Kistner Synchron
2016
Shameless (Serie)
Synchron, cinephon
2015
Funkwerbung
Werbung, PENNY
2012
ABSEITS DER ROUTE
Kriminalhörspiel von Oliver Bukowski, R: A. Schuhm, DEUTSCHLANDRADIO KULTUR

Other projects

2018
Salut an alle. Marx
Szenische Lesung, Junge Welt Ladengalerie
2018
Wiedersehen in TUNIX
Szenische Lesung, HAU Hebbel am Ufer
2017
Hey Siri! (Gewinner-Radiospot-VOLKER)
Radiobeitrag, Artikel 1 – Initiative für Menschenwürde e.V.
2016
Zwei Welten? TUNIX, Mescalero und die Folgen, 1978
Szenische Lesung, ibid.
close

Contact

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49.30 - 55 55 99 68 - 30, - 32, - 34, - 43


Links

HIMALAYA - Kurzfilm

Theater

Schauspielervideos