Martin Skoda

actor, voice-over artist

castclip online

unter angebenen Link findet ihr einen mit Oliver Betke gedrehten, schönen "Castclip".

Theater

Theaterpremiere und Wiederaufnahme: 02.09.2021 "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", Regie: Sabine Bahnsen, Theater Lüneburg, Junge Bühne T.3 Neu: szenische Lesung "Grimm und Grimm", Regie: Sylvia Richter, am Theater Itzehoe ab 27.08.2021

Kurzfilmdreh

Freue mich, im August 2021 einen Kurzfilm mit der Ottersberger "Image Building" zu drehen, Titel "Der Veteran", Regie: Rainer Ludwig, Rolle: Fahrprüfer Karl

Martin Skoda

actor, voice-over artist

close Martin Skoda

Classical Stage-Actor, activily, good Experience in TV & Film

Profession actor, voice-over artist
Nationality German
(Federal) State Lower Saxony
1st residence Lüneburg
Place of action Berlin, Cologne, Frankfurt a.M., Hamburg, Mainz, Munich, Rostock
Ethnic appearance White Central European
Hair colour dark blond
Hair length medium
Eye colour blue
Stature slim
Height 186 cm
Weight 75 kg
Confection size 98
Language(s)
German - native speaker
English - good
French - basics
Dialects / accents
DE - Hessen
DE - North German
DE - Rhine
DE - Ruhr Area
Singing
Folk - good
Chanson - basics
Rock / Pop - basics
Voice range
baritone
Musical instrument
guitar (acustic) - good
accordion - basics
bass guitar - basics
recorder - basics
electrique guitar - basics
mouth organ - basics
Sports
ai kido - good
canoeing/kajak - good
juggling - good
roller skating - good
ski - good
volleyball - good
Dancing
Modern Dance - basics
License A1 (motorcycle)
B (car)
Special skills schreibe eigene Texte
Area of operations Theater, Film, Sprache
References Theater Halle 7 Kurs 2007, München
Casting-Workshop mit Thina Thiele und Iris Baumüller 2010, Köln
Sprechertraining bei Caroline Schreiber, Köln 2009-2010
egometric bei Anna Momber Coach Hamburg 2012
Professional union Association of German FIlm & TV Actors
close Martin Skoda

Education

May 2019 - Jun 2019 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Kurs "Karrieretools"
Jul 2009 - Jul 2009 IFS Internationale Filmschule Köln, Masterclass Filmacting Tom DiCillo
May 1999 - Jul 1999 Film Acting School Cologne, damals "Camera Acting Centrum " genannt
Okt 1988 - Mar 1992 Folkwang University of the Arts [de], Diplom

Prizes & Awards

2006 Einladung zum Brechtfestival am Berliner Ensemble mit Theater Oberhausen
2004 Ensemblepreis Festival Theaterzwang NRW für Produktion Kieselasche INTEATA
2003 Nominierung für Kölner Theaterpreis mit Produktion Kieselasche des INTEATA

Film

2021
Der Veteran
supp. role, Short Feature Film, R: Rainer Ludwigs
2021
Marie Brand und der überwundene Tod
lead, TV-Movie (Series), ZDF, R: Judith Kennel
2020
Nachtwache
supp. role, Indie Feature Film, R: Joachim Neef
2019
Unsere Geschichte - 125 Jahre Nord-Ostsee-Kanal. Verbindet die Meere, teilt das Land
bit part, Docu-Fiction, NDR, R: Torsten Wacker
2018
1648 - Der lange Weg zum Frieden
supp. role, Docu-Fiction
2017
Unsere Geschichte - Jahrhundertbauten des Nordens
bit part, Documentary (Series), NDR, R: Dietrich Duppel
2016
Gottfried Wilhelm Leibniz - Auf der Suche nach der Weltformel
lead, Documentary, arte, ZDF, R: Holger Preusse
2016
Ausgeschlossen
lead, Short Feature Film, R: Alexa Caballero Mitzlaff
2015
Samira
bit part, Short Feature Film, R: Charlotte Rolfes
2014
A Day Like No Other
lead, Short Feature Film, R: Dennis Müller
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
bit part, TV Series, RTL, R: Alexander Dierbach
2011
Danni Lowinski
bit part, TV Series, SAT.1, R: Uwe Janson
2011
Harras Büro
supp. role, Short Feature Film, R: Yvette Krause
2010
Herr Z. im Garten
supp. role, Short Feature Film, R: Yvette Krause
2010
Nicht allein
supp. role, Short Feature Film, R: Anne Maschlanka
2010
Das Wiener Würstchen
supp. role, Short Feature Film, R: Simon 'Womse' Glass
2010
Unter Uns
supp. role, TV Series, RTL, R: Markus Hansen
2010
Lena - Liebe meines Lebens
bit part, TV Series, ZDF, R: Lutz von Sicherer
2008
112 - Lifesavers
supp. role, TV Series, RTL, R: Denis Delic
2007
Hongkong
supp. role, Short Feature Film, R: Sven Ilgner
2007
Die Gustloff
supp. role, Mini-Series, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2006
First Guests
supp. role, Short Feature Film, R: Sven Ilgner
2006
Forbidden Love
supp. role, TV Series, ARD, R: Hartwig van der Neut
2003
High-Tech Cops
supp. role, Documentary (Series), RTL, R: Käthe Niemeyer
2003
Anwälte der Toten
supp. role, Documentary (Series), RTL, R: Georg Schiemann
2001
Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2
supp. role, TV Series, RTL, R: Sigi Rothemund
1999
Die Wache
supp. role, TV Series, RTL
1998
Ertränkte Angst
supp. role, Short Feature Film, R: Benjamin Quabeck
1998
Stadtklinik
supp. role, TV Series, RTL, R: Martin Nowak
1992
Air Albatros
supp. role, TV Series, ARD

Theatre

2021 - heute
Theater Itzehoe
Grimm and Grimm (Staged Reading), Wilhelm, R: Sylvia Richter
2020
Theater Lüneburg (T.3)
Pinguine können keinen Käsekuchen backen, Maulwurf, R: Sabine Bahnsen
2020
Theater Lüneburg
The double bass (solo theatre piece), Er, R: Johan Heß
2019 - 2020
Theater Lüneburg T.NT
Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Mann, R: Matthias Herrmann
2019
Theater Lüneburg
Ein König zuviel, König, R: Joachim von Burchardt
2018 - 2019
Theater Lüneburg (T.3)
Geheim (Theo Fransz), Opa Dieter, R: Sabine Bahnsen
2018 - 2019
Theater Lüneburg
Die Nibelungen, Markgraf Rüdeger u.a., R: Martin Pfaff
2018
Theater Lüneburg
Der zerbrochene Krug, Veit Tümpel, R: Harald Weiler
2018
Theater Lüneburg
Nur ein Tag, Fuchs, R: Thomas Ladwig
2017
Theater Lüneburg
Eine Woche voller Samstagge, Herr Taschenbier, R: Stefan Behrendt
2017
Jahrmarkttheater Wettenbostel
Der schönste Tag, Dr. Paul/ Bernd, der Hochzeitsfotograf, R: Thomas Matschoss
2017
Theater Lüneburg
Der Junge mit dem Koffer (Mike Kenny), Vater/Sindbad, R: Johan Heß
2016 - 2017
Theater Lüneburg
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt), Chris, R: Mathias Hermann
2016 - 2017
Theater Lüneburg
Hamlet, Güldenstern u.a., R: Malte Kreutzfeld
2015 - 2016
Theater Lüneburg
Der Menschenfeind, Clitandre, R: Detlef Altenbeck
2015
Jahrmarkttheater Wettenbostel
Hamlet, Polonius, R: Thomas Matschoss
2015
Theater Lüneburg
Ente, Tod und Tulpe, Tod, R: Barry Goldman
2014
Theater Lüneburg
Der kleine Ritter Trenk, Fürst, Erzähler, R: Sabine Bahnsen
2014
Theater Lüneburg
Du,Du & Ich, Vater (in Trennung), R: Sigrid Messner
2014
Theater Lüneburg
Der Gute Mesch von Sezuan, Shu Fu u.a., R: Barbara Neureiter
2013 - 2014
Theater Lüneburg
Benefiz /Lausund, Eckard, R: Andreas Mach
2013
Theater Lüneburg
Kasimir und Karoline, Schürzinger, R: Sabine Bahnsen
2013
Theater Lüneburg
Der Schimmelreiter, Iven Johns, R: Martin Pfaff
2013
Theater Lüneburg
Indien von Josef Hader, Alfred Dorfer, Herr Fellner, R: Sigrid Messner
2012 - 2013
Theater Lüneburg
Was Ihr Wollt, Antonio/Kapitän, R: Milena Paulevisc
2012 - 2013
Jahrmarkttheater Wettenbostel
HeimatAbend (Matschoss/Imig), Martin/Fremdenführer, R: Thomas Matschoss
2011 - 2012
Theater Lüneburg
Ladies Night (Mc Carthen), Richard, R: Martin Pfaff
2011
Theater Lüneburg
Hase Hase (C.Serreau), Polizist/Herve, R: Barbara Neureiter
2011
Theater Lüneburg
Woyzeck (Büchner), Doktor, R: Udo Schürmer
2010
Theater Lüneburg
Das kleine Gespenst (Preussler), Herr Zifferle (u.a.), R: Sabine Bahnsen
2010
Schlossfestspiele Ettlingen
Die große Erzählung (Bruno Stori), Rico, R: Sabine Bahnsen
2010
Theater im Bauturm, Köln
Glaube, Liebe, Hoffnung (Horvath), Präparator, R: Harald Demmer
2009
Rheinisches Landestheater Neuss
Philotas (Lessing), Parmenio, R: Jasper Brandis
2008
Rheinisches Landestheater Neuss
Cafe Umberto (M.Rinke), Umberto Muti, R: Sylvia Richter
2008
Rheinisches Landestheater Neuss
Verbrechen&Leidenschaften (Middleton), de Flores, R: Barry Goldman
2008
Rheinisches Landestheater Neuss
Endstation Sehnsucht (T.Williams), Mitch, R: Dominik Günther
2007
Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Nathan der Weise (Lessing), Saladin, R: Wolfgang Eysold
2007
theater103, Köln
Lustgarten (Sabine Harbeke), Krause, R: Sabine Bahnsen
2007
Theater Halle 7, München
Eine kurze Verstörung (Falk Richter), Er, R: Rouven Constanza
2007
Rheinisches Landestheater Neuss
Motortown (Simon Stevens), Justin, R: Dominik Günther
2005
Theater Oberhausen
Das Leben des Galilei (Brecht), Kurator, Pabst, u.a., R: Otto Schnelling
2005
Theater Oberhausen
Pünktchen und Anton (Kästner), Robert der Teufel, R: Thomas Goritzki
2004
theater103/ Theater Tiefrot, Köln
Ein Wilhelm-Busch-Solo-Abend, Erzähler/ Wilhelm Busch, R: Sabine Bahnsen
2004
Theater Oberhausen
Die Hermannsschlacht (Kleist), Dagobert, Fust, u.a., R: Johannes Lepper
2003
INTEATA Köln
Kieselasche (Daniel Danis), Coco, R: Inka Neubert
2002
Burghofbühne Dinslaken
Die Schaukel (E.Bond), Fred, R: Inge Flimm
2001
Burghofbühne Dinslaken
Eine Mittsommernachtssexkomödie (W.Allan), Andrew, R: Sabine Bahnsen
2000
Prinz-Regent-Theater, Bochum
Männer und Frauen (M.Rinke), Angelo, R: Sybille Broll-Pape
2000
Burghofbühne Dinslaken
Verführbarkeit auf beiden Seiten (Mariveaux), Prinz, R: Sabine Bahnsen
1999
Landestheater im Kreis Wesel
Was ihr wollt, Malvolio, R: Hanfried Schüttler
1999
Hans-Otto-Theater Potsdam
Die verzauberten Brüder, Sharik, R: Astrid Griesbach
1998
Theater Oberhausen
Hasenfratz (M.Baucks), Max, R: Stefan Otteni
1997
Städt. Bühnen Augsburg
Hamlet, Laertes, R: Friderike Vielstich
1996
Städt. Bühnen Augsburg
Lederfresse (Helmut Krausser), Er, R: Gil Mehmert
1996
Städt. Bühnen Augsburg
Geschichten aus dem Wienerwald (Horvath), Franz, R: Antje Lenkeit
1995
Theater Oberhausen
Rose, Regen, Schwert und Wunde (Beat Fäh), Demetrius, R: Rosee Riggs
1994
Theater Oberhausen
Amphitryon (Kleist), Amphitryon, R: Friderike Vielstich
1992
Theater Oberhausen
Katzelmacher (Fassbinder), Franz, R: Ralf-Günther Krolkiewicz
1991
Schauspielhaus Bochum
Hirsche & Hennen (Willy Russel), Peter, R: Marc Wernli
1991
Schauspielhaus Bochum
Frühlings Erwachen (Wedekind), Lämmermeier, R: Volker Schmalöer

Speaker

2010
Robsessd
Soundvision für Eurovideo
2006
Musik ohne Sauerkraut
Sabine Fringes/ WDR Köln (Mittschnitt)
2004
Jack rechnet ab
WDR, Köln
2004
Kokolores
WDR, Köln
2003
Der fremde Tibeter
WDR, Köln
2003
JFK-Komplex
WDR, köln
2003
Geständnisse eines Küchenchefs
WDR, Köln
2003
Insider
WDR, köln
1997
Rundfunkwerbung
Radio 1 Augsburg
1993
Wetternachrichten
Radio NRW, Oberhausen
1992
Der Tote im Rollstuhl
WDR, Köln

Voice acting

2019
The Professor and the Madman
bit part, Ensemble, R: Farhad Safinia
2015
10,000 Days
Ensemble, R: Eric Small

Other projects

2019 - 2021
Keks kommt von Können
Formatentwicklung, selbsständig unkommerziell
2019
Jedermann von Hugo von Hoffmannstal
Szenische Lesung, Theater Lüneburg
2019
Teddy Knaller
Internetprojekt, selbsständig unkommerziell
2006
Spiesser-Mann, LBS Spiesser-Tour 2005/Werbung
Messe, Bob Bomliz Group, Düsseldorf
close

Contact

Agentur Matthies, Ute Matthies
Tel +49 30 78710293


Links

showreel extern

Schauspielervideos