Gabrielle Odinis


Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis Gabrielle Odinis

Contact:

Frederking Management, Gabriele Frederking
Tel +49 8102 987960

Profession actress, voice-over artist
Year of birth 25.4.1974, Vilnius
Nationality German
(Federal) State Bavaria
1st residence Munich
Place of action Berlin, Cologne, Hamburg, Los Angeles, Paris, Vienna, Vilnius, Wuppertal
Ethnic appearance White Central European, East European, Scandinavian
Hair colour blond
Hair length medium
Eye colour blue-grey
Stature delicate
Height 160 cm
Weight 55 kg
Confection size 36/38
Language(s)
German - native speaker
French - native speaker
Lithuanian - native speaker
English - fluently
Italian - good
Russian - good
Singing
Chanson - good
Voice range
mezzosoprano
Musical instrument
piano - concert level
Sports
underwater scuba-diving - good
Dancing
Historical Dance - good
Salsa - good
Standard - good
License B (car)
PADI Open Water
Special skills Tauchen mit Tauchschein

Psychologie
2. Standbei als Coach für Persönlichkeitsentwicklung. Expertin für Blockadenlösung in einer Sitzung.
Area of operations internationale Produktionen, Film / TV
References Schauspielcoach bei der Bavaria Film München Produktion 'Uta Danella' 2006

Coachingvorbereitungen zur TV-Show 'Bully sucht die starken Männer' 2008

Dozentin für Schauspiel an der Young Stage School, Grünwald, 2008

Schauspiel-Workshops u.a. für die Kolpingbühne Starnberg, 2008

Schauspielcoaching für den Werbespot 'Café Zinnober' 2008

Schauspielcoaching bei der Bavaria Film für 'Marienhof', 2009

Diverse Personal- und Schauspielcoachings (Zielerreichung, Auftreten,
Stressabbau, Kommunikation, Arbeiten vor der Kamera, Vorbereitung auf Castings etc.) seit 2008

Coaching für die Fa. Jochen Schweizer Events, seit 2007

Schauspielworkshops für Jochen Schweizer Erlebnisgeschenke 2010
Professional union Association of German FIlm & TV Actors
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
TOP:Talente e.V. (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Education

2008 Schauspielseminar bei Mark Travis
1996 - 1998 Camera Acting Centrum, Köln, Diverse Filmacting Seminare
1995 Stipendium der NRW Filmstiftung für den Hollywood Acting Workshop, Los Angeles
1995 Deutsches Bühnenreifezeugnis bei der Paritätischen Prüfungskomission, Deutsches Theater, Berlin
1994 Stipendium der Stadt Unna für die "Theatrale"
1991 - 1993 Konservatorium für Musik, Tanz und Theater Vilnius, Litauen
1987 - 1991 Kinderschauspielschule TiC, Wuppertal

Prizes & Awards

2004 erhielt Mensch Markus den Deutschen Comedypreis für die Beste Sketch-Show
2003 erhielt der Film Nirgendwo in Afrika den Oscar in der Kategorie bester ausländischer Film

Film

2020
International Special Report

lead, Short Feature Film, R: Gabrielle Odinis
2019
Lena Lorenz - Außergewöhnlich einzigartig

bit part, TV-Movie (Series), ORF, ZDF, R: Ismail Sahin
2019
Aktenzeichen XY ... ungelöst

bit part, TV Magazine, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2017
SOKO München

supp. role, TV Series, ZDF, R: Bodo Schwarz
2017
Hit and Run (Webserie)

supp. role, TV Series, Funk, R: Lea Becker
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst

lead, TV Magazine, ZDF, R: Thomas Pauli
2016
Die Rosenheim-Cops

guest star, TV Series, ZDF, R: Holger Barthel
2016
Hubert und Staller

supp. role (ep.), TV Series, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Sebastian Sorger
2016
Sturm der Liebe

guest star, TV Series, ARD, Degeto, R: Felix Bärwald
2015
Aktenzeichen XY ... ungelöst

lead, TV Magazine, ZDF, R: Thomas Pauli
2015
Monaco 110

guest star, TV Series, BR, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst

guest star, TV Magazine, ZDF, R: Robert Sigl
2013
Die Rosenheim-Cops

guest star, TV Series, ZDF, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2012
Dahoam is Dahoam

guest star, TV Series, BR, R: Thomas Pauli
2012
Notruf Hafenkante

guest star, TV Series, ZDF, R: Jörg Schneider
2012
SOKO 5113

guest star, TV Series, ZDF, R: Sebastian Sorger
2012
Ein Fall für zwei

guest star, TV Series, ZDF, R: Axel Barth
2012
Morgengrauen (Bewerbungsfilm)

lead, Short Feature Film, R: Ozan Mermer
2011
Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall

guest star, TV Series, SAT.1, R: Marcus Willer
2010
Die Hüby Show (Web-Show)

guest star, Show, R: Roberto Martinez Martinez
2010
Die Rosenheim-Cops

supp. role (ep.), TV Series, ZDF, R: Werner Siebert
2010
Der Männerclub (Internetserie)

supp. role, Series, R: Achim Wendel
2010
Ausgebüchst

lead, Short Feature Film, R: Mathias Krull
2010
Mastercard - Mc-Bizz

lead, Commercial, R: Daniel Philipp
2010
Meine wunderbare Familie VII

supp. role, TV-Movie (Series), R: Karsten Wichniarz
2010
Mein eigen Fleisch und Blut

supp. role, TV-Movie, ZDF, R: Vivian Naefe
2009
Meine wunderbare Familie in Costa Rica

supp. role, TV-Movie (Series), R: Karsten Wichniarz
2009
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen

supp. role, TV-Movie (Series), ZDF, R: Monika Zinnenberg
2008
Mannsbilder

guest star, TV Series, SAT.1 Comedy, R: Dietmar Schuch
2008
Meine wunderbare Familie II

lead, Mini-Series, ZDF, R: Ariane Zeller
2007
Dahoam is Dahoam

guest star, TV Series, BR, R: Gerri Grabowski
2007
SOKO Köln

guest star, TV Series, ZDF, R: Axel Barth
2007
Meine wunderbare Familie I

lead, Mini-Series, ZDF, R: Bernhard Stephan
2007
Die Rosenheim-Cops

guest star, TV Series, ZDF, R: Gunter Krää
2007
Ein Fall für zwei

guest star, TV Series, ZDF, R: Uli Möller
2006
Die Anrheiner

supp. role, TV Series, WDR, R: Herwig Fischer
2006
Unter Uns

guest star, TV Series, RTL
2005
Girl Friends

series star, TV Series, ZDF
2004
Ein Fall für zwei

guest star, TV Series, ZDF, R: Peter Adam
2004
Alles Atze

guest star, TV Series, RTL, R: Christoph Schnee
2004
Die Anrheiner

series star, TV Series, WDR
2003
Alt und Durchgeknallt

supp. role, TV Series, SAT.1, R: Matthias Kitter
2003
Großstadtrevier

supp. role, TV Series, ARD, NDR, R: Florian Baxmeyer
2003
Girl Friends

series star, TV Series, ZDF
2003
Mensch Markus

guest star, TV Series, SAT.1, R: Matthias Kitter
2003
Die Anrheiner

supp. role, TV Series, WDR
2002
Die Sitte

supp. role, TV Series, RTL, R: Florian Froschmayer
2002
Lindenstraße

supp. role, TV Series, ARD, R: Herwig Fischer
2001
Nowhere In Africa

supp. role, Feature Film, R: Caroline Link
2001
Alphateam - Die Lebensretter im OP

guest star, TV Series, SAT.1, R: Gunter Krää
2001
Girl Friends

series star, TV Series, ZDF, R: Bettina Woernle
2001
Die Anrheiner

series star, TV Series, WDR
2000
Die rote Meile

guest star, TV Series, SAT.1, R: Ariane Zeller
2000
In aller Freundschaft

guest star, TV Series, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Vogel
2000
Die Anrheiner

series star, TV Series, WDR
1999
Mein Bruder, der Idiot

supp. role, TV-Movie, R: Kai Wessel
1999
Höllische Nachbarn

guest star, TV Series, RTL, R: Joris Hermans
1999
Café Meineid

guest star, TV Series, BR, R: Franz Xaver Bogner
1999
Die Anrheiner

series star, TV Series, WDR
1998
SOKO 5113

guest star, TV Series, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
1998
Die Anrheiner

supp. role, TV Series, WDR
1997
Der Fahnder

guest star, TV Series, WDR, R: Michael 'Mike' Zens
1995
Pakten

supp. role, Feature Film, R: Leidulv Risan
1994
Wooden Stairs

lead, Feature Film, R: Vidas Rašinskas
1990
Wounded Faces

supp. role, Feature Film, R: Norbert Lechner

Theatre

2009
Theater am Dom
Eine provenzalische Nacht
Yvette, R: Horst Johanning
2002
Landesbühne Rheinland-Pfalz
Der Moskito
Rosita Salinas, R: Marianne de Pury
2000
Schauspiel Bonn
Geschlossene Gesellschaft
Kellnerin, R: Dietrich Hilsdorf
1999
Staatstheater Mainz
Die Ratten
Selma Knobbe, R: Michael Helle
1997
Kleines Theater im Park, Bonn
Das Haus in Montevideo
Atlanta, R: Dieter Bachmann
1996
Landesbühne Rheinland-Pfalz
Der Froschkönig
Prinzessin Sonnenschein, R: Matthias Nowack
1996
Kleines Theater im Park
Die Gaunerkomödie
Christine, R: Paul Becker
1995
Urania Theater, Köln
Bernarda Albas Haus
Adela, R: Manfred Ernst
1995
Urania Theater, Köln
Ein Traumspiel
Indras Tochter, R: Manfred Ernst

Speaker

2014
Flamingos im Schnee
steinbach sprechende bücher e.K.
2010
The hidden Dimension
Komplett-Media GmbH
2010
Jerusalem 1 + 2
Komplett-Media GmbH
2010
Hunting the age of space 1 + 2
Komplett-Media GmbH
2009
Katharina von Bora
Hänssler Verlag
2009
Paul Gerhardt
Hänssler Verlag
2008
Neues aus dem Unterholz 2 - Die Ameisen
Hänssler Verlag
2008
Das Spiel der Könige
der Hörverlag
2008
Fang den Mörder
Doppelplusgut Entertainment
2007
Die große Hörbibel
Deutsche Bibelgesellschaft
2007
Trolle nach Irland
WDR
2006
Die ungelösten Rätsel
WDR
2006
Warten auf einen Zeitreisenden
WDR
2006
Selbstlos
WDR
2004
Bärenbude
WDR
2004
Moses
der Hörverlag
2003
Der Frosch von Bullerbü
WDR
2003
Als das Wünschen noch geholfen hat
WDR
2003
Die Flügel des Wahns
WDR
2003
Die Honigkuchenbande
WDR
2002
Märchenmarathon - Die Allertollsten
WDR
2002
Tagebuch eines sentimentalen Killers
WDR
2002
Die schwarzen Vögel
der Hörverlag
1999
Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
WDR
1999
Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
WDR
1997
Zeitzeichen - Tod von Mary Shelley
WDR
1996
Novalis und Sophie von Hardenberg
WDR

Links:

international Special Report

International Special Report engl.