Thomas Douglas

actor, voice-over artist

Pressestimmen Theater: Orpheus Descending am Theater Basel

Alfred Schlienger in der NZZ "Val ist bei Thomas Douglas nicht der unwiderstehliche Beau, den man erwarten könnte. Aber er verleiht der Figur eine agile Präsenz, die wunderbar zwischen Nonchalance, Sanftheit und zupackender Entschiedenheit zu changieren weiss. Dieser Val besetzt den Raum ohne Getue, aber gefüllt bis in die Zehenspitzen. Die Lakonie von Jim Jarmusch, den Sehnsuchtsschmelz von Wong Kar-Wai: Es ist das reine Vergnügen, ihm zuzuschauen."

Pressestimmen Film: "Zu Zweit"

Bettina Spoerri in der NZZ "Thomas Douglas Andreas ist eine sensible, differenzierte Männerfigur - beides bekommt man in deutschsprachigen Spielfilmen nicht allzu oft zu sehen."

Thomas Douglas

actor, voice-over artist

close Thomas Douglas

Thomas Douglas grew up bilingual, German and English. He was born in Zambia, grew up in Zambia, Iran and Munich. He studied Acting at HfMuT in Hamburg, working at Thalia Theater, Deutsches Schauspielhaus and Kampnagel at the same time. 1999, he became member ... mehr

 
Profession actor, voice-over artist
Year of birth 1972, Lusaka / Sambia
Nationality British
Swiss
(Federal) State Zurich
1st residence Munich
Place of action Berlin, Cologne, Frankfurt a.M., Hamburg, Leipzig, London, Los Angeles, Munich, New York, Vienna
Ethnic appearance White Central European
Hair colour sandy
Hair length short
Eye colour amber
Stature delicate
Height 184 cm
Weight 89 kg
Confection size 52
Language(s)
Dialects / accents
DE - Bavarian (native dialect)
GB - Standard British (native dialect)
CA - Zurich
Singing
A cappella - basics
Voice range
baritone
Musical instrument
piano - good
accordion - basics
saxaphone - basics
trumpet - basics
violin - basics
Sports
Inline-skating - good
badminton - good
golf - good
ice skating - good
ski - good
swimming - good
table tennis - good
License A1 (motorcycle)
B (car)
Area of operations Film, Fernsehen, Theater, Hörspiel, Sprecher
Professional union Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Schweizerischer Bühnen Künstler Verband (CH)
Swiss society for authors' rights
Association of Professional speakers (CH)
close Thomas Douglas

Education

Feb 1999 - Apr 1999 Ecole Philippe Gaullier London, Clowns
Aug 1995 - Jan 1999 Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Diplom

Prizes & Awards

2020 Moskau Einfach | Nomintion Schweizer Filmpreis | Bester Film | Bestes Drehbuch
2017 Zwiespalt | Fernsehfilmpreis der Akademie der Künste in Baden Baden
2017 Zwiespalt | Nominierung Publikumspreis | 3sat
2013 Manipulation | Nominierung | Max Ophüls Preis
2011 Manipulation | Nominierung | Basler Filmpreis
2010 Zu Zweit | Gewinner | Züricher Filmpreis
2005 Sugar | Publikumspreis | Galaoshots Kurzfilm Festival in Berlin
1998 Förderpreis für Schauspielstudenten anläßlich des Schauspielschultreffens in München (Ensemblepreis)
1998 Landessieger im Wettbewerb für Nachwuchsschauspieler der Vereins- und Westbank
1998 Förderpreis des DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst)

Film

2020
Terra Vision
supp. role, Miniseries, Netflix, R: Robert Thalheim
2019
Frieden
supp. role, TV Series, arte, SF DRS, R: Michael 'Mike' Schaerer
2019
Moskau einfach
supp. role, Feature Film, R: Micha Lewinsky
2019
Das Leben ist kein Kindergarten
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Katja Benrath
2019
Awakn (aka Parasomniac)
lead, Indie Feature Film, R: Eduard Vijulie
2019
Über Land
guest star, TV Series, ZDF, R: Franz Xaver Bogner
2019
Die traurige Ballade der Isabelle K.
lead, Short Feature Film, R: Carlo Beer
2018
Zwingli
supp. role, Feature Film, R: Stefan Haupt
2018
Um Himmels Willen
guest star, TV Series, ARD, R: Nikolai Müllerschön
2018
I'm Good
lead, Short Feature Film, R: Freddy Macdonald
2018
Blackout
lead, Showreel Production, R: Florian Winkler
2018
Sew Torn
Short Feature Film, R: Freddy Macdonald
2017
The Coachmen
lead, Short Feature Film, R: Freddy Macdonald
2017
Gurlitts Schatten
supp. role, Docu-Fiction, SF DRS
2017
WaPo Bodensee
guest star, TV Series, ARD, SWR, R: Raoul W. Heimrich
2017
Der Bestatter
guest star, TV Series, SF DRS, R: This Lüscher
2017
Zwiespalt
supp. role, TV-Movie, SF DRS, R: Barbara Kulcsar
2016
Burried Truth
supp. role, TV Series, SF 1 [ch], R: Pierre Monnard
2014
DOK - Der schmerzvolle Abschied
supp. role, Documentary (Series), SF DRS, R: Martin Guggisberg
2014
Tatort - Schutzlos
bit part, TV-Movie (Series), SF DRS, R: Manuel Flurin Hendry
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst
supp. role, TV Magazine, ZDF, R: Peter Ladkani
2013
Plötzlich Deutsch
lead, TV-Movie, SF DRS, R: Robert Ralston
2013
Tatort - Winternebel
supp. role, TV-Movie (Series), ARD, SWR, R: Patrick Winczewski
2011
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht
supp. role, Docu-Fiction, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2011
Mary, Queen of Scots
bit part, Feature Film, R: Thomas Imbach
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
lead, TV-Movie, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
Spezlwirtschaft
guest star, TV-Show, BR, R: Stefan Betz
2010
Zu Zweit
lead, Feature Film, R: Barbara Kulcsar
2008
Zwerge sprengen
supp. role, Feature Film, R: Christof Schertenleib
2008
Hitler vor Gericht
supp. role, TV-Movie, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2008
Fräuleinwunder
supp. role, Feature Film, R: Sabine Boss
2008
Night Rush
supp. role, Feature Film, SF DRS, SWR, R: Markus Welter
2008
The Interrogation of Harry Wind
supp. role, Feature Film, R: Pascal Verdosci
2007
Die Nonne und der Kommissar - Todesengel
supp. role, TV-Movie (Series), SWR, R: Hajo Gies
2006
Autopiloten
supp. role, Feature Film, R: Bastian Günther
2006
Tatort - Der Kormoran-Krieg
supp. role, TV-Movie (Series), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2006
Im Tal der Wilden Rosen - Herz im Wind
supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Oliver Dommenget
2006
Notruf Hafenkante
supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Bernhard Stephan
2005
Handy Man
supp. role, Feature Film, R: Jürg Ebe
2005
Liebe, mach die kleine Seele groß
supp. role, Short Feature Film, R: Jan Sulzer
2003
Tilt
lead, Short Feature Film, R: Michael Venus
1999
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Marco Serafini
1999
Zwei Männer am Herd
supp. role, TV Series, R: Karin Hercher
1998
Die Schule am See
supp. role (ep.), TV Series
1998
Ran an den Speck
supp. role, Short Feature Film, R: Samira Radsi
1998
Bella Block - Auf der Jagd
supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Markus Imboden
1998
Der Hahn ist tot
supp. role, TV-Movie, R: Hermine Huntgeburth
1998
Die Cleveren
supp. role (ep.), TV Series, RTL, R: Jörg Lühdorff
1998
Drunter und Drüber
supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Richard Engel
1997
Einsatz Hamburg Süd
supp. role, TV Series
1997
Der Pirat
supp. role, TV-Movie, R: Bernd Schadewald
1997
Drei mit Herz
supp. role, TV Series, ARD, R: Martin Gies
1997
Die Feuerengel
supp. role, TV Series, RTL, R: Uwe Frießner
1997
Die Mordkommission
supp. role, TV Series, R: Michael Mackenroth
1996
Alphateam - Die Lebensretter im OP
guest star, TV Series, SAT.1, R: Aljoscha Westermann

Theatre

2020
Deutsche Oper Berlin
Waldesruh, Stefan G. | HR, R: Anna Sophie Mahler
2020
Theater Basel
Our Town, Dr. Gibbs | Ens HR, R: Anne-Louise Sarks
2020
Gare du Nord, Basel
Ødipus REC, Ödipus | HR, R: Till Wyler von Ballmoos
2019
Luzerner Theater / Lucerne Festival
Die Tonhalle, Thomas Douglas | Ens. HR, R: Ruedi Häusermann
2019
Hauptpost St. Gallen und Gastspiele
Der Amokläufer | St. Zweig, Der Mann | HR, R: Katja Langenbach
2019
Zürcher Kammerorchester
Lost and Found, Erzähler, R: Thomas Douglas
2019
Zürcher Kammerorchester
Tomte und der Fuchs, Erzähler, R: Thomas Douglas
2018
Zürcher Kammerorchester
Ein Geräusch, wie wenn einer versucht kein, Der Junge, R: Anina La Roche
2018
Zürcher Kammerorchester
Der Grüffelo, Erzähler, R: Thomas Douglas
2018
Musik Biennale München + Gastspiele
Tonhalle, Thomas Douglas | Ens HR, R: Ruedi Häusermann
2017
Luzerner Theater
Die Schwarze Spinne, Hans von Stoffeln | NR, R: Barbara David Brüesch
2017
Zürcher Kammerorchester
Die Schnecke und der Buckelwal, Erzähler, R: Thomas Douglas
2016
Zürcher Kammerorchster
Die Riesengrosse Rübe, Erzähler, R: Thomas Douglas
2016
Sogar Theater Zürich | Theater Chur
Die Unbeugsamen, Luis Carlos Prestes | HR, R: Nicole Tobler
2015
Zürcher Kammerorchester
Es klopft bei Vanja in der Nacht, Erzähler, R: Anina La Roche
2014
Zürcher Kammerorchester
The Stickman, Erzähler, R: Thomas Douglas
2014
Stadttheater Chur | Schlossfestspiele Haldenstein
Die Fledermaus, Frosch | HR, R: Barbara Brüesch
2013
Theater Neumarkt, Zürcher Festspiele
Elegante Nichtigkeit, Justus | HR, R: Barbara Weber
2013
Thaeter an der Winkelwiese Zürich, Chur
We are Family, Gabriel | HR, R: Nicole Tobler
2013
Theater Neumarkt
Expats, Ian Mac Dougall | HR, R: Barbara Weber
2013
Theater Basel
Black Rider, Robert | NR, R: Corinna von Rad
2012
Theater an der Gessnerallee Zürich
Warten auf die Barbaren | Performance, Thomas, R: Dominic Huber
2012
Hebbel am Ufer | Berlin
Unendlicher Spass | Ennethouse, Geoffrey Day | HR, R: Anna Viebrock
2012
Theater Basel
Utopia, Projekt, R: Florentine Klepper
2012
CapriConnection | Basel | Zürich | Berlin
Der Urknall, Projekt, R: Anna Sophie Mahler
2011
Schauspielhaus Zürich
Zwergnase, Herzog, R: Corinna von Rad
2011
Luzerner Theater
In Amrains Welt, Bindschädler | HR, R: Ueli Jäggi
2011
Theater Basel
Drei Schwestern, Andrej | HR, R: Elias Perrig
2010
CCD Peking | Kaserne Basel | Gessnerallee Zürich
heiler werden, Projekt, R: Anna Sophie Mahler
2010
Luzerner Theater
Schuld und Sühne, Porfirij | HR, R: Barbara Brüesch
2010
Kaserne Basel | HAU 1 Berlin
Ars Moriendi, Gerd Bergfleth | HR, R: Anna Sophie Mahler
2010
Theater Basel
Orpheus Descending, Valentine Xavier | HR, R: Florentine Klepper
2009
Gessnerallee Zürich
Schlachtplatten, Projekt, R: Michel Schröder
2009
Gessnerallee Zürich
Herz der Finsternis, Projekt, R: Michel Schröder
2009
Luzerner Theater
Der Gehülfe, Herr Tobler | HR, R: Ueli Jäggi
2008
Gessneralle Zürich
Amphibienmensch, Zatustra, R: Michel Schröder
2008
Kaserne Basel | HAU 3 Berlin | Südpol Luzern
Der Herr Verteidiger, Rainer | HR, R: Anna Sophie Mahler
2008
Schauspiel Frankurt
Prinzessinnendramen, Jäger | Prinz | HR, R: Corinna von Rad
2007
Hannover | Oper MUC | Staatso. Stuttgart
Lautlos, Projekt | Ensemble, R: Ruedi Häusermann
2007
Gare Du Nord, Basel / HAU 3, Berlin
Tote Fliegen verderben gute Salben, Kalendermann, R: Anna Sophie Mahler
2007
Schauspielhaus Zürich
Wenn eine Dolores heisst, muss sie noch lange nich, Projekt, R: Ruedi Häusermann
2006
Hannover | Oper MUC | Staatso. Stuttgart
Lautlos, Hauptrolle | Ensemble, R: Ruedi Häusermann
2006
Theater Freiburg
Othello, Rodrigo, R: Christof Frick
2005
Theater Basel
Die Gerechten, Alex | NR |, R: Matthias Günther
2005
Theater Basel
Die Katze auf dem heissen Blechdach, Dr. Baugh, (NR), R: Tom Schneider
2005
Theater Basel
Die Dreigroschenoper, Polizeichef Brown, R: Lars Ole Walburg
2005
Theater Basel
VVV - Verneigung vor Valentin, Karl Valentin, (HR), R: Ruedie Häusermann
2004
Theater Basel
King Lear, Graf von Kent | NR, R: Sebastian Nübling
2004
Theater Basel
Die Kunst, die Fröhlichkeit nicht einzubüssen, Robert Walser, R: Ruedi Häusermann
2004
Theater Basel
Bei mir bist du schön | Ein Liederabend |UA, Harald | HR, R: Anna Sophie Mahler
2004
Theater Basel
As you like it, Charles, Silvius | NR, R: Barbara Frei
2003
Theater Basel
Das Pulverfass, div | Ens HR, R: Robert Lehninger
2003
Theater Basel
Hombody Kabul, Khwaja Aziz Mondanabosh | HR, R: Raphael Sanchez
2003
Theater Basel
Die Möwe, Trigorin | HR, R: Albrecht Hirche
2003
Theater Basel
True Dylan | Sam Sheppard, Bob Dylan | HR, R: Anina La Roche
2003
Theater Basel | Junges Theater Basel
Odyssee 2003 | Uraufführung, Odysseus | Harald | HR, R: Raphael Sanchez
2002
Theater Basel
39.90, Der Kreative | HR, R: Robert Lehniger
2002
Theater Basel
Der gute Mensch von Sezuan, Der Arbeitslose | NR, R: Albrecht Hirche
2002
Theater Basel
Trübe Quellenlage, Uraufführung, Thomas | Ens HR, R: Ruedi Häusermann
2002
Theater Basel
Death of a Salesman, Biff Loman, R: L.O. Walburg
2001
Theater Neumarkt
Volpone | B. Johnson, Corvino | HR, R: Simone Blattner
2001
Theater Neumarkt
Blue | D. Jarman, Derek Jarman | HR, R: Lina Antje Gühne | M: Michael Sauter
2001
Theater Neumarkt | Gastspiel: Hamburg
Bungee Jumping, Cowboy | NR, R: Elias Perrig
2001
Theater Neumarkt | Mühlheim an der Ruhr
Klaras Verhältnisse | Uraufführung, Tomas | HR, R: Crescentia Dünsser | Otto Kukla
2001
Theater Basel
Biedermann und die Brandstifter, Der Polizist | NR, R: Stefan Bachmann
2000
Theater Neumarkt
Angriffe auf Anne | Martin Crimp, div | Ens HR, R: Christian Sedlmeier
2000
Theater Neumarkt
Schrei nicht Fliege | Uraufführung, Mann | HR, R: Birigt und Bernd Kempker
2000
Theater Neumarkt
Fremde Bühnen Gisela von Wysocki Uraufführung, div | Ens HR, R: Christian Pade
2000
Theater Neumarkt | Fadjr Festival in Teheran,
Memory |Uraufführung, Frau Bollhagen | HR, R: Otto Kukla
1999
Kampnagel Hamburg | Theater der Welt in Stuttgart
Lukas, Ich und Mich | A. Kristof, Lukas | HR, R: Sandra Strunz
1999
Theater Neumarkt
Future Perfect | Uraufführung, Romeo u.a.| Ens HR, R: Marcel Keller
1999
Theater Neumarkt
Walkabout Uraufführung, Thomas Douglas | Ens HR, R: Crescentia Dünsser | Otto Kukla
1998
HfMuT Hamburg
Alma J. Sobol, F. Werfel | Ens HR, R: Monica Bleibtreu
1998
HfMuT Hamburg
Pioniere in Ingolstadt | M.L. Fleisser, Korl | Ens HR, R: Jutta Hoffmann
1997
Kammerspiele Hamburg
Happy End | E. Hauptmann | Weill, Governer | NR, R: Corinna von Rad
1997
Kampnagel Theater Hamburg
Titus Andronicus | W. Shakepeare, Saturnin | Ens HR, R: Nora Somaini
1996
Zeisehallen Hamburg
Krieg | R. Götz, Knarf | HR, R: Anja Gronau

Speaker

2020
Der Magician
SRF
2020
Long way home
Literaturhaus Zürich
2019
Ewigkeitsfjord
Literaturhaus Zürich
2019
Das Tryptichon eines Gefühls
SRF 1 | Reto Ott
2019
Die Plaudertasche | Schreckmümpfeli
SRF 1 | Reto Ott
2018
Die Rückkehr. Auf der Suche nach
Literaturhaus Zürich | Literaturhaus Basel
2018
Text
Literaturhaus Zürich | Ono Bern
2018
Suworows Feldzug über die Alpen
Schweizer Nationalmuseum
2018
Literatur im Gespräch
SRF 1
2018
52 Beste Bücher
SRF 2
2018
Kilroy
SWR | SRF | Marc Ginzler
2017
Piggeldy | engl.
Museum für Kommunikation Bern
2017
And all through the House | Stille Nacht ...
SRF 2 | Marc Ginzler
2016
Der Anthologist
Literaturhaus Basel
2016
Zombi Wars
Literaturhaus Basel
2016
Vertraute Dinge Fremde Dinge
Literaturhaus Basel
2016
Bei Betty
SRF 2 | Johannes Meier
2016
Operation: Data Saugus Rex
SRF 1 | Julia Glaus
2016
Dada
SRF 2 | Franziska Hirsbrunner
2015
Die Zeit die uns bleibt
Literaturhaus Basel
2015
Der Löwe
Literaturhaus Basel
2015
Ursendung
SRF 1
2015
Gedichte
SRF 2 | Claude Salmony
2015
52 Beste Bücher
Radio SRF 2
2015
52 Beste Bücher
Radio SRF 2 | Nicola Steiner
2014
Andouillette-Trilogie
SRF 1 | Martin Bezzola
2013
Diverse Hörspiele | ua. Kafka | 52 beste Bücher
SRF 1 | SRF 2, ua. Claude Pierre Salmony
2012
diverse | ua. Bahnwärter Thiel
SRF 2 | ua. Susanne Heising
2012
diverse | ua. Schreckmümpfeli
SRF1 | ua. Reto Ott
2012
diverse Hörspiele | ua. Menschliches Versagen
SRF 1 | SRF 2 | ua. Lukas Holliger
2011
diverse | ua. William Gass | Aris Fioreots,
DRS 2 | ua. Franziska Hirsbrunner
2011
diverse | ua. Möglichkeiten
DRS 2 | ua. Johannes Meyr
2010
Cousin Pons
DRS 2 | Franziska Hirsbrunner
close

Contact

agenturdorandt, Christiane Dorandt
Tel +49 30 12084791

Thomas Douglas


Links

DEMO_AUDIO_DE+EN_SOUNDCLOUD

Homepage

presented by
Schauspielervideos