Lyrik-Konzert 'Ach, das ewig unbekannt, bekannte DU'

'Ach, das ewig unbekannt, bekannte DU'- in Vistels CelloMusikSalon. Douglas Vistel, Cello und Almuth Krausser-Vistel, Klavier. Die Gedichte und Texte von Tschechow, Heine, Bürger, Boje ua. liest Kornelia Boje. in unregelmäßigen Zeitabständen wiederholen wir dieses Lyrik-Konzert

Discovery Art Fair Frankfurt am Main

Kornelia Boje wird mit aktuellen Tanzfotos auf der Discovery Art Fair 2021 in Fankfurt am Main (Messegelände) vom 4. - 7. November vertreten sein. Eine Übersicht ihrer Fotos finden Sie unter diesem Links: www.korneliaboje.jalbum.net

Ach, das Leben... usw.

Lyrik-Konzert in Vistels CelloMusikSalon, in der Leipzigerstraße, Berlin. Premiere war am 1. Juli 2017, weitere Termine sind geplant. Erlebtes und Beobachtetes von Erich Kästner, Georg Kreisler und Kornelia Boje. Getragen und zusammengeführt mit Musik von Sibelius, Goltermann, Wagner u.a.

Tanzfotoausstellung und Lesung meines Romans "Gesang der weißen Wände"

Am 8. Januar 2023 war die Vernissage meiner Tanzfoto-Impressionen und die Lesung meines Romans "Gesang der weißen Wände" in der Kulturtenne Damnatz. Die Ausstellung ist bis zum 26. Februar zu besuchen - www.kulturtenne-damnatz.de Achter Höfe 55, 29472 Damnatz Tel: 05865-980298 kulturtenne@t-online.de

Gesang der weißen Wände - Roman + Hörbuch - erschienen bei PalmArtPress

Mein 2. Roman "Gesang der weißen Wände " ist Ende 2020 im PalmArtPress Verlag erschienen, auch als Hörbuch u. Download Das Video mit meiner Vorstellung des Romans finden Sie auf meiner Home Page unter Aktuelles - YouTube-Link. LESUNGEN des Romans: 23.02.2023 Centre Bagatelle in Berlin Frohnau mit Maxim Shagaev am Knopfakkordeon 19:30 Uhr 2023 Kaltbrunn/Schweiz 2023 - Capitol Kino Hann.Münden/Witzenhausen 08.01.2023 - Kulturtenne Damnatz - Lesung und Foto-Ausstellung meiner Tanz-Impressionen 23.06.2022 - Buchhandlung Heinemann - Eschwege 28.01.2022 - KunstRaum Künstlerkolonie Berlin 04.12.2021 - Vistels CelloMusikSalon, Berlin 13.11.2021 - La Cantina, München/Corona-Ausfall 25.09.2021 - Galerie Grolman Berlin 06.06.2021 - LITPotsdam

Kornelia Boje

actress, dubber, voice-over artist

close Kornelia Boje
Profession actress, dubber, voice-over artist
Year of birth 1942, Berlin
Nationality German
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Baden-Baden, Barcelona, Cologne, Frankfurt a.M., Hamburg, Munich
Ethnic appearance White Central European
Hair colour silver
Hair length short
Eye colour blue
Stature very slim
Height 157 cm
Weight 46 kg
Confection size 34-36
Language(s)
German - native speaker
English - good
French - basics
Russian - basics
Dialects / accents
DE - Hamburg (native dialect)
DE - Berliners
DE - Colognian
Singing
Chanson - good
Voice range
mezzosoprano
Sports
inline skating - good
ping-pong - good
swimming - good
Dancing
Modern Dance - good
Standard - good
Ballet - basics
License B (car)
Special skills Lebenserfahrung, 10 Jahre Dozentin August Everding Akademie für Synchron und Mikrophon, Regie
Area of operations Rundfunk Hörbuch Synchron Voice Over TV-Film
References www.korneliaboje.de
www.korneliaboje.jalbum.net
www.akg.images.de
Professional union Association of German Film & TV Actors [de]
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V. [de]
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten nbH [de]
Verwertungsgesellschaft BILD-KUNST [de]
Verwertungsgesellschaft WORT [de]
close Kornelia Boje

Education

1950 Rundfunk- und Theaterarbeit bereits als Kind, im NWDR - im Schauspielhaus Hamburg - Lernen durch Zuhören/Zusehen

Prizes & Awards

2002 HR Bestenliste Hörbuch Das fabelhafte Telefon
2000 HR-Bestenliste Hörbuch Das Vamperl

Film

2021
Liebende
SR, Short Feature Film, R: Caroline Hellwig
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
SRE, TV Series, ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2009
Pfarrer Braun - Schwein gehabt!
SR, TV-Movie (Series), R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2007
Siska
SR, TV Series, ORF, ZDF, R: Gero Erhardt
2007
Ein Fall für zwei
SR, TV Series, ZDF, R: Martin Gies
2006
Das Geheimnis des Königssees
SR, TV-Movie, RTL, R: Marcus O. Rosenmüller
2005
Drei Frauen
SR, Short Feature Film, R: Jessica Krummacher
2005
Kurhotel Alpenglück
SR, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Peter Sämann
2004
Neue Freunde, Neues Glück
SR, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Christine Kabisch
2001
Siska
SR, TV Series, ORF, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1999
Der Alte
SR, TV Series, ORF, SRF, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
1999
Der Alte
SR, TV Series, ORF, SRF, ZDF, R: Alfred Weidenmann
1997
Mein Kind muß leben
SR, TV-Movie, R: Diethard Klante
1996
Der Alte
SR, TV Series, ORF, SRF, ZDF
1996
Inspecteur Derrick
SR, TV Series, ORF, ZDF
1994
Mord an der Roten Rita
SR, TV-Movie, R: Ecki Ziedrich
1994
Mutter, ich will nicht sterben
SR, TV-Movie, SAT.1, R: Helmut Ashley
1991
Die Männer vom K3 - Ein langes Wochenende
SR, TV-Movie (Series), NDR, R: Harald Vock
1990
Pfarrerin Lenau
SR, TV Series, ARD, R: Heidi Genée
1989
Hotel Paradies
L, TV Series, ZDF, R: Claus Peter Witt
1989
SOKO 5113
L, TV Series, ZDF, R: Kai Borsche
1988
Hessische Geschichten
LE, TV Series, ZDF
1988
Die Hexe von Köln
SR, TV-Movie, R: Hagen Müller-Stahl
1986
Totschweigen
L, TV-Movie, R: Daniel Christoff
1986
Ein Fall für zwei
L, TV Series, ZDF, R: Kaspar Heidelbach
1983
Begegnung mit George Sand
L, Documentary, WDR, R: Wolfgang Mackrodt
1983
Bereg
SR, Feature Film, R: Wladimir Naumow
1982
Tollwut
SR, Feature Film, R: Ilse Hofmann
1981
Begegnung mit Rahel Varnhagen van Ense
L, Documentary, WDR, R: Wolfgang Mackrodt
1981
Die Frau im rosa Mantel
SR, TV-Movie, R: Diethard Klante
1981
Der Tag der Abrechnung
L, TV-Movie, WDR, R: Bernd Schadewald
1980
Kreuzfahrten eines Globetrotters
L, TV Series, ZDF, R: Claus Peter Witt
1980
Mit 30 kann man ja schon tot sein
L, TV-Movie, ZDF, R: Dr. Wolfgang Mühlbauer
1980
Typisch deutsch? - (Folgentitel fehlt)
SR, TV-Movie (Series), R: Peter Behle
1979
Der Willi Busch Report
L, Feature Film, R: Niklaus Schilling
1979
Der Fall Walrawe
L, TV-Movie, ZDF, R: Werner Schlechte
1979
Onkel Bräsig erzählt
LE, TV Series, NDR, R: Stanislav Barabas
1978
Jauche und Levkojen
SR, Mini-Series, ARD, R: Rainer Wolffhardt
1978
Der Alte
L, TV Series, ORF, SRF, ZDF, R: Helmut Ashley
1978
Inspecteur Derrick
SR, TV Series, ORF, ZDF
1977
Jörg Preda
SR, TV Series, R: Diethard Klante
1977
Brudermord
L, TV-Movie, ZDF, R: Karl-Heinz Deickert
1977
But the Clouds
L, Short Feature Film, R: Samuel Beckett
1976
Das Lehrerzimmer
L, TV Series, WDR, R: Claus Peter Witt
1976
Tatort - Augenzeuge
L, TV-Movie (Series), SDR, R: Theo Mezger
1976
Inspecteur Derrick
SR, TV Series, ORF, ZDF, R: Alfred Vohrer
1975
Himmel und Erde
L, TV-Movie, R: Karl Fruchtmann
1975
Regina
L, TV-Movie, ZDF, R: Gedeon Kovács
1974
Comenius
SR, TV-Movie, ZDF, R: Stanislav Barabas
1974
Die Kugel war Zeuge
SR, TV-Movie, ZDF, R: Rainer Söhnlein
1974
Der Fall von nebenan
SRE, TV Series, NDR, R: Hermann Leitner
1973
Separatfrieden
L, TV-Movie, R: Vojtěch Jasný
1973
Giftaffaire
L, TV-Movie, ZDF, R: Oswald Döpke
1973
Der Verfolger
L, TV-Movie, R: Falk Harnack
1973
Motiv Liebe
LE, TV Series, ARD, NDR, R: Roger Fritz
1972
Der Kommissar
L, TV Series, ZDF, R: Theodor Grädler
1972
Alles Gute, Köhler
SS, TV Series, ZDF, R: Stephan Rinser
1972
Tatort - Rechnen Sie mit dem Schlimmsten!
SR, TV-Movie (Series), ARD, R: Peter Schulze-Rohr
1970
Intermezzo
L, TV-Movie, R: Karl-Heinz Deickert
1970
Hochzeitsreise
L, Short Feature Film, R: Ceco Zamurovich
1970
Die reissenden Wasser von Velaba
L, TV Series, R: Gerd Oelschlegel
1970
Sir Henri Deterding
L, TV-Movie, ZDF, R: Jürgen Goslar
1970
Ein Bräutigam für Marcella
L, TV-Movie, ZDF, R: Tom Toelle
1968
Der Monat der fallenden Blätter
L, TV-Movie, R: Dietrich Haugk
1968
Der Richter von Zalamea
L, TV-Movie, R: Oswald Döpke
1966
Der Meteor (Schauspielhaus Zürich)
SR, Stage Play Recording, SRF, R: Leopold Lindtberg
1965
Die eigenen vier Wände
SR, TV-Movie, NDR, R: Wolfgang Glück
1964
Hafenpolizei
LE, TV Series, NDR, R: John Olden
1962
Helle Nächte
L, TV-Movie, R: Wilhelm Semmelroth
1962
Santa Cruz
SR, TV-Movie, R: Imo Moszkowicz
1960
Bernadette Soubirous
L, TV-Movie, R: Hans Quest

Theatre

2007
tri-bühne Stuttgart
Guantanamo, Sie, R: Kornelia Boje
1991
Schauspiel Frankfurt
Iphigenie auf Tauris, Iphigenie, R: Herbert Kreppel
1988
Tournee
Onkel Wanja, Sonja, R: Oswald Döpke
1986
Tournee
Der gute Mensch von Sezuan, Shen Te / Shui Ta, R: Harry Buckwitz
1983
Landestheater Hannover
Othello, Desdemona, R: Reinhold Rüdiger
1982
Landestheater Hannover
Amphitrion, Alkmene, R: Reinhold Rüdiger
1981
Tournee
Turandot, Turandot, R: Stephan Orlac
1974
Tournee
Der Menschenfreund, Celia, R: Werner Kreindl
1973
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Wiedertäufer, Judith, R: Heinrich Koch
1972
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Ein Volksfeind, Petra Stockmann, R: Dietrich Haugk
1971
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Demonstration, Anne, R: Friedrich Schütter
1971
Ernst Deutsch-Theater Hamburg
Pinkville, Quan, R: Tom Toelle
1971
Schauspielhaus Köln
Drei Schwestern, Mascha, R: Rudolph Noelte
1969
Schauspielhaus Hamburg
Tartüff/Magic Afternoon/Gullivers Reisen, Marianne/Monika/Riesentochter, R: Karl Paryla/Eberhard Piper/Niels Peter Rudolph
1968
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Chinesische Mauer, Julia, R: Dietrich Haugk
1965
Schauspielhaus Zürich
Marius/Die Ratten/Viel Lärm um Nichts/u.w., Fanny/Walburga/Hero ua., R: Leopold Lindtberg/Michael Hampe/Gert Westphal ua.
1963
Landestheater Darmstadt
Marius/Leonce und Lena/Dona Rosita/Maß für Maß ua., Fanny/Lena/Manola/Mariana ua., R: Hans Bauer/Heinz Schirk/Werner Kreindl ua.
1961
Schauspiel Kiel
Andorra/Käthchen v. Heilbronn/Wildente/Clavigo ua., Barblin/Käthchen/Hedwig/Marie ua., R: Hans-Georg Rudolph ua.

Speaker

2022
Nichts als die Wahrheit
BAYERN 2
2021
Robert Schumann in Düsseldorf
WDR
2021
Die Forsyte-Saga
BR 2
2021
Rico, Oskar und das Mißverständnis
WDR 5
2021
Gesang der weißen Wände
PalmArtPress
2020
Freiluftgehege
Deutschlandradio Kultur
2020
Wurfsendung
Deutschlandradio Kultur
2019
Die Bibliothek des Attentäters
BR 2
2019
Die Schaukel
DAV
2019
Omis Schatz
Deutschlandradio Kultur
2018
Der Zauberberg
BR
2018
Schneesterben
BR
2018
Bleib kurz dran
MDR u. BR
2017
Experiment d. Dr. E. ü. d. Bewohnbarkeit d. Hölle
Deutschlandfunk
2017
Das Ultimatum/DIe Verlängerung F.C. Delius
WDR 3
2017
Combray 3 Teile
BR 2
2017
Potentielle Freunde
WDR 2
2017
Petronella Glückschuh Tierfreundschaftsgeschichten
Glückschuh Verlag
2017
Händel macht's möglich! Spaziergang mit Donna Leon
WDR 3
2017
Bleib kurz dran
MDR
2016
Robert Schumann in Düsseldorf - Warum der Sachse
WDR 3
2016
Ein Schwarm Regenbrachvögel
Deutschlangfunk
2016
Nichts als die Wahrheit
BR 2
2016
Regenbogenkind
BR 2
2016
Manhattan Transfer 3 Teile
SWR 2
2016
Traumhochzeit
RBB
2015
Der stumme Schrei
NDR
2015
Bel Ami 2 Teile
WDR 3
2015
Die Entbehrlichen
WDR 5
2014
Die Mördergrube
NDR u. Deutschlandradio Kultur
2014
Reise ans Ende der Nacht
BR 2
2014
Treppenhaus mit braunen Kacheln
WDR 3
2014
Zeitalter der Verschwörungen_D. Manotti
WDR
2013
Gezähmte Wölfe und Planetengesang
RBB
2013
Bello e Impossibile - Die Dohmsche Verführung
Deutschlandradio Kultur
2013
Der große Meaulness
Deutschlandfunk
2013
Der Jesus von Kreuzberg
RBB
2013
Zorn
Osterwold-audio
2013
Schlüsselmädchen
BonneVoice Dagmar Hahn
2012
Totenkopfstein-Das Mal
Hurst Media Company
2012
Der Orientexpress
Head Room
2012
Richard Francis Burton
Head Room
2012
Petronella Glückschuh - Naturforscherin
Glückschuh-Verlag
2011
Ausgetickt
Ariston Verlag
2011
Das Mal
Hurst Media Company
2010
Petronella Glückschuh - Tierkindergeschichten
Glückschuh-Verlag
2010
Ohne Vamperl geht es nicht
Der Hörverlag
2010
von 1960 bis heute
BR/WDR/SDR/SWF/SR/NDR/HR/RBB
2009
Von nun an bitte ohne mich
nocturna entertainment
2008
Die Schlangen
SR
2007
Doktor Faustus
HR 2
2007
Guantanamo
edition boje/soforthoeren.de
2007
Ulrike Maria Stuart
BR
2007
Das Orakel von Oonagh
Hörbuch Hamburg/Silberfisch
2007
Genfer Nebel
Edition Accordando
2007
Ullas Erwachen
O:SKAR VERLAG
2006
Hüterin des Lichts
Buchbäcker
2005
Die Sechs v. Veronique Olmy
WDR
2005
Dakota Pink
Der Audio Verlag/SWR
2005
Dschingis Khan
Head Room
2005
Gutenacht Geschichten
Hörbuch Hamburg
2004
Die Sechs
WDR
2004
Ester und der König von Persien
Der Hörverlag/WDR
2003
Ein Schwarm Regenvögel
HR 2
2003
Die Reiherjäger
HR/BR
2003
Tierisch gut
De Hörverlag/HR2
2003
Fenster in den Orient
Unicef/Hörbuch Hamburg
2003
Der alte Herr und das schöne Mädchen
LeseOhr Wagenbach
2002
Das fabelhafte Telefon
Verlag Klaus Wagenbach
2002
Wer wagt es das Leid abzuwägen
SWR
2002
Duell
HR/BR
2002
Fräulein Else
Naxos Hörbücher
2002
Regenbogenkind
Hör Company/BR
2002
Mord auf Rezept
Ullstein Hörverlag
2002
Ich liebe Dich
Hörbuch Hamburg
2001
Und ich gebe dir zu sagen...
SWR
2001
Rosa - die Reise nach Kulmhof
BR
2001
Viegelchen
WDR
2001
Das Fräulein v. Scudery 1-2
SWR
2001
Rache auf leisen Pfoten
Ullstein Hörverlag
2001
Die schöne Schrift
SWR
2000
Wenn du nicht machen kannst...
SWR
2000
Bel Ami 1-2
WDR
2000
Das Feature - warum bin ich gestern nicht...
HR/BR
2000
Fundstücke des Jahrhunderts
Patmos/SR
2000
Wiedersehen mit Vamperl
Der Hörverlag
2000
Vamperl soll nicht alleine bleiben
Der Höverlag
1999
Die Donahue Sisters
SR
1999
Direct Call
SWR
1999
Das Vamperl
Der Hörverlag
1998
Dixie Chicken
SWR/NDR
1998
Damals als die Sonne schien
WDR
1997
Endlösung
WDR
1996
Blaue Blume, russisch blau
SWR
1995
Mein Indianersommer
SWF
1995
Nach Moskau
SWR
1995
Die schöne Portugiesin
WDR
1994
Anne Elliot
SWR
1989
Die Eisprinzessin
SWR
1989
Die Schaukel
SR
1984
Selbstgefährdung
SR
1973
Ausbruch
SDR
1966
Miserere
WDR
1962
Duell
HR 2
1962
Die Reiherjäger
HR 2
1954
Kalle Blomquist 1-2
NDR

Voice acting

2022
Three Months
GS, Valerie
2022
The First Lady
L, Sara Delano Roosevelt, R: Susanne Bier
2021
The Witcher - Nightmare of the Wolf
L, Lady Zerbst, R: Kwang Il Han
2020
Manhunt - Tödliche Spiele
L, Bobi
2020
Pieces of a Woman
L, Elizabeth, R: Kornél Mundruczó
2019
Si no t'hagués conegut
L, Liz Everest, R: Kiko Ruiz Claverol
2018
Vida
SR, Dona Tita
2018
Mr. Mercedes
L, Ida
2018
Slamma Jamma
L, Gemma, R: Timothy A. Chey
2017
Zu Besuch
L, Großmutter (Stimme), R: Sam Aron Handel
2017
Colony
LE, Phyllis, R: Nelson McCormick
2017
El Bar
L, Amparo, R: Alex de la Iglesia
2017
Chicago Fire
LE, Ellie, R: Eric Laneuville
2017
Un Passo Dal Cielo / One Step from Heaven
SR, Teresa, R: Enrico Oldoini
2017
Chicago Med
SRE, Lydia, R: Stephan Rabow
2017
Grandpa Walrus
SR, Oma, R: Lucrèce Andreae
2017
Comme les autres
SR, Suzanne, R: Vincent Garenq
2017
The Exorcist
SR, Bernadette, R: Karlo Hackenberger
2017
Fargo
SSR, Ruby Goldfarb
2016
The Strain
SR, Ancharia, R: Phil Abraham
2016
Veeps
SR, Mrs. Shermann
2016
Split
L, Dr. Fletcher, R: M. Night Shyamalan
2016
The Wall-Crosser
GS, Mutter Emile, R: Dante Desarthe
2016
Transporter - The Series
SRE, Rae, R: Victoria Sturm
2015
Gangsta Granny
L, Gangsta Granny, R: Matt Lipsey
2015
Age of Adeline
SR, Flemming, R: Lee Toland Krieger
2015
Les Heures Souterraines
SR, Mde. Driesman, R: Philippe Harel
2014
The Tale of The Princess Kaguya
L, Alte, R: Isao Takahata
2014
Interstellar
SR, Murph Cooper (alt), R: Christopher Nolan
2013
The Lamb
L, Emama, R: Kutlug Ataman
2012
The Physician
SR, Mirdins mother, R: Philipp Stölzl
2012
The Slap
SR, Rachel, R: Tony Aires
2012
No Place on Earth
L, Esther/Erzählerin, R: Janet Tobias
2012
Tanz mit ihr
SR, Ihre Stimme alt, R: Aylin Tezel
2012
A Simple Live
L, Ah Tao, R: Ann Hui
2012
Paris or Perish
SR, Mayas Großmutter, R: Reem Kherici
2011
Desperate Housewives
SR, Celia Walson, R: David Warren
2011
Agnès de ci de là Varda
[KB1], Agnes Varda, R: Agnès Varda
2009
My Name is Khan
BP, Mutter, R: Karan Johar
2009
My Son My Son What Have Ye Done
SR, Mrs. MacCallum, R: Werner Herzog
2009
Robin Hood
SR, Eleanor von Aquitanien, R: Ridley Scott
2009
Battlestar Galactica
L, President Laura Roslin, R: Michael Rymer
2008
Battlestar Galactica
SS, President Laura Roslin, R: Michael Rymer
2007
Battlestar Galactica
SS, President laura Roslin, R: Michael Rymer
2004
Battlestar Galactica
SS, President Laura Roslin, R: Michael Brennicke
2003
Asylum
SR, Brenda, R: David MacKenzie
2002
Fassbinder in Hollywood
[KB1], Sprecherin, R: Robert Fischer
1997
The Price of Heaven
L, Vesta, R: Peter Bogdanovich
1996
Sisters
SS, Georgiana 'Georgie' Reed Whitsig, R: Kevin Inch
1992
La storia di Chiara
L, Chiara, R: Andrea Frazzi
1991
Bump in the Night
L, Meredith Baxter, R: Karen Arther
1989
Dances with Wolves
L, Stands With A Fist, R: Kevin Costner
1987
White Mischief
L, Alice de Janzé, R: Michael Radford
1986
Sinhá Moça
SS, Sinha Moca, R: Jayme Monjardim
1982
Egymásra nézve
L, Éva Szalánczky, R: Karoly Makk
1982
Cheers
SS, Dr. Lilith Sterin-Crane, R: James Burrows
1966
Addams Family
SS, Mortitia, R: Sidney Lanfield
1965
Addams Family
SS, Mortitia, R: Sidney Lanfield
1964
Addams Family
SS, Mortitia, R: Sidney Lanfield

Other projects

2021
Gesang der weißen Wände
Buchveröffentlichung, PalmArtPress Verlag
2021
Discovery Art Fair Frankfurt a. M.
Foto-Ausstellung, Selbstständig
close

Contact

Kornelia Boje


Links

Meine Fotografie

Homepage

Schauspielervideos