Marius Schneider

actor

close Marius Schneider
Profession actor
Year of birth 1985, Frankfurt am Main
Nationality German
(Federal) State Hesse
1st residence Frankfurt a.M.
Place of action Aachen, Berlin, Cologne, Hamburg, Munich
Ethnic appearance White Central European
Hair colour light brown
Hair length medium
Eye colour brown
Stature athletic-sporty
Height 172 cm
Weight 64 kg
Confection size Hose 29/32. Hemd 38, S
Language(s)
German - native speaker
English - good
Singing
Musical - concert level
Chanson - good
Classic - good
Rock / Pop - good
Voice range
tenor
Musical instrument
guitar (acustic) - good
clarinet - good
saxaphone - good
piano - basics
Sports
Bodybuilding - good
Inline-skating - good
Olympic weightlifting - good
badminton - basics
boxing - basics
juggling - basics
roller skating - good
stage fencing - good
Dancing
Jazzdance - basics
Tap Dance - basics
License B (car)
Special skills Handwerken, guter Umgang mit Werkzeug und Maschinen
Professional union Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
close Marius Schneider

Education

2005 - 2008 Academy of Stage Arts

Prizes & Awards

2017 Kinder- und Jugendtheaterpreis "Karfunkel" für das Stück "My Malala"
2013 Darstellerpreis im Rahmen der Brüder Grimm Märchenfestspiele
2012 1. Platz Salzburger Filmnachwuchspreis für "Gilbertis Curiositäten"
2011 Bester Hauptdarsteller AFF Movie Awards (Nominierung) für "Dämonie"
2011 Kurzfilmpreis 8. Neisse Filmfestival für "Skotos"
2011 Deutscher Nachwuchsfilmpreis (Nominierung) für "Dämonie"
2009 Sonderpreis Jugendnetz Medienpreis für "Nachts"

Film

2021
Keeunit - Held im Ohr
lead, Educational Film, R: Johann Bindewald
2020
Kroymann
bit part, TV Series, ARD, RB - Radio Bremen TV, R: Michael Binz
2016
Hanna
bit part, Short Feature Film, R: Lea Agmon
2015
Ein Fall für zwei
supp. role (ep.), TV Series, ZDF
2014
Der Staatsanwalt
supp. role, TV Series, ZDF
2012
Gilberti's Curiositäten
lead, Short Feature Film, R: Emanuel Ebner
2012
Mord unter Franken
Short Feature Film, R: Stefanie Otten
2012
Credo
lead, Short Feature Film, R: Daniel Hercenberger
2012
Pappmaché und Hasendraht (Wettbewerbsbeitrag 99Fire-Films Award)
lead, Short Feature Film, R: Daniel Damm
2011
Arbeit und andere Schwierigkeiten
lead, Short Feature Film, R: Christian Kainer
2011
Mitgemacht und Mitgelacht - Die Inthronisation des Frankfurter Prinzenpaars 2011
bit part, TV-Event, R: Utz Weber
2010
Alles ist in Ordnung
lead, Short Feature Film, R: David Segler
2010
Liberated
lead, Short Feature Film
2010
Skotos
lead, Short Feature Film, R: Daniel Rübesam
2010
KI.KA-Krimi.de - Eigentor
supp. role, TV-Movie (Series), HR, R: Jürgen Bretzinger
2010
Bertelsmann - Create Your Own Career
lead, Recruiting-Video, R: Janine Konerow
2009
Nachts
lead, Short Feature Film, R: Julian Cohn
2009
Außenseiter
lead, Short Feature Film, R: Nora Hildebrandt
2009
Schneewittchen Koma
supp. role, Short Feature Film, R: Daniel Arapoglu

Theatre

2021
Burgfestspiele Mayen
Pension Schöller, Alfred Klapproth, R: Carola Söllner
2021
Burgfestspiele Mayen
Die Schöne und das Biest, Der Hofmaler, R: Catharina Fillers
2020
Landesbühne Rheinland-Pfalz
Das Dschungelbuch, Mogli, R: Axel Weidemann
2019
Kortmann & Konsorten
Frühlingserwachen, Rio, R: Sarah Kortmann
2019
Schmidts Tivoli | Semmel Concerts
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical, Paul, R: Carolin Spieß
2019
Burgfestspiele Mayen
Rocky Horror Show, Rocky, R: Daniel Ris
2019
Burgfestspiele Mayen
Am Samstag kam das Sams zurück, Herr Mon | Frau Jäger | Polizist, R: Petra Schuhmacher
2018
Grenzlandtheater Aachen
Der Geizige, La Flèche | Jaques, R: Catharina Fillers
2018
Kortmann & Konsorten
Outsiders, Josh, R: Sarah Kortmann
2018
Kortmann & Konsorten
Die Verwandlung, diverse, R: Sarah Kortmann
2017
Brüder Grimm Festspiele
Faust, Meerkater | Pudel, R: Frank Lorenz Engel
2017
Brüder Grimm Festspiele
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Finn, Das Glückskind, R: Jan Radermacher
2017
Theatrallala
Sissi | Cleopatra, Caesar, Ludwig II. u.a., R: Thomas Bäppler-Wolf
2017
Theater Umriss
Sobald fünf Jahre vergehen, JUNGER MANN, R: Sebastian Bolitz
2017
Kortmann & Konsorten
Woyzeck, diverse, R: Sarah Kortmann
2016
Kortmann & Konsorten
My Malala, diverse, R: Sarah Kortmann
2016
Brüder Grimm Festspiele
Rotkäppchen, Philosophus, R: Jan Radermacher
2016
Brüder Grimm Festspiele
Was Ihr Wollt, Curio und Musikalische Leitung, R: Frank Lorenz Engel
2015
Fritz-Remond-Theater
Feuerzangenbowle, Ackermann, R: Frank Lorenz Engel
2015
Brüder Grimm Festspiele
Hänsel und Gretel, Hänsel, R: Patrick Dollmann
2015
Brüder Grimm Festspiele
Rumpelstilzchen, Jojo, R: Jan Radermacher
2015
Kortmann & Konsorten
Fack ju Henry, Isaac, R: Sarah Kortmann
2014
Brüder Grimm Festspiele
Es war einmal, Laurent, der Zauberlehrling, R: Jan Radermacher
2013
Brüder Grimm Festspiele
Swanhwita, Arvid, R: Ellen Schult
2013
Brüder Grimm Festspiele
Tischlein deck dich, Robin, R: Frank Lorenz Engel
2012
Brüder Grimm Festspiele
Das tapfere Schneiderlein, Flick, R: Frank Lorenz Engel
2011
ERATHECO
IG Metall Businesstheater, Junger Mann, R: Marc Ermisch
2009
Theater am Puls
Romeo und Julia, Romeo, R: Joerg Mohr
2008 - 2011
Mitternachtstraum
Dracula, Jonathan Harker, R: Frank Baumgart
2008
GaFFA Gallus Theater Frankfurt
Alice, Rasehase, R: Miriam Drenkwitz
2008
Mitternachtstraum
Hänsel und Gretel | Pinocchio, Hänsel | Pinocchio, R: Frank Baumgart
2007
Brüder Grimm Festspiele
Brüderchen und Schwesterchen, Brüderchen, R: Dieter Gring
2005
Schauspiel Frankfurt
Raus aus hier - Trainieren für Utopia, diverse, R: Anna Maslowski

Speaker

2021
Prinzessin Lillifee und der fliegende Elefant
audiocab
2020
Prinzessin Lillifee - Gute Nachtgeschichten 15
audiocab
2020
Prinzessin Lillifee - Gute Nachtgeschichten CD9
audiocab
2018
Prinzessin Lillifee sucht den verlorenen Stern
audiocab
2016
IBM Social Business Cognitive Animation
CPP Studios
2011
Macabros Folge 6&7
Hörspiele Welt
close

Contact

Agentur Stützinger, Marcus Jürgen Zollfrank
Tel +49 152 36656051


Links

Homepage

presented by
Schauspielervideos