Oliver Urbanski


Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski Oliver Urbanski

Contact:

Baumbauer Actors, Patricia Baumbauer
Tel +49 151 24051834

Profession actor
Year of birth 1975, Berlin
Nationality German
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Hamburg, Los Angeles, Munich, New York, Vienna
Ethnic appearance White Central European
Hair colour dark brown
Hair length short
Eye colour brown-green
Stature athletic-sporty
Height 177 cm
Weight 65 kg
Confection size 46
Language(s)
German - native speaker
English - fluently
French - basics
Dialects / accents
DE - Berlin
DE - Hamburg
DE - Saxony
Singing
Voice range
tenor
Musical instrument
transverse flute - concert level
saxaphone - concert level
accordion - good
piano - good
Sports
Krav Maga - good
ai kido - good
judo - good
stage fencing - good
Dancing

Modern Dance - good
License B (car)
Special skills Gesang
Musiker und Komponist für zahlreiche Theater und Filmprojekte

Tanz
Kampfsport
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Education

2018 - 2018 Sandra Seacat, Sandra Seacat Masterclass
2018 Sheila Gray
2015 Gesang bei Christian Schleicher
2011 - 2014 Susan Batson Master Class - Creating Characters
2007 - 2015 Gesang bei Jonathan Kinsler
1999 - 2003 Highschool Of Acting Arts Ernst Busch in Berlin, Diplom

Film

2019
Die Getriebenen

supp. role, TV-Movie, NDR, RBB, R: Stephan Wagner
2018
Familie Dr. Kleist

supp. role, TV Series, MDR, R: Oliver Dommenget
2018
Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe

supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Pia Strietmann
2017
Jerks

TV Series, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen
2017
Medica Mondiale - Dienstag Abend

lead, Commercial, R: Hannah-Lisa Paul
2017
RAID World War II

lead, Video Game, R: Andree Wallinn
2016
I'll Find You

supp. role, Feature Film, R: Martha Coolidge
2016
Lotta & der Ernst des Lebens

supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Florian Gärtner
2014
Frau Roggenschaubs Reise

supp. role, TV-Movie, ZDF, R: Kai Wessel
2013
Letzte Spur Berlin

guest star, TV Series, ZDF, R: Felix Herzogenrath
2013
Alles Klara

guest star, TV Series, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2011
Notruf Hafenkante

supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Jörg Schneider
2010
Die Stein

supp. role, TV Series, ARD, Degeto, ORB, R: Edzard Onneken
2008
Tatort - Im Sog des Bösen

lead, TV-Movie (Series), ARD, R: Didi Danquart
2003
Cover

lead, Short Feature Film, R: Judith Angerbauer
2003
Die amerikanische Botschaft

lead, Short Feature Film, R: David Sieveking
2002
Quiet as a Mouse

supp. role, Feature Film, R: Marcus Mittermeier

Theatre

2020 - heute
TIPI am Kanzleramt
Cabaret
Conferencier, R: Vincent Paterson
2020
St. Pauli Theater Hamburg
Arsen und Spietzenhäubchen
Mortimer Brewster, R: Ulrich Waller
2018 - heute
Gastspiele u.a. St.Pauli Theater Hamburg
Tanz auf dem Vulkan - Soloabend
Mons Igneus, R: Oliver Urbanski
2018 - 2019
St. Pauli Theater Hamburg
Konsens
Tim, R: Ulrich Waller
2017 - 2018
Saarländisches Staatstheater
Der große Preis - Songs für Europa
Commander Brüssel, R: Thorsten Köhler
2017
Landestheater Vorarlberg
Johanna von Orleans
Dunois Prinz von Orleans, R: Bettina Bruinier
2016 - 2019
St. Pauli Theater/Hamburg, Renaissance Theater Ber
Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer Brewster, R: Ullrich Waller
2016 - 2017
Schauspiel Essen
Parsifal
Hühnermann / Sänger, R: Gustav Rueb
2016
Saarländisches Staatstheater/SR
Schwanengesänge
Bogdan Bor, R: Anouschka Trocker
2015 - 2016
Landestheater Linz
Victoria und ihr Husar
Graf Ferry Hegedüs auf Doroszma, R: Armin Holz
2014
Saarländisches Staatstheater/Festival Primeurs
Zersplittert
Teamleiter Dakar, R: Anouschka Trocker
2013 - 2016
St. Pauli Theater
Tod eines Handlungsreisenden
Bernhard, R: Winfried Minks
2013 - 2014
St. Pauli Theater / Ruhrfestspiele
Ihre Version des Spiels
Roland Boulanger, R: Ulrich Waller
2013
Stiftung neue Synagoge-Centrum Judaicum
KEEP ME IN MIND
Erzähler, R: Christina Friedrich
2012 - 2013
St. Pauli Theater
Sonny Boys
Ben, R: Ulrich Waller
2011
St. Pauli Theater/Ruhrfestspiele Recklinghausen
Anatevka
Perchik, R: Ulrich Waller
2009 - 2015
St. Pauli Theater
Arsen und Spitzenhäubchen
O'Hara, R: Ullrich Waller
2008 - 2009
Ruhrfestspiele
Das letzte Weh-Soloabend
Mr. Mercy, R: Eike Hannemann
2008
Schwäbisch Hall
Romeo und Julia
Romeo, R: Rosee Riggs
2007 - heute
TIPI am Kanzleramt / Bar Jeder Vernunft
Cabaret
Conferencier, R: Vincent Paterson
2006 - 2008
Berliner Ensemble
Die Eine und die Andere
Nagel, R: Luc Bondy
2006 - 2008
Wiener Festwochen
Was Ihr Wollt
Feste, ein Narr, R: Peter Zadek
2006 - 2008
St. Pauli Theater
Der Bittere Honig
Geoffrey, R: Peter Zadek
2005 - 2007
Berliner Ensemble
Die Kleinbürgerhochzeit
Der Freund, R: Philip Tiedemann
2004 - 2008
Berliner Ensemble, Wiener Festwochen
Peer Gynt
Trollkönig, die Feder, R: Peter Zadek
2003 - 2006
Berliner Ensemble
Leonie und Lena
Der Sänger, R: Robert Wilson

Speaker

2020
Lizenz zum Schreiben - James Bond Feature
Deutschlandfunk Kultur
2020
Friedrich Hölderlin
Deutschlandfunk Kultur
2020
Vom Max der nichts konnte
Deutschlandfunk Kultur Kakadu
2019
iHuman
arte/alias film
2019
David Crosby
arte/alias film
2019
One Child Nation
Arte/Alias Film
2019
Georgien, Paradies am Rande Europas
Deutschlandfunk Kultur
2019
Was zu sagen bleibt, ist immer eine Wolke
Deutschlandfunk Kultur
2018
Open Your Ears-Konzert neue Musik Konzerthaus
Dlf Kultur/Konzerthaus am Gendarmenmarkt
2018
Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen Geräusc
Saarländischer Rundfunk
2017
Die Zecke
Deutschlandfunk
2017
Bilder von uns (Thomas Melle)
Deutschlanfunk Kultur
2016
Schwanengesänge
SR / Festival Primeurs
2016
Kakadu
D-Radio
2016
Audible Spots "Locke and Key"
Audible, Amazon-Massive Voices
2016
Eine Version der Geschichte von Simone Kucher
Theatertreffen Stückemarkt
2016
Tatort Schlachtfeld
Haus der Kulturen der Welt
2015
Southern Discomfort
WDR
2014
Washington Square
mdr, Audiobuch
2014
Heinrich, Vorname Hauptfeldwebel
Deutschlandradio
2014
Zersplittert
Saarländischer Rundfunk/ Festival Primeurs
2012
Die verbotene Welt
Deutschlandradio
2011
Blutsbrüder,R: B.Ackers
Deutschlandradio Kultur/WDR
2011
Gespräch mit meiner Mutter
MDR/DKultur 2011
2010
Schlaflos, R: B. Ackers
SR/DKultur
2008
Schule, Ballett, Dornröschenkuss
Der Audio Verlag
2007
Gedichte zwischen Himmel und Erden
Literaturfest Niedersachsen
2006
Der lombardische Kurier
Rbb
2005
Nacht R: Robert Matejka
Deutschlandradio Kultur/ SR
2005
Dunkler Schlaf
Deutschlandradio

Other projects

2019 - 2020
Gastdozent Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Dozententätigkeit, Hochschule für Schauspüielkundt Ernst Busch
1998 - 2020
Komponist, Musikproduzent Theater/Film
Musikproduktion, Selbstständig

Links:

Baumbauer Actors