Rico, Oskar und die Tieferschatten

Demnächst bin ich in den Hamburger Kammerspielen in den Stück "Rico, Oscar und die Tieferschatten" in der Rolle des Simon Westbühl und Herrn Fitzke zu sehen. Geeignet für Kinder ab acht Jahren

Dracula

Zur Zeit spiele ich die Rolle des Dr. Seward in dem Stück "Dracula" im Imperial Theater.

Die Königin der Farben

Ich spiele in dem Kinderstück "Die Königin der Farben" den Erzähler für das Theater Mär. Geeignet für Kinder ab vier Jahren

Der Entstörer

Ich spiele in dem Klassenzimmermonolog über Verschwörungstheorien die Rolle Jonas in dem Stück "Der Entstörer" für das Schauspielkollektiv - Neues Schauspiel Lüneburg. Geeignet für Jugendliche ab der 9. Klasse (15+)

Das Obstgärtchen

Ich spiele immer mal wieder den Gärtner in dem Kinderstück "Obstgärtchen" für das Theater Mär. Geeignet für Kinder ab drei Jahren

Alarmgefühl

Ich spiele verschiedene Rollen in dem Präventionsstück "Alarmgefühl", in dem das Thema sexueller Kindesmissbrauch behandelt wird. Geeignet für weiterführende Schulen 5.-7. Klasse (10+)

Der Kick

Ich spiele in dem Gewaltpräventionsstück "Der Kick" viele verschiedene Rollen für das Schauspielkollektiv - Neues Schauspiel Lüneburg. Geeignet für Schüler ab der 8. Klasse (14+)

Wilder Panther, Keks!

Nebenbei spiele ich noch in dem Suchtpräventionsstück "Wilder Panther, Keks" für das Theater Sehnsucht. Geeignet für Schüler ab der 7. Klasse (13+)

Gosta Liptow

actor, dubber, voice-over artist

close Gosta Liptow
 
Profession actor, dubber, voice-over artist
Year of birth 4.7.1977, Saarbrücken
Nationality German
(Federal) State Hamburg
1st residence Hamburg
Place of action Berlin, Bonn, Dresden, London, Stuttgart, Vienna
Ethnic appearance White Central European
Hair colour dark blond
Hair length bald head
Eye colour grey-green
Stature athletic-sporty
Height 183 cm
Weight 83 kg
Confection size 50
Language(s)
German - native speaker
English - basics
Dialects / accents
DE - Hamburg
Singing
Rock/Pop - good
Chanson - basics
Musical - basics
Voice range
baritone
Musical instrument
electric guitar - basics
guitar - basics
piano - basics
Sports
beach volleyball - good
bouldering - basics
fencing (stage) - good
high jump - basics
horseback riding - basics
ice skating - good
inline skating - good
juggling - basics
ping-pong - good
skateboarding - good
snowboarding - good
soccer - good
surfing - basics
swimming - good
swordplay - good
tennis - good
wakeboard - basics
water skiing - basics
Dancing
Standard - basics
Tap Dance - basics
License A (motorcycle)
BE (car with trailer)
C1E (truck (C1) + trailer <= 12t)
close Gosta Liptow

Education

May 2021 Showreel Hamburg, Positionierung & Weiterbildung
1999 - 2002 FRESE Hamburg Schauspiel-Studio, Abschluss Bühnenreife

Film

2021
Grump - In Search of An Escort
BP, Feature Film, R: Mika Kaurismäki
2021
Shell - Deutschland hat die Energie zur Wende (6 Spots)
L, Commercial, R: Jason Smith
2021
Rewe Karriere - Bring dich ins Spiel
BP, Image Film, R: Nils Keller
2021
extra 3
BP, TV-Show, ARD, NDR, R: Sven-Oliver Durke
2019
Drei Fuß Tief
SR, Education/Training Production, R: Sven Knüppel
2019
extra 3
LE, TV-Show, ARD, NDR
2018
Tchibo - Caffè Blonde
SR, Commercial, R: Janco Christiansen
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst
L, TV Magazine, ZDF, R: Matthias Kopp
2018
extra 3
LE, TV-Show, ARD, NDR
2017
Gut Holz (Webserie)
SSR, Series, R: Janco Christiansen
2017
Freelancers (Webserie)
BP, Series, R: Julian Schöneich
2017
extra 3
SRE, TV-Show, ARD, NDR
2017
extra 3
SRE, TV-Show, ARD, NDR
2016
Gut Holz (Webserie)
SSR, Series, R: Janco Christiansen
2016
Gut Holz (Webserie)
SSR, Series, R: Janco Christiansen
2016
Ausgeschlossen
SR, Short Feature Film, R: Alexa Caballero Mitzlaff
2016
Just Drifting Along
BP, Indie Feature Film, R: Jan Frers
2014
Schlaflos
SR, Short Feature Film, R: Clemens Helmchen
2014
Abwärts / Downwards
L, Short Feature Film, R: Peter Assmann
2014
Absorption
L, Indie Feature Film, R: Thomy Kessler
2014
The Big Swutsch
SR, Series Pilot, R: Christian Köhne
2012
Rona Walter - Hunting Snowwhite. Bluebeard`s Passion (Buchteaser)
L, Commercial, R: Oliver Salewski
2011
WALF - We all love Football (Layoutfilme für Kinoprojekt)
SR, Short Feature Film, R: Dennis Albrecht
2011
Durst
SR, Short Feature Film, R: Sebastian Schulze-Döring
2011
Von Fall zu Fall - Stubbe - Begleiterinnen
BP, TV-Movie (Series), ZDF, R: Peter Kahane
2010
The Bomb (Wettbewerbsbeitrag)
L, Short Feature Film, R: Jan Michael Studt
2009
Grabesstille - 2 Männer
L, Short Feature Film, R: Marco Mehring
2008
Cojones
L, Short Feature Film, R: Steffen Heidenreich
2006
Hallo Robbie
BP, TV Series, ZDF
1991
Wenn du mich fragst ...
L, TV Series, ZDF, R: Thorsten Näter

Theatre

2022 - heute
Schauspielkollektiv - Neues Schauspiel Lüneburg
Alarmgefühl, diverse, R: Julia von Thoen/Thomas Flocken
2022 - heute
Theater Mär
Das Obstgärtchen, Der Gärtner, R: Jessica Zang
2022 - heute
Theater Mär
Die Königin der Farben, Erzähler, R: Marc Lowitz
2021
Altonaer Theater
Wie im Himmel, Arne, R: Axel Schneider
2021 - 2022
Engesser Marketing GmbH
Sherlock Holmes und das vergiftete Aalsüppchen, Sherlock Holmes, R: Alexia Basile
2021 - heute
Schauspielkollektiv - Neues Schauspiel Lüneburg
Der Entstörer, Jonas, R: Thomas Flocken
2021
U3 Theater-Oper-Musical
Ein Sommernachtstraum, Oberon, Theseus, R: Hartmut Uhlemann
2021
Das kleine Hoftheater
Ein brillanter Mord, Sam Stone, R: Claudia Isbarn
2021
Theater Geisler
Jackpot, Horst-Dieter Schmelzer, R: Michael Knoll
2020 - 2022
Hamburger Kammerspiele
Rico, Oscar und die Tieferschatten, Simon Westbühl, Herr Fitzke, R: Georg Münzel
2020
Das kleine Hoftheater
Drei Männer und ein Baby, Jacques, Ivan, R: Stefan Leonard
2019 - heute
Theater Sehnsucht
Wilder Panther, Keks, Godwyn, R: Fred Buchalski
2019 - 2020
Hamburger Kammerspiele
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel, Niklas Julebukk - Weihnachtsmann, R: Frauke Thielecke
2019 - 2020
Imperial Theater
Der Untergang des Hauses Usher, Roderick Usher, R: Frank Thannhäuser
2019 - 2020
Imperial Theater
M - eine Stadt sucht einen Mörder, Leierkasten-Heini, Herr Kubitzke, Witzbold u.a., R: Frank Thannhäuser
2019
Imperial Theater
Sherlock Holmes - Der Fluch des Pharao, Sherlock Holmes, R: Frank Thannhäuser
2018 - 2019
Altonaer Theater
Pippi Langstrumpf, Efraim Langstrumf, Blom, R: Ulrich Meyer-Horsch
2018 - 2019
Imperial Theater
Der Frosch mit der Maske, Philo Johnson / Dick Gordon, R: Frank Thannhäuser
2017 - 2018
Imperial Theater
Sherlock Holmes - Der Fluch des Pharao, Sherlock Holmes, R: Frank Thannhäuser
2017
Harburger Theater
Pippi Langstrumpf, Efraim Langstrumf, Blom, Kleiner Onkel, R: Ulrich Meyer-Horsch
2017
Imperial Theater
Zeugin der Anklage, Mr. Myers - Staatsanwalt, R: Frank Thannhäuser
2016 - 2017
Imperial Theater
Der Rächer, Jack Knebworth, R: Frank Thannhäuser
2015 - 2016
Altonaer Theater
Michel aus Lönneberga, Alfred, R: Franz-Joseph Dieken
2015 - 2016
Imperial Theater
Der Zinker, Inspektor Elford / Captain Leslie, R: Frank Thannhäuser
2014 - heute
Schauspielkollektiv Neues Schauspiel Lüneburg
Der Kick, Marco Schönfeld, Vater, Erzieher u.a., R: Thomas Flocken
2014 - 2015
Imperial Theater
Jerry Cotton jagt den New York Ripper, Phil Decker, R: Frank Thannhäuser
2014
Harburger Theater
Michel aus Lönneberga, Alfred, R: Franz-Joseph Dieken
2014
Nordtour
Polizeirevier Davidwache, Herr Binder, Herr von Geldern, Herr Schlüter..., R: Frank Thannhäuser
2013 - 2014
Imperial Theater
Die toten Augen von London, Flimmer Fred, Jake, R: Frank Thannhäuser
2012 - 2013
Imperial Theater
Polizeirevier Davidwache, Schlüter, von Geldern, Binder / Glanz, R: Frank Thannhäuser
2011 - 2013
Imperial Theater
Die Mausefalle, Monsieur Paranod, R: Carolanne Weidle
2011 - 2012
Imperial Theater
Der unheimliche Mönch, Superintendent Hallick, R: Frank Thannhäuser
2011 - 2012
TheaterSehnsucht
Korczak und die Kinder, Sprecher, R: Fred Buchalski
2011
Schlosstheater Celle
Das Käthchen von Heilbronn, von Waldstätten, von der Wart, R: Bettina Rehm
2011
TheaterSehnsucht
Ein Fall von Demenz, Sohn, R: Fred Buchalski
2010 - 2011
Altonaer Theater
Michel aus Lönneberga, Alfred, Arzt, Pastor, R: Franz-Joseph Dieken
2010
Schlosstheater Celle
Die Niebelungen, Ortwin von Metz, R: Kalle Kubik
2009 - heute
Theater Sehnsucht
Wilder Panther, Keks, Iatsos, Jens, Herr Rörwig, R: Fred Buchalski
2009 - 2010
Imperial Theater
Der Hund von Baskerville, Sherlock Holmes, R: Frank Thannhäuser
2009
Harburger Theater
Michel aus Lönneberga, Alfred, Arzt, Pastor, R: Franz-Joseph Dieken
2009
Imperial Theater
Der Engel des Schreckens, Francois Mordon, Mr. Hoggins, R: Frank Thannhäuser
2009
Altonaer Theater
Robin Hood, Onkel Ben, R: Malcolm Ranson
2008
Imperial Theater
Der schwarze Abt, Arthur Gine / Lord Harry Chelford, R: Frank Thannhäuser
2008
Schlosstheater Celle
Johnny Johnson, O'Day, div., R: Kalle Kubik
2008
Schlosstheater Celle
My Fair Lady, Jamie, Lord, Butler, R: Peter Lotschak
2007
Tournee Konzertdirketion Landgraf
Anatevka, Perchik, R: Manfred von Wildemann
2007
Imperial Theater
Der grüne Bogenschütze, Creager, Philipps, R: Frank Thannhäuser
2007
Harburger Theater
Das kleine Gespenst, Herbert Zifferle, R: Georg Münzel
2006 - 2007
Landestheater Dinkelsbühl
Otello darf nicht platzen, Max, R: Peter Cahn
2006 - 2007
Landestheater Dinkelsbühl
Hossa - oder als Robert Lembke nicht kam..., Nachrichtensprecher, div., R: Peter Cahn
2006 - 2007
Landestheater Dinkelsbühl
Woyzeck, Franz Woyzeck, R: Peter Cahn
2006
Landestheater Dinkelsbühl
Anatevka, Perchik, R: Peter Cahn
2006
Landestheater Dinkelsbühl
Sugar - Manche mögen's heiß, Sir Osgood Fielding, Zahnstocher Charly, Poliakoff, R: Peter Cahn
2005 - 2006
Ernst Deutsch Theater
Frau Holle, Hans Hahn, R: Hartmut Uhlemann
2004 - 2005
Landesbühne Wilhelmshaven
Salto und Mortale, Tod, R: Angela Khuon-Siefert
2004 - 2005
Landestheater Dinkelsbühl
Der Widerspenstigen Zähmung, Tranio, Horatio, R: Luisa Brandsdörfer
2004 - 2005
Tournee Konzertdirketion Landgraf
Buddy - Die Buddy Holly Story, Norman Petty, Thommy Allsup, R: Georg Mittendrein
2003 - 2004
Landesbühne Wilhelmshaven
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Baumwächter, Müller, Räuber, Kriegsminister, R: Dietrich Trapp
2003
Tournee Konzertdirketion Landgraf
Anatevka, Perchik, R: Manfred von Wildemann
2003
Zeisehallen Hamburg
Sollbruch, Norbert Zumblick, R: Katrin Spranger
2003
Landesbühne Wilhelmshaven
Der Vetter aus Dingsda, Roderich de Weert, Hans, R: Iris Limbarth
2002
Thalia in der Gaußstraße Hamburg
Ein Sommernachtstraum, Demetrius, R: Jorinde Dröse
2002
Winterhuder Fährhaus Hamburg
Das Narrenschiff, Wowka, R: Stefanie Kunz
2002
Landesbühne Wilhelmshaven
Die kleine Meerjungfrau, Meereshexe, Hofmarschall Kurt, R: Ueli Blum
2001 - 2002
Altonaer Theater
Ritter Rost, Feuerstuhl, Mies, R: Dietrich Trapp
2001 - 2002
Altonaer Theater
Die Feuerzangenbowle, Langer Rosen, R: Axel Schneider

Speaker

2020
Iron Harvest - DE und EN
Toneworx
2020
League of Legends - Wild Rift
Toneworx
2020
Grusel Serie Folge 6
Hörspielstudio Heikedine Körting
2019
The Surge
Toneworx
2019
League of Legends - Pantheon Champion
Toneworx
2018
Athem
Toneworx
2017
Mafia 3
Toneworx
2017
South Park - die rektakuläre Zerreisprobe
Toneworx
2016
Mass Effect - Andromeda - Session 6
Toneworx
2016
Deus Ex 4 - Mankind Divided
Toneworx
2016
Die Drei Fragezeichen - Folge 183
Hörspielstudio Heikedine Körting
2016
Die Drei Fragezeichen - Folge 187
Hörspielstudio Heikedine Körting
2016
Fünf Freunde - Folge 119
Hörspielstudio Heikedine Körting
2014
Fünf Freunde - Folge 107
Hörspielstudio Heikedine Körting
2014
Die Drei ??? - Folge 170
Hörspielstudio Heikedine Körting
2013
Fünf Freunde - Folge 106
Hörspielstudio Heikedine Körting
2013
Die Drei Fragezeichen - Folge 168
Hörspielstudio Heikedine Körting
2013
Hanni und Nanni - Folge 43
Hörspielstudio Heikedine Körting
2013
Fünf Freunde - Folge 105
Hörspielstudio Heikedine Körting
2013
Die Drei ??? - Folge 148
Hörspielstudio Heikedine Körting
2012
Die Drei ??? - Sonderfolge
Hörspielstudio Heikedine Körting
2011
Die Drei ??? - Folge 151
Hörspielstudio Heikedine Körting
2010
Verratene Liebe - Falsche Götter
Voice in Time
2008
Fünf Freunde - Folge 79
Hörspielstudio Heikedine Körting
2008
Die Drei ??? - Folge 128
Hörspielstudio Heikedine Körting
2008
Die Drei ??? - Folge 129
Hörspielstudio Heikedine Körting
2007
TKKG - Folge: 156
Hörspielstudio Heikedine Körting

Voice acting

2016
Free State of Jones
SR, Wilson, R: Gary Ross
2011
Happily N'ever After
SR, Simple Simon, R: Paul Bolger
2009
The Seamstress
L, Albert, R: Jesse James Miller
2008
Birds of America
SR, Gary, R: Craig Lucas
2008
Flashbacks of a Fool
SR, Teenage Joe Scott, R: Baillie Walsh
2008
Parasomnia
SR, Danni Sloan, R: William Malone
2007
Poor BoyŽs Game
L, Donnie, R: Clément Virgo
2007
Personal Effects
SR, Maloni, R: David Hollander
2007
When a Man Falls in the Forest
SR, Gary, R: Ryan Eslinger
2006
Four Extraordinary Women
L, John, R: Gail Harvey
2006
El Cantante
SR, Eddie, R: Leon Ichaso
2006
The TV Set
SR, Zack Harper, R: Jake Kasdan
2006
Zombie Wars
L, David, R: David A. Prior
2006
The Secrets of Comfort House
L, Curtis, R: Timothy Bond
2006
Mr. Hell
SR, M. G. Burke, R: Rob McKinnon
2006
Eichmann
SR, Benjamin, R: Robert Young
2006
Lesser Evil
SR, Cruiser, R: Timothy Bond
2003
Vampires Anonymous
L, Vic Weller, R: Michael Keller
close

Contact

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020880-44, -43

Gosta Liptow


Links

Homepage

presented by
Schauspielervideos