Kornelia Boje

actress, dubber, voice-over artist

Kornelia Boje

actress, dubber, voice-over artist

close Kornelia Boje
Profession actress, dubber, voice-over artist
Year of birth 1942, Berlin
Nationality German
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Baden-Baden, Barcelona, Cologne, Frankfurt a.M., Hamburg, Munich, Palma de Mallorca
Ethnic appearance White Central European
Hair colour silver
Hair length short
Eye colour blue
Stature very slim
Height 159 cm
Weight 49 kg
Confection size 34-36
Language(s)
German - native speaker
English - good
French - basics
Russian - basics
Dialects / accents
DE - Hamburg (native dialect)
DE - Berlin
DE - Cologne
Singing
Chanson - good
Voice range
mezzosoprano
Sports
Inline-skating - good
swimming - good
table tennis - good
Dancing
Modern Dance - good
Standard - good
Ballet - basics
License B (car)
Special skills Lebenserfahrung, 10 Jahre Dozentin August Everding Akademie für Synchron und Mikrophon, Regie
Area of operations Rundfunk TV/Film Hörbuch Synchron Voice Over
References siehe www.korneliaboje.de
Professional union Association of German FIlm & TV Actors
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Association of Dubbing Artists (D)
Verwertungsgesellschaft BILD-KUNST (D)
Verwertungsgesellschaft WORT (D)
close Kornelia Boje

Film

2009
Pfarrer Braun - Schwein gehabt!
supp. role, TV-Movie (Series), R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2007
Siska
supp. role, TV Series, ORF, SRF, ZDF, R: Gero Erhardt
2007
Ein Fall für zwei
supp. role, TV Series, ZDF, R: Martin Gies
2006
Das Geheimnis des Königssees
supp. role, TV-Movie, RTL, R: Marcus O. Rosenmüller
2005
Drei Frauen
supp. role, Short Feature Film, R: Jessica Krummacher
2005
Kurhotel Alpenglück
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Peter Sämann
2004
Neue Freunde, Neues Glück
supp. role, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Christine Kabisch
2001
Siska
supp. role, TV Series, ORF, SRF, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1999
Der Alte
supp. role, TV Series, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
1999
Der Alte
supp. role, TV Series, ZDF, R: Alfred Weidenmann
1997
Mein Kind muß leben
supp. role, TV-Movie, R: Diethard Klante
1996
Der Alte
supp. role, TV Series, ZDF
1996
Inspecteur Derrick
supp. role, TV Series, ORF, SRF, ZDF
1994
Mord an der Roten Rita
supp. role, TV-Movie, R: Ecki Ziedrich
1989
Hotel Paradies
lead, TV Series, ZDF, R: Claus Peter Witt
1989
SOKO 5113
lead, TV Series, ZDF, R: Kai Borsche
1986
Totschweigen
lead, TV-Movie, R: Daniel Christoff
1986
Ein Fall für zwei
lead, TV Series, ZDF, R: Kaspar Heidelbach
1983
Begegnung mit George Sand
lead, Documentary, WDR, R: Wolfgang Mackrodt
1983
Bereg
supp. role, Feature Film, R: Wladimir Naumow
1982
Tollwut
supp. role, Feature Film, R: Ilse Hofmann
1981
Begegnung mit Rahel Varnhagen van Ense
lead, Documentary, WDR, R: Wolfgang Mackrodt
1981
Die Frau im rosa Mantel
supp. role, TV-Movie, R: Diethard Klante
1981
Der Tag der Abrechnung
lead, TV-Movie, WDR, R: Bernd Schadewald
1980
Kreuzfahrten eines Globetrotters
lead, TV Series, ZDF, R: Claus Peter Witt
1979
Der Willi Busch Report
lead, Feature Film, R: Niklaus Schilling
1979
Der Fall Walrawe
lead, TV-Movie, ZDF, R: Werner Schlechte
1978
Jauche und Levkojen
supp. role, Mini-Series, ARD, R: Rainer Wolffhardt
1977
Jörg Preda
supp. role, TV Series, R: Diethard Klante
1977
Brudermord
lead, TV-Movie, ZDF, R: Karl-Heinz Deickert
1977
But the Clouds
lead, Short Feature Film, R: Samuel Beckett
1976
Das Lehrerzimmer
lead, TV Series, WDR, R: Claus Peter Witt
1976
Tatort - Augenzeuge
lead, TV-Movie (Series), SDR, R: Theo Mezger
1975
Himmel und Erde
lead, TV-Movie, R: Karl Fruchtmann
1974
Comenius
supp. role, TV-Movie, ZDF, R: Stanislav Barabas
1973
Separatfrieden
lead, TV-Movie, R: Vojtech Jasny
1973
Giftaffaire
lead, TV-Movie, ZDF, R: Oswald Döpke
1973
Der Verfolger
lead, TV-Movie, R: Falk Harnack
1972
Der Kommissar
lead, TV Series, ZDF, R: Theodor Grädler
1970
Intermezzo
lead, TV-Movie, R: Karl-Heinz Deickert
1970
Hochzeitsreise
lead, Short Feature Film, R: Ceco Zamurovich
1970
Die reissenden Wasser von Velaba
lead, TV Series, R: Gerd Oelschlegel
1968
Der Monat der fallenden Blätter
lead, TV-Movie, R: Dietrich Haugk
1968
Der Richter von Zalamea
lead, TV-Movie, R: Oswald Döpke
1966
Der Meteor (Schauspielhaus Zürich)
supp. role, Stage Play Recording, SRF, R: Leopold Lindtberg
1962
Helle Nächte
lead, TV-Movie, R: Wilhelm Semmelroth
1962
Santa Cruz
supp. role, TV-Movie, R: Imo Moszkowicz
1960
Bernadette Soubirous
lead, TV-Movie, R: Hans Quest

Theatre

2007
tri-bühne Stuttgart
Guantanamo, Sie, R: Kornelia Boje
1991
Schauspiel Frankfurt
Iphigenie auf Tauris, Iphigenie, R: Herbert Kreppel
1988
Tournee
Onkel Wanja, Sonja, R: Oswald Döpke
1986
Tournee
Der gute Mensch von Sezuan, Shen Te / Shui Ta, R: Harry Buckwitz
1983
Landestheater Hannover
Othello, Desdemona, R: Reinhold Rüdiger
1982
Landestheater Hannover
Amphitrion, Alkmene, R: Reinhold Rüdiger
1981
Tournee
Turandot, Turandot, R: Stephan Orlac
1974
Tournee
Der Menschenfreund, Celia, R: Werner Kreindl
1973
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Wiedertäufer, Judith, R: Heinrich Koch
1972
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Ein Volksfeind, Petra Stockmann, R: Dietrich Haugk
1971
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Demonstration, Anne, R: Friedrich Schütter
1971
Ernst Deutsch-Theater Hamburg
Pinkville, Quan, R: Tom Toelle
1971
Schauspielhaus Köln
Drei Schwestern, Mascha, R: Rudolph Noelte
1969
Schauspielhaus Hamburg
Tartüff/Magic Afternoon/Gullivers Reisen, Marianne/Monika/Riesentochter, R: Karl Paryla/Eberhard Piper/Niels Peter Rudolph
1968
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Chinesische Mauer, Julia, R: Dietrich Haugk
1965
Schauspielhaus Zürich
Marius/Die Ratten/Viel Lärm um Nichts/Die Schule d, Fanny/Walburga/Hero ua., R: Leopold Lindtberg/Michael Hampe/Gert Westphal ua.
1963
Landestheater Darmstadt
Marius/Leonce und Lena/Dona Rosita/Maß für Maß ua., Fanny/Lena/Manola/Mariana ua., R: Hans Bauer/Heinz Schirk/Werner Kreindl ua.
1961
Schauspiel Kiel
Andorra/Käthchen v. Heilbronn/Wildente/Clavigo ua., Barblin/Käthchen/Hedwig/Marie ua., R: Hans-Georg Rudolph ua.

Speaker

2017
Experiment d. Dr. E. ü. d. Bewohnbarkeit d. Hölle
Deutschlandfunk
2017
Das Ultimatum/DIe Verlängerung F.C. Delius
WDR 3
2017
Combray 3 Teile
BR 2
2017
Potentielle Freunde
WDR 2
2017
Petronella Glückschuh Tierfreundschaftsgeschichten
Glückschuh Verlag
2017
Händel macht's möglich! Spaziergang mit Donna Leon
WDR 3
2017
Bleib kurz dran
MDR
2016
Robert Schumann in Düsseldorf - Warum der Sachse
WDR 3
2016
Ein Schwarm Regenbrachvögel
Deutschlangfunk
2016
Nichts als die Wahrheit
BR 2
2016
Regenbogenkind
BR 2
2016
Manhattan Transfer 3 Teile
SWR 2
2016
Traumhochzeit
RBB
2015
Der stumme Schrei
NDR
2015
Bel Ami 2 Teile
WDR 3
2015
Die Entbehrlichen
WDR 5
2014
Zeitalter der Verschwörungen_D. Manotti
WDR
2013
Gezähmte Wölfe und Planetengesang
RBB
2013
Bello e Impossibile - Die Dohmsche Verführung
Deutschlandradio Kultur
2013
Der große Meaulness
Deutschlandfunk
2013
Der Jesus von Kreuzberg
RBB
2013
Zorn
Osterwold-audio
2013
Schlüsselmädchen
BonneVoice Dagmar Hahn
2012
Totenkopfstein-Das Mal
Hurst Media Company
2012
Der Orientexpress
Head Room
2012
Richard Francis Burton
Head Room
2012
Petronella Glückschuh - Naturforscherin
Glückschuh-Verlag
2011
Ausgetickt
Ariston Verlag
2011
Das Mal
Hurst Media Company
2010
Petronella Glückschuh - Tierkindergeschichten
Glückschuh-Verlag
2010
Ohne Vamperl geht es nicht
Der Hörverlag
2010
von 1960 bis heute
BR/WDR/SDR/SWF/SR/NDR/HR/RBB
2009
Von nun an bitte ohne mich
nocturna entertainment
2008
Die Schlangen
SR
2007
Doktor Faustus
HR 2
2007
Guantanamo
edition boje/soforthoeren.de
2007
Ulrike Maria Stuart
BR
2007
Das Orakel von Oonagh
Hörbuch Hamburg/Silberfisch
2007
Genfer Nebel
Edition Accordando
2007
Ullas Erwachen
O:SKAR VERLAG
2006
Hüterin des Lichts
Buchbäcker
2005
Die Sechs v. Veronique Olmy
WDR
2005
Dakota Pink
Der Audio Verlag/SWR
2005
Dschingis Khan
Head Room
2005
Gutenacht Geschichten
Hörbuch Hamburg
2004
Die Sechs
WDR
2004
Ester und der König von Persien
Der Hörverlag/WDR
2003
Ein Schwarm Regenvögel
HR 2
2003
Die Reiherjäger
HR/BR
2003
Tierisch gut
De Hörverlag/HR2
2003
Fenster in den Orient
Unicef/Hörbuch Hamburg
2003
Der alte Herr und das schöne Mädchen
LeseOhr Wagenbach
2002
Wer wagt es das Leid abzuwägen
SWR
2002
Duell
HR/BR
2002
Fräulein Else
Naxos Hörbücher
2002
Regenbogenkind
Hör Company/BR
2002
Mord auf Rezept
Ullstein Hörverlag
2002
Ich liebe Dich
Hörbuch Hamburg
2001
Und ich gebe dir zu sagen...
SWR
2001
Rosa - die Reise nach Kulmhof
BR
2001
Viegelchen
WDR
2001
Das Fräulein v. Scudery 1-2
SWR
2001
Rache auf leisen Pfoten
Ullstein Hörverlag
2001
Die schöne Schrift
SWR
2000
Wenn du nicht machen kannst...
SWR
2000
Bel Ami 1-2
WDR
2000
Das Feature oder warum bin ich gestern nicht frühe
HR/BR
2000
Fundstücke des Jahrhunderts
Patmos/SR
2000
Wiedersehen mit Vamperl
Der Hörverlag
2000
Vamperl soll nicht alleine bleiben
Der Höverlag
1999
Die Donahue Sisters
SR
1999
Direct Call
SWR
1999
Das Vamperl
Der Hörverlag
1998
Damals als die Sonne schien
WDR
1997
Endlösung
WDR
1996
Blaue Blume, russisch blau
SWR
1995
Nach Moskau
SWR
1995
Die schöne Portugiesin
WDR
1994
Anne Elliot
SWR
1989
Die Schaukel
SR
1984
Selbstgefährdung
SR
1962
Duell
HR 2
1962
Die Reiherjäger
HR 2
1954
Kalle Blomquist 1-2
NDR

Voice acting

2017
Zu Besuch
lead, Großmutter (Stimme), R: Sam Aron Handel
2017
Colony
guest star, Phyllis, R: Nelson McCormick
2017
El Bar
lead, Amparo, R: Alex de la Iglesia
2017
Chicago Fire
guest star, Ellie, R: Eric Laneuville
2017
Un Passo Dal Cielo / One Step from Heaven
supp. role, Teresa, R: Enrico Oldoini
2017
Chicago Med
supp. role (ep.), Lydia, R: Stephan Rabow
2017
Grandpa Walrus
supp. role, Oma, R: Lucrèce Andreae
2017
Comme les autres
supp. role, Suzanne, R: Vincent Garenq
2017
The Exorcist
supp. role, Bernadette, R: Karlo Hackenberger
2016
The Strain
supp. role, Ancharia, R: Phil Abraham
2016
Veeps
supp. role, Mrs. Shermann
2016
Split
lead, Dr. Fletcher, R: M. Night Shyamalan
2016
The Wall-Crosser
Mutter Emile, R: Dante Desarthe
2016
Transporter - The Series
supp. role (ep.), Rae, R: Victoria Sturm
2015
Gangsta Granny
lead, Gangsta Granny, R: Matt Lipsey
2015
Age of Adeline
supp. role, Flemming, R: Lee Toland Krieger
2015
Les Heures Souterraines
supp. role, Mde. Driesman, R: Philippe Harel
2014
The Tale of The Princess Kaguya
lead, Alte, R: Isao Takahata
2014
Interstellar
supp. role, Murph Cooper (alt), R: Christopher Nolan
2013
The Lamb
lead, Emama, R: Kutlug Ataman
2012
The Physician
supp. role, Mirdins mother, R: Philipp Stölzl
2012
The Slap
supp. role, Rachel, R: Tony Aires
2012
No Place on Earth
lead, Esther/Erzählerin, R: Janet Tobias
2012
Tanz mit ihr
supp. role, Ihre Stimme alt, R: Aylin Tezel
2012
A Simple Live
lead, Ah Tao, R: Ann Hui
2012
Paris or Perish
supp. role, Mayas Großmutter, R: Reem Kherici
2011
Desperate Housewives
supp. role, Celia Walson, R: David Warren
2011
Agnès de ci de là Varda
Agnes Varda, R: Agnès Varda
2009
My Name is Khan
bit part, Mutter, R: Karan Johar
2009
My Son My Son What Have Ye Done
supp. role, Mrs. MacCallum, R: Werner Herzog
2009
Robin Hood
supp. role, Eleanor von Aquitanien, R: Ridley Scott
2009
Battlestar Galactica
lead, President Laura Roslin, R: Michael Rymer
2008
Battlestar Galactica
series star, President Laura Roslin, R: Michael Rymer
2007
Battlestar Galactica
series star, President laura Roslin, R: Michael Rymer
2004
Battlestar Galactica
series star, President Laura Roslin, R: Michael Brennicke
2003
Asylum
supp. role, Brenda, R: David MacKenzie
1997
The Price of Heaven
lead, Vesta, R: Peter Bogdanovich
1996
Sisters
series star, Georgiana 'Georgie' Reed Whitsig, R: Kevin Inch
1992
La storia di Chiara
lead, Chiara, R: Andrea Frazzi
1991
Bump in the Night
lead, Meredith Baxter, R: Karen Arther
1989
Dances with Wolves
lead, Stands With A Fist, R: Kevin Costner
1987
White Mischief
lead, Alice de Janzé, R: Michael Radford
1986
Sinhá Moça
series star, Sinha Moca, R: Jayme Monjardim
1982
Egymásra nézve
lead, Éva Szalánczky, R: Karoly Makk
1982
Cheers
series star, Dr. Lilith Sterin-Crane, R: James Burrows
1966
Addams Family
series star, Mortitia, R: Sidney Lanfield
1965
Addams Family
series star, Mortitia, R: Sidney Lanfield
1964
Addams Family
series star, Mortitia, R: Sidney Lanfield
Schauspielervideos