Anna Böttcher

actress

close Anna Böttcher
Profession actress
Playing age49 to 59 years
Nationality German
1st residence Berlin
Hair colour blond
Hair length medium
Eye colour blue-grey
Stature slim
Height 157 cm
Weight 52 kg
Language(s)
German - native speaker
English - good
Dialects / accents
DE - Berliners (native dialect)
AT - Viennese
AT - Austrian
Musical instrument
clarinet - basics
License B (car)
close Anna Böttcher

Education

1988 - 1992 KUG - University of Music and Performing Arts Graz

Prizes & Awards

2000 Deutscher Fernsehpreis, beste Nebenrolle in "Jacks Baby"

Film

2022
Tatort - Die Kälte der Erde
SR, TV-Movie (Series), Degeto, SR, R: Kerstin Polte
2021
The Empress
SR, Miniseries, Netflix
2021
Glitchig
L, Short Feature Film, R: Jan Becker
2021
Der Wien-Krimi - Blind ermittelt. Die nackte Kaiserin (ARD)
SR, TV-Movie (Series), ARD, ORF, R: Katharina Mückstein
2021
Tatort - Das Herz der Schlange
SR, TV-Movie (Series), Degeto, SR, R: Luzie Loose
2020
Manchmal sehe ich ihn nachts
SR, Short Feature Film, R: Nico Rogner
2020
Tatort - Der Herr des Waldes
SR, TV-Movie (Series), Degeto, SR, R: Christian Theede
2020
Die Kanzlei
SRE, TV Series, ARD, NDR, RBB, R: Dirk Pientka
2019
Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee
L, Feature Film, R: Christian Theede
2019
Letzte Spur Berlin
SR, TV Series, ZDF
2019
Tatort - Das fleißige Lieschen
SR, TV-Movie (Series), ARD, SR, R: Christian Theede
2019
Cortex
SR, Feature Film, R: Moritz Bleibtreu
2019
Ebbe & Flut
SR, Short Feature Film, R: Janis Westphal
2019
The Pleasure Principle
SRE, TV Series, Canal+ [pl], Ceska televize [cz], R: Dariusz Jabłoński
2018
O my God
SR, Indie Feature Film, R: Steffen Heidenreich
2018
Too Far Away
SR, Feature Film, R: Sarah Winkenstette
2018
Beck is back!
SR, TV Series, RTL, R: Ulli Baumann
2018
Siebenstein
LE, TV Series, ZDF, R: Arend Agthe
2017
Junas fantastische Reise
LE, TV Series, RB - Radio Bremen TV, SWR, R: Charlotte Rolfes
2017
Cleo - If I could turn back Time
SR, Feature Film, R: Erik Schmitt
2017
Endlich Witwer
SR, TV-Movie, ZDF, R: Pia Strietmann
2017
Im Wald. Ein Taunuskrimi
SR, Mini-Series, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2017
Tractor
BP, Series Pilot, R: Oliver Mielke
2016
Fünf Dinge, die ich nicht verstehe
SR, Feature Film, R: Henning Beckhoff
2016
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
SR, Feature Film, R: Christian Theede
2016
Blaumacher
BP, TV Series, ZDFneo, R: Pia Strietmann
2016
Die Eifelpraxis - Väter und ihre Söhne
SR, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, R: Christoph Schnee
2016
Die Eifelpraxis - Eine Dosis Leben
SR, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, R: Christoph Schnee
2016
Die Kanzlei
SRE, TV Series, ARD, NDR, RBB, R: Miko Zeuschner
2016
Von oben nach unten
SR, Indie Feature Film, R: Oliver Mielke
2016
Matula
SR, TV-Movie, ZDF, R: Thorsten Näter
2016
SOKO Köln
LE, TV Series, ZDF, R: Alex Eslam
2016
La Licence
L, Short Feature Film, R: Nora Fingscheidt
2015
Ostfriesisch für Anfänger
SR, Feature Film, R: Gregory Kirchhoff
2015
Die Eifelpraxis - Erste Hilfe aus Berlin
SR, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2015
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
BP, Feature Film, R: Neele Leana Vollmar
2015
Dengler - Am zwölften Tag
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Lars Kraume
2015
Vogelfrei
SR, Short Feature Film, R: Henning Beckhoff
2015
Willkommen bei den Honeckers
BP, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2015
SOKO Köln
SR, TV Series, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2014
The Valley
SSR, TV Series, TNT Serie, R: Till Franzen
2014
SOKO Wismar
SR, TV Series, ZDF, R: Sascha Thiel
2013
Das Lächeln der Frauen
SR, TV-Movie, ZDF, R: Gregor Schnitzler
2013
Die goldene Gans
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Carsten Fiebeler
2013
Sprung ins Leben
SR, TV-Movie, Degeto, MDR, R: Matthias Steurer
2013
Die Kanzlei
LE, TV Series, ARD, NDR, RBB, R: Thomas Jauch
2013
The Eggman
L, Short Feature Film, R: Marc Wagenaar
2012
Ruby Red
BP, Feature Film, R: Felix Fuchssteiner
2012
About:Kate
SSR, TV Series, arte, R: Janna Nandzik
2012
Sein größter Trick
L, Short Feature Film, R: Martin Menzel
2012
Tatort - Im Namen des Vaters
SR, TV-Movie (Series), HR, R: Lars Kraume
2011
Sams im Glück
SR, Feature Film, R: Peter Gersina
2011
Heiter bis tödlich - Nordisch herb
LE, TV Series, Degeto, NDR, R: Oliver Dommenget
2011
Der Mann, der alles kann
SR, TV-Movie, ARD, NDR, R: Annette Ernst
2011
SOKO Köln
SRE, TV Series, ZDF, R: Torsten Wacker
2011
In aller Freundschaft
LE, TV Series, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2011
Beutolomäus und die Wunderflöte
SR, TV-Movie (Series), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Andrea Katzenberger
2011
Mann tut was Mann kann
SR, Feature Film, R: Marc Rothemund
2011
Fünf Freunde
SR, Feature Film, R: Mike Marzuk
2011
Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn
SR, TV-Movie, ZDF, R: Isabel Kleefeld
2011
Die kleine Lady
SR, TV-Movie, ORF, ZDF, R: Gernot Roll
2011
Der Dicke
SRE, TV Series, ARD, NDR, WDR, R: Torsten Wacker
2010
Ein starkes Team - Tödliches Schweigen
BP, TV-Movie (Series), ZDF, R: Thorsten Näter
2010
Ohne Gnade
SR, Feature Film, R: Birgit Stein
2010
Kaddisch für einen Freund
SR, Feature Film, R: Leo Khasin
2010
Bella Vita
BP, TV-Movie (Series), ZDF, R: Thomas Berger
2009
Goethe!
BP, Feature Film, R: Philipp Stölzl
2009
Die Superbullen
SR, Feature Film, R: Gernot Roll
2009
Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht
SR, TV Series, ProSieben, R: Norman Cöster
2008
Putzfrau Undercover
SR, TV-Movie, ProSieben, R: Ralf Huettner
2007
Durch diese Nacht
SR, TV-Movie, ZDF, R: Rolf Silber
2007
Pfarrer Braun - Heiliger Birnbaum
SR, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2007
Willkommen im Westerwald
SR, TV-Movie, SWR, R: Tomy Wigand
2007
Bella Vita
SR, TV Series, RTL, R: Annette Ernst
2007
Der Heckenschütze
SR, TV-Movie, ZDF, R: Manfred Stelzer
2007
Zwei Wochen Chef
SR, TV-Movie, ProSieben, R: Annette Ernst
2007
Eine kleine Anekdote
SR, Short Feature Film, R: Claas Ortmann
2007
Brother, Brother
SR, Short Feature Film, R: Lars Kreyssig
2007
Mo & ein Clown namens Paul
L, Short Feature Film, R: Hanna Maria Heidrich
2007
Friedliche Zeiten
SR, Feature Film, arte, BR, R: Neele Leana Vollmar
2007
Freche Mädchen
L, Feature Film, R: Ute Wieland
2007
Späte Rache - Eine Familie wehrt sich
SR, TV-Movie, SAT.1, R: Thorsten Näter
2006
Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts
BP, Feature Film, R: Marc Rothemund
2006
Hilfe! Hochzeit! Die schlimmste Woche meines Lebens
SRE, TV Series, SAT.1, R: Isabel Kleefeld
2006
Die Sterneköchin
SR, TV-Movie, HR, R: Manfred Stelzer
2006
Ich wollte nicht töten
SR, TV-Movie, ZDF, R: Dagmar Hirtz
2006
Sperling und die kalte Angst
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Uwe Janson
2006
Unter den Linden - Das Haus Gravenhorst
SSR, TV Series, SAT.1, R: Matthias Tiefenbacher
2005
Geile Zeiten
SR, TV-Movie, ProSieben, R: Annette Ernst
2005
Krieg der Frauen
BP, TV-Movie, ZDF, R: Kathrin 'Katinka' Feistl
2005
SOKO 5113
LE, TV Series, ZDF
2005
Sperling und der Fall Wachutka
L, TV-Movie (Series), ZDF, R: Thomas Jahn
2005
Sperling und die Katze in der Falle
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Friedemann Fromm
2004
Urlaub vom Leben
BP, Feature Film, R: Neele Leana Vollmar
2004
Typisch Sophie
LE, TV Series, SAT.1
2004
Marga Engel gibt nicht auf
SR, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Karsten Wichniarz
2004
The Canterville Ghost
SR, TV-Movie, SAT.1, R: Isabel Kleefeld
2004
Mädchen über Bord
SR, TV-Movie, ProSieben, R: Hansjörg Thurn
2004
Wenn du mich brauchst
SR, TV-Movie, SWR, R: Bodo Fürneisen
2003
Liebe süß-sauer - Die Verlobte aus Schanghai
SR, TV-Movie, R: Sibylle Tafel
2003
Balko
LE, TV Series, RTL, R: Thomas Jahn
2003
Tatort - Der vierte Mann
SR, TV-Movie (Series), RBB, R: Hannu Salonen
2003
Einmal Bulle, immer Bulle
SRE, TV Series, ZDF, R: Christine Kabisch
2003
Sperling und die Angst vor dem Schmerz
L, TV-Movie (Series), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2003
Willkommen in Lüsgraf
SR, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Lars Montag
2003
Schöne Männer hat man nie für sich allein
SR, TV-Movie, SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2002
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer
SRE, TV Series, SAT.1
2002
September
SR, Feature Film, R: Max Färberböck
2001
Hundsköpfe
SR, Feature Film, ZDF, ORB, R: Karsten Laske
2001
Sperling und der stumme Schrei
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2001
Baader
SR, Feature Film, R: Christopher 'Bobby' Roth
2001
Wie die Karnickel
L, Feature Film, R: Sven Unterwaldt
2000
Hartes Brot
L, Short Feature Film, R: Nathalie Percillier
2000
Sperling und das letzte Tabu
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
2000
Sperling und das Krokodil im Müll
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
2000
Enemy at the Gates
BP, Feature Film, R: Jean-Jacques Annaud
2000
Poem
SR, Indie Feature Film, R: Ralf Schmerberg
1999
Seitensprung ins Glück
SR, TV-Movie, ARD, R: Stefan Lukschy
1999
Sperling und das große Ehrenwort
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Sibylle Tafel
1999
Erkan & Stefan
SR, Feature Film, R: Michael Herbig
1999
Recycled
SR, Feature Film, WDR, R: Maria von Heland
1999
Der Mörder meiner Mutter
L, TV-Movie, SAT.1, R: Lars Kraume
1998
Gierig
SR, Feature Film, R: Oskar Roehler
1998
Sperling und das schlafende Mädchen
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Juraj Georg Herz
1998
Riding the Storm
SR, Mini-Series, ZDF, R: Bernd Böhlich
1998
Sperling und der brennende Arm
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Dominik Graf
1998
Wolffs Revier
SRE, TV Series, SAT.1
1998
Candy
SR, TV-Movie, R: Christopher 'Bobby' Roth
1998
Jacks Baby
SR, TV-Movie, R: Jan Josef Liefers
1998
Eigenbedarf
L, Short Feature Film, R: Tom Kimmig
1997
Sperling und der falsche Freund
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Guido Pieters
1997
Frauenarzt Dr. Markus Merthin
SRE, TV Series, R: Werner Masten
1997
Sperling und die Tote aus Vilnius
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Kai Wessel
1997
Sperling und der gefallene Engel
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Kai Wessel
1997
Die Bubi-Scholz-Story
SR, Mini-Series, R: Roland Suso Richter
1996
Die Konkurrentin
SR, TV-Movie, ZDF, R: Dagmar Hirtz
1996
Sperling und sein Spiel gegen alle
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Torsten C. Fischer
1996
Sperling und das Loch in der Wand
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Dominik Graf
1996
Obsession
SR, Feature Film, R: Peter Sehr
1996
Jetzt kommt ein Karton!
SR, Short Feature Film, R: Tom Kimmig
1995
Pack mich !
SR, Short Feature Film, R: Lenard F. Krawinkel
1995
Wolffs Revier
SRE, TV Series, SAT.1
1994
... nächste Woche ist Frieden
SR, TV-Movie, SAT.1, R: Peter Schulze-Rohr
1994
Notaufnahme
SSR, TV Series
1993
Wolffs Revier
SRE, TV Series, SAT.1
1990
Maxi bitte kommen
L, TV-Movie, R: Heide Pils

Voice acting

2012
The Court of Shards
L, Nora, R: Jan Eilhardt
close

Contact

Above the Line GmbH, Sigrid Narjes
Tel +49 89 599084-0

presented by
Schauspielervideos